Rua Montanhas, 61 (Itaquera)

Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 264 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.214/m²
Vendas registradas
28
desde 2011
Valor mediano
R$ 270 mil
84 m² típicos
Última venda
fev/2026
R$ 264 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.214/m²Neste prédio: 28 vendas · mediana R$ 270 mil (84 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.214/m²
Unidade típica
R$ 270 mil
~84 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.091/m² – R$ 3.321/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 28

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendafev/2026 · R$ 264 mil
Maior valorR$ 270 mil
Mediana da listaR$ 2.451/m²
Financiadas21%
  1. 12/02/2026AP 306Apartamento em condomínio · construído em 2020MCMV · R$ 211 mil (80%)77 m²R$ 264.000R$ 3.429/m²
  2. 11/10/2025AP 406Apartamento em condomínio · construído em 202084 m²R$ 270.000R$ 3.214/m²
  3. 11/10/2025AP 410Apartamento em condomínio · construído em 202091 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
  4. 17/04/2024AP 410Apartamento em condomínio · construído em 202091 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
  5. 17/04/2024AP 406Apartamento em condomínio · construído em 202084 m²R$ 270.000R$ 3.214/m²
  6. 29/09/2023AP 407Apartamento em condomínio · construído em 202086 m²R$ 220.369R$ 2.562/m²
  7. 29/09/2023AP 202Apartamento em condomínio · construído em 202051 m²R$ 131.170R$ 2.572/m²
  8. 23/08/2023AP 209Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 186 mil (80%)51 m²R$ 232.000R$ 4.549/m²
  9. 16/06/2023AP 405Apartamento em condomínio · construído em 202086 m²R$ 230.000R$ 2.674/m²
  10. 28/04/2023AP 306Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 136 mil (80%)77 m²R$ 170.000R$ 2.208/m²
  11. 03/02/2023AP 110Apartamento em condomínio · construído em 202052 m²R$ 125.000R$ 2.404/m²
  12. 20/08/2022AP 408Apartamento em condomínio · construído em 202091 m²R$ 222.449R$ 2.444/m²
  13. 02/08/2022AP 211Apartamento em condomínio · construído em 202051 m²R$ 125.000R$ 2.451/m²
  14. 03/08/2022AP 106Apartamento em condomínio · construído em 202051 m²R$ 120.000R$ 2.353/m²
  15. 26/07/2022AP 408Apartamento em condomínio · construído em 202091 m²R$ 100.000R$ 1.099/m²
  16. 20/06/2022AP 207Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 192 mil (80%)86 m²R$ 240.000R$ 2.791/m²
  17. 20/06/2022AP 209Apartamento em condomínio · construído em 202051 m²R$ 115.000R$ 2.255/m²
  18. 05/05/2022AP 210Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 192 mil (80%)87 m²R$ 240.000R$ 2.759/m²
  19. 01/04/2022AP 405Apartamento em condomínio · construído em 202086 m²R$ 215.000R$ 2.500/m²
  20. 29/03/2022AP 203Apartamento em condomínio · construído em 202051 m²R$ 125.000R$ 2.451/m²
  21. 20/01/2022AP 108Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 164 mil (78%)52 m²R$ 210.000R$ 4.038/m²
  22. 27/12/2021AP 411Apartamento em condomínio · construído em 202092 m²R$ 220.000R$ 2.391/m²
  23. 27/12/2021AP 306Apartamento em condomínio · construído em 202077 m²R$ 130.000R$ 1.688/m²
  24. 27/12/2021AP 107Apartamento em condomínio · construído em 202049 m²R$ 100.000R$ 2.041/m²
  25. 27/12/2021AP 213Apartamento em condomínio · construído em 202086 m²R$ 100.000R$ 1.163/m²

Este endereço

Construído em
2020
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
900 m²
22 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 270 mil
1 unidade de 84 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 61 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
21%
6 de 28 compras
Financiado mediano
R$ 189 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
4%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil2021202320252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2021R$ 1.978/m² · 7R$ 1.978/m² · 7
2022R$ 2.451/m² · 10R$ 2.451/m² · 10
2023R$ 2.567/m² · 6R$ 2.567/m² · 6
2024R$ 3.091/m² · 2R$ 3.091/m² · 2
2025R$ 3.091/m² · 2R$ 3.091/m² · 2
2026R$ 3.429/m² · 1R$ 3.429/m² · 1

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0510202110 vendas20222023202420252026
Ver tabela
20217 vendas · R$ 1.978/m²
202210 vendas · R$ 2.451/m²
20236 vendas · R$ 2.567/m²
20242 vendas · R$ 3.091/m²
20252 vendas · R$ 3.091/m²
20261 vendas · R$ 3.429/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)518%
  • Minha Casa Minha Vida13,6%
  • Sem financiamento informado2279%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)518%R$ 1,1 mi
Minha Casa Minha Vida13,6%R$ 264 mil
Sem financiamento informado2279%R$ 3,8 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2890%
  • Dação, permuta e outros onerosos39,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2890%R$ 5,2 mi
Dação, permuta e outros onerosos39,7%R$ 380 mil

Calculadora

R$ 270.000R$ 3.214/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Montanhas

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 69Outros1R$ 2.867/m²R$ 854 mil
Nº 81Casa4R$ 5.707/m²R$ 351 mil

Ver a Rua Montanhas completa →