Rua Convencao de Itu, 57 (Jardim Paulista)

Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 6.114/m²
Vendas registradas
16
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,5 mi
262 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 2 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.114/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 1,5 mi (262 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.777/m²
Unidade típica
R$ 1,6 mi
~272 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.158/m² – R$ 6.915/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 16

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 2 mi
Maior valorR$ 2,4 mi
Mediana da listaR$ 5.190/m²
Financiadas36%
  1. 29/06/2026APTO 112AApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 2.006.900R$ 7.378/m²
  2. 07/05/2026APTO 43BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 850 mil (61%)250 m²R$ 1.400.000R$ 5.600/m²
  3. 30/04/2026APTO 121AApartamento em condomínio · construído em 1970313 m²R$ 1.162.009R$ 3.712/m²
  4. 12/02/2026APTO 92AApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 2.400.000R$ 8.824/m²
  5. 27/02/2026APTO 84BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 820 mil (51%)248 m²R$ 1.600.000R$ 6.452/m²
  6. 29/01/2026APTO 73BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 1.450.000R$ 5.777/m²
  7. 15/07/2022APTO 104B GARAGEApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 1,1 mi (80%)248 m²R$ 1.400.000R$ 5.645/m²
  8. 22/02/2021APTO 52AApartamento em condomínio · construído em 1970273 m²R$ 1.286.000R$ 4.711/m²
  9. 03/12/2020APTO 83BApartamento em condomínio · construído em 197017% transferido250 m²R$ 211.600—
  10. 23/05/2019APTO 84BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 575 mil (45%)248 m²R$ 1.275.000R$ 5.141/m²
  11. 07/03/2019APTO 72AApartamento em condomínio · construído em 197075% transferidoSFH · R$ 500 mil (48%)273 m²R$ 1.050.000—
  12. 30/05/2018APTO 53BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 1.150.000R$ 4.582/m²
  13. 17/10/2017APTO 112BApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 1.450.000R$ 5.331/m²
  14. 23/12/2015APTO 53BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 860.000R$ 3.426/m²
  15. 19/12/2014APTO 121AApartamento em condomínio · construído em 1970313 m²R$ 1.640.000R$ 5.240/m²
  16. 12/05/2014APTO 101AApartamento em condomínio · construído em 1970310 m²R$ 1.550.000R$ 5.000/m²
  17. 25/11/2011APTO 74 BApartamento em condomínio · construído em 1970248 m²R$ 750.000R$ 3.024/m²
  18. 20/06/2011APTO 84BApartamento em condomínio · construído em 1970248 m²R$ 720.000R$ 2.903/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.215 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 74,7 mi
~49 unidades de 262 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
43 m
projeção 1.141 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
36%
5 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 820 mil
51% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920242026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.964/m² · 2R$ 2.964/m² · 2
2013—R$ 3.446/m² · 2
2014R$ 5.120/m² · 2R$ 5.120/m² · 2
2015R$ 3.426/m² · 1R$ 3.326/m² · 2
2017R$ 5.331/m² · 1R$ 4.843/m² · 2
2018R$ 4.582/m² · 1R$ 5.099/m² · 2
2019R$ 5.141/m² · 1R$ 3.931/m² · 3
2021R$ 4.711/m² · 1R$ 4.711/m² · 1
2022R$ 5.645/m² · 1R$ 5.645/m² · 1
2024—R$ 4.882/m² · 1
2025—R$ 7.258/m² · 1
2026R$ 6.114/m² · 6R$ 5.777/m² · 7

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024620112015201820216 vendas2026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 2.964/m²
20142 vendas · R$ 5.120/m²
20151 vendas · R$ 3.426/m²
20171 vendas · R$ 5.331/m²
20181 vendas · R$ 4.582/m²
20191 vendas · R$ 5.141/m²
20211 vendas · R$ 4.711/m²
20221 vendas · R$ 5.645/m²
20266 vendas · R$ 6.114/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)536%
  • Sem financiamento informado964%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)536%R$ 6,7 mi
Sem financiamento informado964%R$ 12 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1882%
  • Cessões de direitos14,5%
  • Execuções, leilões e retomadas29,1%
  • Partilhas e divisões14,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1882%R$ 23,4 mi
Cessões de direitos14,5%R$ 260 mil
Execuções, leilões e retomadas29,1%R$ 3,1 mi
Partilhas e divisões14,5%R$ 478 mil

Calculadora

R$ 1.571.315R$ 5.777/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Convencao de Itu

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 81Apartamento4R$ 6.018/m²R$ 2 mi
Nº 129Apartamento6R$ 5.696/m²R$ 1,3 mi

Ver a Rua Convencao de Itu completa →