Rua Carlos Alberto Vanzolini, 445 (Jaguará)
Foram registradas 150 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2001, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.486/m²
- Vendas registradas
- 150
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 380 mil
- 109 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.486/m²Neste prédio: 150 vendas · mediana R$ 380 mil (109 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.486/m²Vendas · Apartamento 150
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/07/2026AP 44 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 375 mil (75%)109 m²R$ 500.000R$ 4.587/m²
- 05/05/2026AP 43 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 380.000R$ 3.486/m²
- 13/03/2026AP 101 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 230.000R$ 2.000/m²
- 09/09/2025AP 14 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 360.000R$ 3.303/m²
- 29/08/2025AP 74 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 400.000R$ 3.670/m²
- 03/07/2025AP 92 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 152 mil (37%)115 m²R$ 406.000R$ 3.530/m²
- 04/07/2025AP 122 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 240.551R$ 2.092/m²
- 06/05/2025AP 91 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 127 mil (37%)115 m²R$ 340.000R$ 2.957/m²
- 17/04/2025AP 71 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 244 mil (75%)115 m²R$ 325.000R$ 2.826/m²
- 11/12/2024AP 43 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 366.600R$ 3.363/m²
- 25/10/2024AP 112 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 200150% transferido115 m²R$ 149.351—
- 26/09/2024AP 41 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 338.000R$ 2.939/m²
- 27/08/2024AP 41 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 275 mil (80%)115 m²R$ 345.000R$ 3.000/m²
- 31/07/2024AP 62 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 335.000R$ 2.913/m²
- 15/07/2024AP 12 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 247 mil (74%)115 m²R$ 335.000R$ 2.913/m²
- 26/07/2024AP.114 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2001MCMV · R$ 194 mil (61%)109 m²R$ 320.000R$ 2.936/m²
- 28/05/2024AP 34 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 15/05/2024AP 102 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 192 mil (60%)115 m²R$ 320.000R$ 2.783/m²
- 25/03/2024AP 71 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 355.000R$ 3.087/m²
- 19/03/2024AP 31 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 248 mil (80%)115 m²R$ 310.000R$ 2.696/m²
- 26/03/2024AP 61 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 298.702R$ 2.597/m²
- 31/01/2024AP 82 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2001115 m²R$ 350.000R$ 3.043/m²
- 30/11/2023AP 82 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 60 mil (17%)115 m²R$ 350.000R$ 3.043/m²
- 19/10/2023AP 21 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 145 mil (44%)115 m²R$ 330.000R$ 2.870/m²
- 03/07/2023AP 14 BL 5Apartamento em condomínio · construído em 2001109 m²R$ 380.000R$ 3.486/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.457/m² · 16 | R$ 1.457/m² · 16 |
| 2012 | R$ 2.046/m² · 19 | R$ 2.046/m² · 19 |
| 2013 | R$ 2.339/m² · 15 | R$ 2.339/m² · 15 |
| 2014 | R$ 2.207/m² · 10 | R$ 2.304/m² · 9 |
| 2015 | R$ 2.431/m² · 11 | R$ 2.431/m² · 11 |
| 2016 | R$ 2.261/m² · 3 | R$ 2.261/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.524/m² · 8 | R$ 2.524/m² · 8 |
| 2018 | R$ 2.217/m² · 6 | R$ 2.217/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.363/m² · 8 | R$ 2.363/m² · 8 |
| 2020 | R$ 2.609/m² · 8 | R$ 2.609/m² · 8 |
| 2021 | R$ 2.569/m² · 13 | R$ 2.569/m² · 13 |
| 2022 | R$ 2.891/m² · 6 | R$ 2.891/m² · 6 |
| 2023 | R$ 2.870/m² · 7 | R$ 2.870/m² · 7 |
| 2024 | R$ 2.937/m² · 12 | R$ 2.937/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.130/m² · 6 | R$ 3.130/m² · 6 |
| 2026 | R$ 3.486/m² · 3 | R$ 3.486/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 16 vendas · R$ 1.457/m² |
| 2012 | 19 vendas · R$ 2.046/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 2.339/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 2.207/m² |
| 2015 | 11 vendas · R$ 2.431/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.261/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 2.524/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.217/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.363/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 2.609/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 2.569/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 2.891/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 2.870/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 2.937/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.130/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.486/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.040/m² – R$ 2.148/m² | 1 |
| R$ 2.148/m² – R$ 2.255/m² | 0 |
| R$ 2.255/m² – R$ 2.362/m² | 0 |
| R$ 2.362/m² – R$ 2.469/m² | 0 |
| R$ 2.469/m² – R$ 2.576/m² | 0 |
| R$ 2.576/m² – R$ 2.683/m² | 1 |
| R$ 2.683/m² – R$ 2.790/m² | 2 |
| R$ 2.790/m² – R$ 2.898/m² | 2 |
| R$ 2.898/m² – R$ 3.005/m² | 6 |
| R$ 3.005/m² – R$ 3.112/m² | 3 |
| R$ 3.112/m² – R$ 3.219/m² | 1 |
| R$ 3.219/m² – R$ 3.326/m² | 1 |
| R$ 3.326/m² – R$ 3.433/m² | 1 |
| R$ 3.433/m² – R$ 3.541/m² | 2 |
| R$ 3.541/m² – R$ 3.648/m² | 0 |
| R$ 3.648/m² – R$ 3.755/m² | 1 |
| R$ 3.755/m² – R$ 3.862/m² | 0 |
| R$ 3.862/m² – R$ 3.969/m² | 0 |
| R$ 3.969/m² – R$ 4.076/m² | 0 |
| R$ 4.076/m² – R$ 4.183/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4850%
- Minha Casa Minha Vida11%
- Consórcio22,1%
- Sem financiamento informado4547%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 48 | 50% | R$ 14,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1% | R$ 320 mil |
| Consórcio | 2 | 2,1% | R$ 660 mil |
| Sem financiamento informado | 45 | 47% | R$ 11,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda15789%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas126,8%
- Dação, permuta e outros onerosos63,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 157 | 89% | R$ 39,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 262 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 12 | 6,8% | R$ 2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 3,4% | R$ 1,6 mi |