Rua Celina Guinle de Paula Machado (Mandaqui)
A Prefeitura registrou 32 compras e vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado, no Mandaqui, desde 2011 (8 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.924/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 89, com 6 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.924/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 32
- 8 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 11
- Imóvel típico
- R$ 310 mil
- ~79 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.924/m²3 vendas · mediana R$ 330 mil (79 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 32
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 01/07/2026Rua Celina Guinle de Paula Machado, 40AP 1Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 340.000R$ 3.696/m²
- 10/04/2026Rua Celina Guinle de Paula Machado, 128AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 330.000R$ 4.177/m²
- 27/02/2026Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 310.000R$ 3.924/m²
- 10/09/2024Rua Celina Guinle de Paula Machado, 86AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido79 m²R$ 130.000—
- 30/08/2024Rua Celina Guinle de Paula Machado, 128AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 250.000R$ 3.165/m²
- 09/05/2024Rua Celina Guinle de Paula Machado, 20AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 256 mil (80%)79 m²R$ 320.000R$ 4.051/m²
- 30/04/2024Rua Celina Guinle de Paula Machado, 86AP 2 - BLOCO 26Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 211.479R$ 2.677/m²
- 15/03/2024Rua Celina Guinle de Paula Machado, 111AP 2Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 290.000R$ 3.671/m²
- 08/07/2023Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 280.000R$ 3.544/m²
- 10/04/2023Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 253.000R$ 3.203/m²
- 23/03/2022Rua Celina Guinle de Paula Machado, 131AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 210.000R$ 2.658/m²
- 21/09/2020Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 5 BL 24Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 175 mil (64%)92 m²R$ 275.000R$ 2.989/m²
- 23/09/2019Rua Celina Guinle de Paula Machado, 41AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
- 28/07/2018Rua Celina Guinle de Paula Machado, 111AP 2Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 225.000R$ 2.848/m²
- 09/03/2018Rua Celina Guinle de Paula Machado, 20AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 295.000R$ 3.207/m²
- 27/11/2017Rua Celina Guinle de Paula Machado, 61AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 250.000R$ 3.165/m²
- 20/04/2017Rua Celina Guinle de Paula Machado, 131AP 8Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 158 mil (80%)79 m²R$ 198.000R$ 2.506/m²
- 14/10/2016Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 4Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 245.000R$ 3.101/m²
- 26/11/2014Rua Celina Guinle de Paula Machado, 20AP 6Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 231.000R$ 2.924/m²
- 14/10/2014Rua Celina Guinle de Paula Machado, 60AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 216 mil (62%)79 m²R$ 350.000R$ 4.430/m²
- 25/09/2013Rua Celina Guinle de Paula Machado, 21AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 0R$ 0/m²
- 16/04/2013Rua Celina Guinle de Paula Machado, 89AP 6Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 216 mil (90%)79 m²R$ 240.000R$ 3.038/m²
- 21/02/2013Rua Celina Guinle de Paula Machado, 20AP 3Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 200.000R$ 2.174/m²
- 06/02/2012Rua Celina Guinle de Paula Machado, 111AP 3Apartamento em condomínio · construído em 197092 m²R$ 114.013R$ 1.239/m²
- 27/01/2012Rua Celina Guinle de Paula Machado, 41AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197079 m²R$ 190.000R$ 2.405/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Mandaqui |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.209/m² · 3 | R$ 1.739/m² · 957 |
| 2012 | R$ 1.822/m² · 2 | R$ 2.099/m² · 826 |
| 2013 | R$ 2.606/m² · 2 | R$ 2.375/m² · 841 |
| 2014 | R$ 3.677/m² · 2 | R$ 2.721/m² · 695 |
| 2015 | — | R$ 2.597/m² · 470 |
| 2016 | R$ 3.101/m² · 1 | R$ 2.790/m² · 458 |
| 2017 | R$ 2.835/m² · 2 | R$ 2.883/m² · 525 |
| 2018 | R$ 3.027/m² · 2 | R$ 2.832/m² · 502 |
| 2019 | R$ 3.038/m² · 1 | R$ 2.909/m² · 514 |
| 2020 | R$ 2.989/m² · 1 | R$ 2.947/m² · 523 |
| 2021 | — | R$ 3.092/m² · 932 |
| 2022 | R$ 2.658/m² · 1 | R$ 3.073/m² · 671 |
| 2023 | R$ 3.373/m² · 2 | R$ 3.418/m² · 641 |
| 2024 | R$ 3.418/m² · 4 | R$ 3.590/m² · 710 |
| 2025 | — | R$ 3.604/m² · 696 |
| 2026 | R$ 3.924/m² · 3 | R$ 3.895/m² · 492 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 2.209/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 1.822/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.606/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.677/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.101/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.835/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.027/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.038/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.989/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.658/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 3.373/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 3.418/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.924/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)317%
- Sem financiamento informado1583%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 17% | R$ 793 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 83% | R$ 3,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2991%
- Execuções, leilões e retomadas39,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 29 | 91% | R$ 6,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 9,4% | R$ 201 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 20 | Apartamento | 5 | R$ 4.688/m² | R$ 375 mil |
| Nº 21 | Apartamento | 1 | R$ 3.229/m² | R$ 255 mil |
| Nº 40 | Apartamento | 1 | R$ 3.696/m² | R$ 340 mil |
| Nº 41 | Apartamento | 2 | R$ 4.934/m² | R$ 390 mil |
| Nº 60 | Apartamento | 1 | R$ 7.102/m² | R$ 561 mil |
| Nº 61 | Apartamento | 1 | R$ 5.077/m² | R$ 401 mil |
| Nº 86 | Apartamento | 1 | R$ 3.040/m² | R$ 240 mil |
| Nº 89 | Apartamento | 6 | R$ 4.015/m² | R$ 317 mil |
| Nº 111 | Apartamento | 3 | R$ 4.168/m² | R$ 329 mil |
| Nº 128 | Apartamento | 3 | R$ 4.274/m² | R$ 338 mil |
| Nº 131 | Apartamento | 2 | R$ 3.623/m² | R$ 286 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Celina Guinle de Paula Machado
Quanto custa o metro quadrado na Rua Celina Guinle de Paula Machado?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Celina Guinle de Paula Machado é de R$ 3.924/m², 3% acima da mediana do Mandaqui (R$ 3.820/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Celina Guinle de Paula Machado?
Um apartamento típico de 79 m² na Rua Celina Guinle de Paula Machado vale cerca de R$ 310 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado?
É o nº 89, com 6 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Celina Guinle de Paula Machado?
A Prefeitura registrou 32 compras e vendas na Rua Celina Guinle de Paula Machado, no Mandaqui, desde 2011, das quais 8 nos últimos 3 anos, em 11 endereços diferentes.