Rua Floresto Bandecchi, 471 (Jaguaré)
Foram registradas 235 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 311 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.917/m²
- Vendas registradas
- 235
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 280 mil
- 96 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 311 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.917/m²Neste prédio: 235 vendas · mediana R$ 280 mil (96 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.943/m²Vendas · Apartamento 235
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 05/08/2026AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 135 mil (46%)96 m²R$ 295.000R$ 3.073/m²
- 12/08/2026AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 232 mil (80%)96 m²R$ 290.000R$ 3.021/m²
- 08/05/2026AP 13Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 46.379R$ 483/m²
- 22/04/2026AP 103 BL EApartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 315.000R$ 3.281/m²
- 24/04/2026AP 113Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 280.000R$ 2.917/m²
- 03/02/2026AP 152Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 212 mil (80%)96 m²R$ 265.000R$ 2.760/m²
- 27/02/2026AP 74Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 260.000R$ 2.708/m²
- 22/12/2025AP 64Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 15/12/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2000Consórcio · R$ 205 mil (100%)96 m²R$ 205.000R$ 2.135/m²
- 12/11/2025AP 124Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 285.000R$ 2.969/m²
- 04/11/2025AP 143Apartamento em condomínio · construído em 2000MCMV · R$ 167 mil (63%)96 m²R$ 264.000R$ 2.750/m²
- 27/10/2025AP 123Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 280.000R$ 2.917/m²
- 26/09/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 165 mil (56%)96 m²R$ 295.000R$ 3.073/m²
- 17/09/2025AP 154Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 270.000R$ 2.813/m²
- 07/08/2025AP 131 BL EApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 214 mil (70%)96 m²R$ 305.000R$ 3.177/m²
- 17/07/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 260.000R$ 2.708/m²
- 15/07/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 43.425R$ 452/m²
- 30/06/2025AP 153Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 309.000R$ 3.219/m²
- 20/05/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 250.000R$ 2.604/m²
- 15/05/2025AP 133Apartamento em condomínio · construído em 200096 m²R$ 225.000R$ 2.344/m²
- 29/04/2025AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 140 mil (58%)96 m²R$ 240.000R$ 2.500/m²
- 22/01/2025AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 216 mil (80%)96 m²R$ 270.000R$ 2.813/m²
- 24/01/2025AP 11 BL DApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 105 mil (45%)96 m²R$ 235.000R$ 2.448/m²
- 12/12/2024AP 122Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 218 mil (79%)96 m²R$ 277.000R$ 2.885/m²
- 24/12/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 220 mil (80%)96 m²R$ 275.000R$ 2.865/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.563/m² · 30 | R$ 1.563/m² · 29 |
| 2012 | R$ 1.844/m² · 25 | R$ 1.922/m² · 26 |
| 2013 | R$ 2.188/m² · 34 | R$ 2.203/m² · 30 |
| 2014 | R$ 2.448/m² · 21 | R$ 2.448/m² · 21 |
| 2015 | R$ 2.417/m² · 19 | R$ 2.417/m² · 19 |
| 2016 | R$ 2.266/m² · 8 | R$ 2.448/m² · 7 |
| 2017 | R$ 2.396/m² · 7 | R$ 2.448/m² · 8 |
| 2018 | R$ 2.266/m² · 4 | R$ 2.266/m² · 4 |
| 2019 | R$ 2.307/m² · 8 | R$ 2.307/m² · 8 |
| 2020 | R$ 2.292/m² · 10 | R$ 2.292/m² · 11 |
| 2021 | R$ 2.448/m² · 14 | R$ 2.340/m² · 16 |
| 2022 | R$ 2.604/m² · 18 | R$ 2.604/m² · 21 |
| 2023 | R$ 2.448/m² · 13 | R$ 2.448/m² · 14 |
| 2024 | R$ 2.766/m² · 16 | R$ 2.708/m² · 21 |
| 2025 | R$ 2.781/m² · 16 | R$ 2.813/m² · 15 |
| 2026 | R$ 2.917/m² · 7 | R$ 3.021/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 30 vendas · R$ 1.563/m² |
| 2012 | 25 vendas · R$ 1.844/m² |
| 2013 | 34 vendas · R$ 2.188/m² |
| 2014 | 21 vendas · R$ 2.448/m² |
| 2015 | 19 vendas · R$ 2.417/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 2.266/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.396/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 2.266/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.307/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 2.292/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 2.448/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 2.604/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 2.448/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 2.766/m² |
| 2025 | 16 vendas · R$ 2.781/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 2.917/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 41 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 477/m² – R$ 615/m² | 1 |
| R$ 615/m² – R$ 752/m² | 0 |
| R$ 752/m² – R$ 890/m² | 0 |
| R$ 890/m² – R$ 1.028/m² | 0 |
| R$ 1.028/m² – R$ 1.166/m² | 0 |
| R$ 1.166/m² – R$ 1.303/m² | 0 |
| R$ 1.303/m² – R$ 1.441/m² | 0 |
| R$ 1.441/m² – R$ 1.579/m² | 0 |
| R$ 1.579/m² – R$ 1.716/m² | 0 |
| R$ 1.716/m² – R$ 1.854/m² | 0 |
| R$ 1.854/m² – R$ 1.992/m² | 1 |
| R$ 1.992/m² – R$ 2.130/m² | 1 |
| R$ 2.130/m² – R$ 2.267/m² | 1 |
| R$ 2.267/m² – R$ 2.405/m² | 3 |
| R$ 2.405/m² – R$ 2.543/m² | 3 |
| R$ 2.543/m² – R$ 2.680/m² | 4 |
| R$ 2.680/m² – R$ 2.818/m² | 9 |
| R$ 2.818/m² – R$ 2.956/m² | 5 |
| R$ 2.956/m² – R$ 3.094/m² | 7 |
| R$ 3.094/m² – R$ 3.231/m² | 4 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7049%
- Minha Casa Minha Vida21,4%
- Consórcio10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,4%
- Sem financiamento informado6948%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 70 | 49% | R$ 17 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,4% | R$ 504 mil |
| Consórcio | 1 | 0,7% | R$ 205 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,4% | R$ 590 mil |
| Sem financiamento informado | 69 | 48% | R$ 15,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda25691%
- Cessões de direitos62,1%
- Execuções, leilões e retomadas145%
- Operações societárias10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos41,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 256 | 91% | R$ 52,9 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 2,1% | R$ 642 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 14 | 5% | R$ 2,4 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 120 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,4% | R$ 1,1 mi |