Rua Almirante José Saldanha da Gama, 75 (Mandaqui)
Foram registradas 135 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.510/m²
- Vendas registradas
- 135
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 219 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.510/m²Neste prédio: 110 vendas · mediana R$ 1,1 mi (219 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.454/m²Vendas · Apartamento 110
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/08/2026AP 114 BL EApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 990 mil (99%)219 m²R$ 1.000.000R$ 4.566/m²
- 14/07/2026AP 113 BL CApartamento em condomínio · construído em 2013219 m²R$ 1.100.000R$ 5.023/m²
- 29/07/2026AP 124 BL FApartamento em condomínio · construído em 2013219 m²R$ 1.070.000R$ 4.886/m²
- 08/06/2026AP 111 BL CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 550 mil (57%)219 m²R$ 960.000R$ 4.384/m²
- 22/04/2026AP 143 BL AApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 260 mil (16%)399 m²R$ 1.620.000R$ 4.060/m²
- 29/04/2026AP 143 BL FApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 402 mil (27%)339 m²R$ 1.510.000R$ 4.454/m²
- 30/03/2026AP 113 BL E E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 869 mil (79%)c/ vaga219 m²R$ 1.100.000R$ 5.023/m²
- 30/01/2026AP 143 BL CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 770 mil (49%)339 m²R$ 1.570.000R$ 4.631/m²
- 31/10/2025AP 113 BL FApartamento em condomínio · construído em 2013219 m²R$ 915.000R$ 4.178/m²
- 10/10/2025AP 103 BL AApartamento em condomínio · construído em 2013255 m²R$ 675.000R$ 2.647/m²
- 24/04/2025AP 111 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013255 m²R$ 1.000.000R$ 3.922/m²
- 31/01/2025AP 102 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 250 mil (29%)252 m²R$ 875.000R$ 3.472/m²
- 04/10/2024AP 103 BL DApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 800 mil (80%)219 m²R$ 1.000.000R$ 4.566/m²
- 28/08/2024AP 141 BL FApartamento em condomínio · construído em 2013339 m²R$ 1.680.000R$ 4.956/m²
- 05/02/2024AP 113 BL CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 620 mil (58%)219 m²R$ 1.070.000R$ 4.886/m²
- 11/01/2024AP 111 BL AApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 904 mil (80%)255 m²R$ 1.130.000R$ 4.431/m²
- 03/11/2023AP 112 BL CApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 660 mil (75%)219 m²R$ 880.000R$ 4.018/m²
- 10/10/2023AP 102 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013252 m²R$ 800.000R$ 3.175/m²
- 12/06/2023AP 142 BL AApartamento em condomínio · construído em 2013399 m²R$ 1.750.000R$ 4.386/m²
- 18/04/2023AP 111 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013255 m²R$ 1.110.000R$ 4.353/m²
- 16/03/2023AP 132 BL FApartamento em condomínio · construído em 201335% transferidoSFH · R$ 646 mil (70%)219 m²R$ 920.000—
- 22/12/2022AP 123 BL DApartamento em condomínio · construído em 2013219 m²R$ 780.000R$ 3.562/m²
- 11/11/2022AP 113 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 800 mil (78%)255 m²R$ 1.025.000R$ 4.020/m²
- 23/09/2022AP 124 BL BApartamento em condomínio · construído em 2013255 m²R$ 1.050.000R$ 4.118/m²
- 23/09/2022AP 113 BL EApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 420 mil (51%)219 m²R$ 820.000R$ 3.744/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | — | R$ 2.325/m² · 23 |
| 2013 | R$ 2.689/m² · 18 | R$ 2.458/m² · 37 |
| 2014 | R$ 2.767/m² · 25 | R$ 2.756/m² · 26 |
| 2015 | R$ 2.485/m² · 10 | R$ 2.548/m² · 11 |
| 2016 | R$ 2.444/m² · 9 | R$ 2.444/m² · 9 |
| 2017 | R$ 3.114/m² · 5 | R$ 3.114/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.968/m² · 5 | R$ 2.562/m² · 8 |
| 2019 | R$ 2.655/m² · 7 | R$ 2.785/m² · 7 |
| 2020 | R$ 3.281/m² · 2 | R$ 2.804/m² · 5 |
| 2021 | R$ 3.425/m² · 5 | R$ 3.250/m² · 11 |
| 2022 | R$ 3.744/m² · 5 | R$ 3.493/m² · 8 |
| 2023 | R$ 4.186/m² · 4 | R$ 4.018/m² · 5 |
| 2024 | R$ 4.726/m² · 4 | R$ 4.431/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.697/m² · 4 | R$ 3.418/m² · 6 |
| 2026 | R$ 4.599/m² · 8 | R$ 4.566/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 18 vendas · R$ 2.689/m² |
| 2014 | 25 vendas · R$ 2.767/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 2.485/m² |
| 2016 | 9 vendas · R$ 2.444/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.114/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.968/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 2.655/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.281/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.425/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.744/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.186/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 4.726/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.697/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 4.599/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.826/m² – R$ 2.936/m² | 0 |
| R$ 2.936/m² – R$ 3.046/m² | 0 |
| R$ 3.046/m² – R$ 3.156/m² | 0 |
| R$ 3.156/m² – R$ 3.266/m² | 1 |
| R$ 3.266/m² – R$ 3.376/m² | 0 |
| R$ 3.376/m² – R$ 3.485/m² | 1 |
| R$ 3.485/m² – R$ 3.595/m² | 0 |
| R$ 3.595/m² – R$ 3.705/m² | 0 |
| R$ 3.705/m² – R$ 3.815/m² | 0 |
| R$ 3.815/m² – R$ 3.925/m² | 1 |
| R$ 3.925/m² – R$ 4.034/m² | 1 |
| R$ 4.034/m² – R$ 4.144/m² | 1 |
| R$ 4.144/m² – R$ 4.254/m² | 1 |
| R$ 4.254/m² – R$ 4.364/m² | 0 |
| R$ 4.364/m² – R$ 4.474/m² | 3 |
| R$ 4.474/m² – R$ 4.584/m² | 2 |
| R$ 4.584/m² – R$ 4.693/m² | 1 |
| R$ 4.693/m² – R$ 4.803/m² | 0 |
| R$ 4.803/m² – R$ 4.913/m² | 2 |
| R$ 4.913/m² – R$ 5.023/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2829%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado6669%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 28 | 29% | R$ 25,3 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 66 | 69% | R$ 36,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14491%
- Cessões de direitos53,2%
- Execuções, leilões e retomadas53,2%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos31,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 144 | 91% | R$ 93,6 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 3,2% | R$ 1,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 3,2% | R$ 4,1 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 170 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,9% | R$ 2,4 mi |