Rua Convencao de Itu (Jardim Paulista)
A Prefeitura registrou 44 compras e vendas na Rua Convencao de Itu, no Jardim Paulista, desde 2011 (12 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.777/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 57, com 16 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.777/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 44
- 12 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 3
- Imóvel típico
- R$ 1,6 mi
- ~272 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.777/m²7 vendas · mediana R$ 1,5 mi (272 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 35
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 29/06/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 112AApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 2.006.900R$ 7.378/m²
- 07/05/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 43BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 850 mil (61%)250 m²R$ 1.400.000R$ 5.600/m²
- 17/04/2026Rua Convencao de Itu, 81A1 APT 1 GARAGEApartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 1,2 mi (80%)318 m²R$ 1.500.000R$ 4.717/m²
- 30/04/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 121AApartamento em condomínio · construído em 1970313 m²R$ 1.162.009R$ 3.712/m²
- 12/02/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 92AApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 2.400.000R$ 8.824/m²
- 27/02/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 84BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 820 mil (51%)248 m²R$ 1.600.000R$ 6.452/m²
- 29/01/2026Rua Convencao de Itu, 57APTO 73BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 1.450.000R$ 5.777/m²
- 29/08/2025Rua Convencao de Itu, 129A2 APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1951248 m²R$ 1.800.000R$ 7.258/m²
- 21/05/2024Rua Convencao de Itu, 129A3 APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1951SFH · R$ 610 mil (73%)170 m²R$ 830.000R$ 4.882/m²
- 15/06/2023Rua Convencao de Itu, 81A4 APTO 4 E GARAApartamento em condomínio · construído em 195540,3% transferido318 m²R$ 400.000—
- 15/07/2022Rua Convencao de Itu, 57APTO 104B GARAGEApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 1,1 mi (80%)248 m²R$ 1.400.000R$ 5.645/m²
- 22/02/2021Rua Convencao de Itu, 57APTO 52AApartamento em condomínio · construído em 1970273 m²R$ 1.286.000R$ 4.711/m²
- 03/12/2020Rua Convencao de Itu, 57APTO 83BApartamento em condomínio · construído em 197017% transferido250 m²R$ 211.600—
- 05/11/2019Rua Convencao de Itu, 129A7 APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1951SFH · R$ 390 mil (40%)248 m²R$ 975.000R$ 3.931/m²
- 23/05/2019Rua Convencao de Itu, 57APTO 84BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 575 mil (45%)248 m²R$ 1.275.000R$ 5.141/m²
- 13/03/2019Rua Convencao de Itu, 81A9 APTO 9 EApartamento em condomínio · construído em 1955318 m²R$ 1.060.000R$ 3.333/m²
- 07/03/2019Rua Convencao de Itu, 57APTO 72AApartamento em condomínio · construído em 197075% transferidoSFH · R$ 500 mil (48%)273 m²R$ 1.050.000—
- 30/05/2018Rua Convencao de Itu, 57APTO 53BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 1.150.000R$ 4.582/m²
- 09/02/2018Rua Convencao de Itu, 81A10 APTO 10Apartamento em condomínio · construído em 1955333 m²R$ 1.870.000R$ 5.616/m²
- 17/10/2017Rua Convencao de Itu, 57APTO 112BApartamento em condomínio · construído em 1970272 m²R$ 1.450.000R$ 5.331/m²
- 26/07/2017Rua Convencao de Itu, 81A8 APTO 8 EApartamento em condomínio · construído em 1955SFH · R$ 200 mil (14%)333 m²R$ 1.450.000R$ 4.354/m²
- 23/12/2015Rua Convencao de Itu, 57APTO 53BApartamento em condomínio · construído em 1970251 m²R$ 860.000R$ 3.426/m²
- 20/04/2015Rua Convencao de Itu, 129A10 APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1951248 m²R$ 800.000R$ 3.226/m²
- 19/12/2014Rua Convencao de Itu, 57APTO 121AApartamento em condomínio · construído em 1970313 m²R$ 1.640.000R$ 5.240/m²
- 05/12/2014Rua Convencao de Itu, 129A10 AP101Apartamento em condomínio · construído em 195179,29% transferido198 m²R$ 380.000—
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Jardim Paulista |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.964/m² · 2 | R$ 3.226/m² · 1475 |
| 2012 | — | R$ 4.147/m² · 1356 |
| 2013 | R$ 3.446/m² · 2 | R$ 4.834/m² · 1320 |
| 2014 | R$ 5.120/m² · 2 | R$ 5.333/m² · 1050 |
| 2015 | R$ 3.326/m² · 2 | R$ 5.415/m² · 1001 |
| 2016 | — | R$ 5.584/m² · 904 |
| 2017 | R$ 4.843/m² · 2 | R$ 5.789/m² · 1017 |
| 2018 | R$ 5.099/m² · 2 | R$ 5.924/m² · 1087 |
| 2019 | R$ 3.931/m² · 3 | R$ 6.197/m² · 1354 |
| 2020 | — | R$ 6.464/m² · 1296 |
| 2021 | R$ 4.711/m² · 1 | R$ 6.932/m² · 1874 |
| 2022 | R$ 5.645/m² · 1 | R$ 7.746/m² · 1677 |
| 2023 | — | R$ 7.907/m² · 1575 |
| 2024 | R$ 4.882/m² · 1 | R$ 8.271/m² · 1971 |
| 2025 | R$ 7.258/m² · 1 | R$ 8.408/m² · 2022 |
| 2026 | R$ 5.777/m² · 7 | R$ 8.719/m² · 1373 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.964/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 3.446/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.120/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.326/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 4.843/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 5.099/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 3.931/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.711/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.645/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.882/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 7.258/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 5.777/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 19692250%
- Anos 702250%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 22 | 50% | R$ 13,3 mi |
| Anos 70 | 22 | 50% | R$ 27,2 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)931%
- Sem financiamento informado2069%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 31% | R$ 11,5 mi |
| Sem financiamento informado | 20 | 69% | R$ 18,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4091%
- Cessões de direitos12,3%
- Execuções, leilões e retomadas24,5%
- Partilhas e divisões12,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 91% | R$ 36,7 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,3% | R$ 260 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 4,5% | R$ 3,1 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 2,3% | R$ 478 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Convencao de Itu
Perguntas frequentes sobre a Rua Convencao de Itu
Quanto custa o metro quadrado na Rua Convencao de Itu?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Convencao de Itu é de R$ 5.777/m², 33% abaixo da mediana do Jardim Paulista (R$ 8.626/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Convencao de Itu?
Um apartamento típico de 272 m² na Rua Convencao de Itu vale cerca de R$ 1,6 mi, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Convencao de Itu?
É o nº 57, com 16 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Convencao de Itu?
A Prefeitura registrou 44 compras e vendas na Rua Convencao de Itu, no Jardim Paulista, desde 2011, das quais 12 nos últimos 3 anos, em 3 endereços diferentes.