Rua Engenheiro Lauro Penteado, 180 (Ipiranga)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 515 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.903/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 527 mil
135 m² típicos
Última venda
jun/2026
R$ 515 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.903/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 527 mil (135 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.207/m²
Unidade típica
R$ 568 mil
~135 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.578/m² – R$ 4.296/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajun/2026 · R$ 515 mil
Maior valorR$ 555 mil
Mediana da listaR$ 2.877/m²
Financiadas40%
  1. 25/06/2026APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 515.000R$ 3.815/m²
  2. 13/04/2026APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 444 mil (80%)135 m²R$ 555.000R$ 4.111/m²
  3. 13/04/2026APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 3.024R$ 22/m²
  4. 30/05/2025APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 350 mil (67%)135 m²R$ 523.000R$ 3.874/m²
  5. 05/08/2024APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 380.000R$ 2.815/m²
  6. 26/01/2024APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 287 mil (74%)135 m²R$ 386.760R$ 2.865/m²
  7. 16/05/2022APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 390.000R$ 2.889/m²
  8. 13/04/2021APTO 62Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 320 mil (75%)135 m²R$ 427.500R$ 3.167/m²
  9. 14/12/2020APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 430.000R$ 3.185/m²
  10. 23/06/2020APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 90 mil (27%)135 m²R$ 335.000R$ 2.481/m²
  11. 27/03/2020APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 250 mil (66%)135 m²R$ 380.000R$ 2.815/m²
  12. 09/10/2019APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 395.000R$ 2.926/m²
  13. 06/11/2015APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 303.801R$ 2.250/m²
  14. 15/06/2015APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 273.706R$ 2.027/m²
  15. 19/03/2015APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1974135 m²R$ 450.000R$ 3.333/m²
  16. 27/05/2013APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 351 mil (86%)135 m²R$ 410.000R$ 3.037/m²
  17. 17/01/2012APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 190 mil (66%)135 m²R$ 290.000R$ 2.148/m²
  18. 20/06/2011APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 175 mil (66%)135 m²R$ 265.000R$ 1.963/m²
  19. 03/02/2011APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido135 m²R$ 63.000—

Este endereço

Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
600 m²
11 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 18,4 mi
~35 unidades de 135 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
34 m
projeção 537 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
40%
6 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 320 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015202120252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.963/m² · 1R$ 1.963/m² · 3
2012R$ 2.148/m² · 1R$ 2.148/m² · 1
2013R$ 3.037/m² · 1R$ 3.037/m² · 1
2015R$ 2.250/m² · 3R$ 2.792/m² · 4
2019R$ 2.926/m² · 1R$ 2.926/m² · 1
2020R$ 2.815/m² · 3R$ 2.815/m² · 3
2021R$ 3.167/m² · 1R$ 3.167/m² · 1
2022R$ 2.889/m² · 1R$ 3.324/m² · 2
2024R$ 2.840/m² · 2R$ 2.840/m² · 2
2025R$ 3.874/m² · 1R$ 4.091/m² · 3
2026R$ 3.815/m² · 3R$ 3.963/m² · 2

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0123201120133 vendas2019202120242026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.963/m²
20121 vendas · R$ 2.148/m²
20131 vendas · R$ 3.037/m²
20153 vendas · R$ 2.250/m²
20191 vendas · R$ 2.926/m²
20203 vendas · R$ 2.815/m²
20211 vendas · R$ 3.167/m²
20221 vendas · R$ 2.889/m²
20242 vendas · R$ 2.840/m²
20251 vendas · R$ 3.874/m²
20263 vendas · R$ 3.815/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)640%
  • Sem financiamento informado960%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)640%R$ 2,6 mi
Sem financiamento informado960%R$ 3,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1986%
  • Execuções, leilões e retomadas314%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1986%R$ 6,8 mi
Execuções, leilões e retomadas314%R$ 1,1 mi

Calculadora

R$ 567.891R$ 4.207/m² · curva bairro

Outros endereços na Rua Engenheiro Lauro Penteado

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 70Casa1R$ 2.602/m²R$ 312 mil
Nº 76Terreno1R$ 2.510/m²R$ 1,2 mi
Nº 83Casa1R$ 6.274/m²R$ 753 mil
Nº 93Casa1R$ 3.046/m²R$ 853 mil
Nº 165Casa1R$ 9.416/m²R$ 1,5 mi
Nº 172Casa1R$ 3.355/m²R$ 644 mil
Nº 233Apartamento2R$ 6.915/m²R$ 704 mil
Nº 249Apartamento3R$ 4.726/m²R$ 557 mil
Nº 257Apartamento1R$ 4.364/m²R$ 480 mil
Nº 270Prédio inteiro1R$ 5.014/m²R$ 2,6 mi

Ver a Rua Engenheiro Lauro Penteado completa →