Rua da Consolação, 2665 (Jardim Paulista)
Foram registradas 23 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.373/m²
- Vendas registradas
- 23
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 650 mil
- 102 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 760 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.373/m²Neste prédio: 22 vendas · mediana R$ 650 mil (102 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 22
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 760 mil
Maior valorR$ 806 mil
Mediana da listaR$ 4.376/m²
Financiadas39%
- 15/06/2026AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga102 m²R$ 760.000R$ 7.451/m²
- 17/12/2025AP 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFI · R$ 464 mil (80%)c/ vaga102 m²R$ 580.000R$ 5.686/m²
- 08/12/2025AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 197941,18% transferidoc/ vaga87 m²R$ 132.224—
- 20/10/2025AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga102 m²R$ 650.000R$ 6.373/m²
- 26/08/2024AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 405 mil (90%)c/ vaga102 m²R$ 450.000R$ 4.412/m²
- 08/11/2023AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga87 m²R$ 370.000R$ 4.253/m²
- 03/03/2023AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 150 mil (28%)c/ vaga87 m²R$ 530.000R$ 6.092/m²
- 27/12/2021AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 285 mil (65%)c/ vaga102 m²R$ 440.000R$ 4.314/m²
- 13/08/2021AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga87 m²R$ 435.000R$ 5.000/m²
- 23/12/2020AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga159 m²R$ 805.858R$ 5.068/m²
- 31/07/2019AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga159 m²R$ 690.000R$ 4.340/m²
- 12/07/2019AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga87 m²R$ 470.000R$ 5.402/m²
- 19/03/2019AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga159 m²R$ 600.000R$ 3.774/m²
- 28/12/2018AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 328 mil (82%)c/ vaga102 m²R$ 400.000R$ 3.922/m²
- 19/10/2018AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 19791,24% transferidoSFH · R$ 266 mil (87%)c/ vaga87 m²R$ 306.791—
- 19/10/2018AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 19790,59% transferidoc/ vaga87 m²R$ 43.209—
- 15/09/2017AP 111 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga87 m²R$ 440.000R$ 5.057/m²
- 05/05/2015AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 205 mil (50%)c/ vaga87 m²R$ 410.000R$ 4.713/m²
- 12/12/2014AP 111 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979c/ vaga87 m²R$ 200.000R$ 2.299/m²
- 23/12/2014AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 197985% transferidoc/ vaga159 m²R$ 150.000—
- 23/12/2014AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 197915% transferidoc/ vaga159 m²R$ 150.000—
- 17/12/2013AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 300 mil (86%)c/ vaga102 m²R$ 350.000R$ 3.431/m²
- 28/06/2013AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 124 mil (46%)59 m²R$ 266.000R$ 4.508/m²
- 19/09/2012AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 198 mil (88%)c/ vaga87 m²R$ 225.000R$ 2.586/m²
- 29/05/2012AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 127 mil (45%)c/ vaga102 m²R$ 280.000R$ 2.745/m²
Este endereço
Construído em
1979
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
827 m²
20 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 80 mi
~123 unidades de 102 m²
Vendas registradas
23
todas as tipologias, desde 2011
Altura
58 m
projeção 822 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
39%
7 de 28 compras
Financiado mediano
R$ 285 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.410/m² · 2 | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 2.666/m² · 2 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 3.970/m² · 2 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 2.299/m² · 1 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | R$ 4.713/m² · 1 | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | — | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | R$ 5.057/m² · 1 | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | R$ 3.922/m² · 1 | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 4.340/m² · 3 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 5.068/m² · 1 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 4.657/m² · 2 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | — | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | R$ 5.172/m² · 2 | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 4.412/m² · 1 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | R$ 6.029/m² · 2 | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | R$ 7.451/m² · 1 | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.410/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.666/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 3.970/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.299/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 4.713/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 5.057/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.922/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.340/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.068/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 4.657/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 5.172/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.412/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.029/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 7.451/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)633%
- SFI, carteira hipotecária e outros15,6%
- Sem financiamento informado1161%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 33% | R$ 2,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 5,6% | R$ 580 mil |
| Sem financiamento informado | 11 | 61% | R$ 5,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2888%
- Execuções, leilões e retomadas13,1%
- Dação, permuta e outros onerosos39,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 28 | 88% | R$ 10,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,1% | R$ 60 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 9,4% | R$ 300 mil |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2642 | Terreno | 1 | R$ 39.560/m² | R$ 7,6 mi |
| Nº 2650 | Terreno | 1 | R$ 34.615/m² | R$ 6,6 mi |
| Nº 2676 | Terreno | 1 | R$ 50.037/m² | R$ 8,6 mi |
| Nº 2682 | Terreno | 1 | R$ 16.051/m² | R$ 2 mi |
| Nº 2696 | Loja | 2 | R$ 7.601/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 2700 | Loja | 2 | R$ 8.266/m² | R$ 909 mil |
| Nº 2706 | Loja | 1 | R$ 14.327/m² | R$ 960 mil |
| Nº 2710 | Sala | 67 | R$ 11.873/m² | R$ 748 mil |
| Nº 2714 | Prédio inteiro | 1 | R$ 17.760/m² | R$ 15,1 mi |
| Nº 2717 | Apartamento | 17 | R$ 7.498/m² | R$ 1 mi |