Rua Alto Beni, 110 (Guaianases)

Foram registradas 37 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 199 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 2.454/m²
Vendas registradas
37
desde 2011
Valor mediano
R$ 225 mil
91 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 199 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.454/m²Neste prédio: 37 vendas · mediana R$ 225 mil (91 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.454/m²
Unidade típica
R$ 223 mil
~91 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.363/m² – R$ 2.621/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 37

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajul/2026 · R$ 224 mil
Maior valorR$ 295 mil
Mediana da listaR$ 1.944/m²
Financiadas58%
  1. 20/07/2026AP 302 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 179 mil (80%)c/ vaga91 m²R$ 224.000R$ 2.462/m²
  2. 10/02/2026AP 501 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 188 mil (80%)c/ vaga91 m²R$ 235.000R$ 2.582/m²
  3. 19/02/2026AP 304 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 150 mil (75%)c/ vaga91 m²R$ 200.000R$ 2.198/m²
  4. 14/01/2026AP 402 E VGApartamento em condomínio · construído em 20170,07% transferidoMCMV · R$ 236 mil (80%)c/ vaga91 m²R$ 295.000—
  5. 12/12/2025AP 502 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 204 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 255.000R$ 2.833/m²
  6. 04/11/2025AP 405 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 182 mil (73%)c/ vaga91 m²R$ 248.888R$ 2.735/m²
  7. 24/11/2025AP 105 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga92 m²R$ 225.000R$ 2.446/m²
  8. 12/11/2025AP 402 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga91 m²R$ 114.839R$ 1.262/m²
  9. 03/10/2025AP 307 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 176 mil (80%)c/ vaga91 m²R$ 220.000R$ 2.418/m²
  10. 06/06/2025AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 152 mil (62%)c/ vaga91 m²R$ 245.000R$ 2.692/m²
  11. 22/04/2025AP 505 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 111 mil (50%)c/ vaga91 m²R$ 222.000R$ 2.440/m²
  12. 21/02/2025AP 407 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 199 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 250.000R$ 2.778/m²
  13. 10/01/2025AP 204 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 144 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 180.000R$ 2.000/m²
  14. 28/11/2024AP 501 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga90 m²R$ 180.000R$ 2.000/m²
  15. 21/08/2024AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 206 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 258.000R$ 2.345/m²
  16. 14/06/2024AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 151 mil (80%)c/ vaga95 m²R$ 189.000R$ 1.989/m²
  17. 08/06/2024AP 307 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga91 m²R$ 132.800R$ 1.459/m²
  18. 27/05/2024AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga95 m²R$ 175.000R$ 1.842/m²
  19. 23/02/2024AP 408 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga90 m²R$ 175.000R$ 1.944/m²
  20. 09/10/2023AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 157 mil (94%)c/ vaga110 m²R$ 167.000R$ 1.518/m²
  21. 14/08/2023AP 308 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 175 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 219.000R$ 2.433/m²
  22. 14/04/2023AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga95 m²R$ 134.305R$ 1.414/m²
  23. 21/12/2022AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga95 m²R$ 125.100R$ 1.317/m²
  24. 28/10/2022AP 308 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 145 mil (95%)c/ vaga90 m²R$ 153.000R$ 1.700/m²
  25. 27/05/2022AP 304 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga91 m²R$ 165.000R$ 1.813/m²

Este endereço

Construído em
2017
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
10.154 m²
34 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 898 mil
~4 unidades de 91 m²
Vendas registradas
37
todas as tipologias, desde 2011
Altura
4 m
projeção 479 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
58%
22 de 38 compras
Financiado mediano
R$ 154 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
18%
das compras e vendas
Outras transações
16
12 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil2018202120242026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2018R$ 1.751/m² · 1R$ 1.751/m² · 1
2019R$ 1.956/m² · 2R$ 1.956/m² · 2
2020R$ 1.264/m² · 6R$ 1.264/m² · 6
2021R$ 1.796/m² · 4R$ 1.796/m² · 4
2022R$ 1.700/m² · 3R$ 1.700/m² · 3
2023R$ 1.518/m² · 3R$ 1.518/m² · 3
2024R$ 1.967/m² · 6R$ 1.967/m² · 6
2025R$ 2.446/m² · 9R$ 2.446/m² · 9
2026R$ 2.462/m² · 3R$ 2.462/m² · 3

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020182020202220249 vendas2026
Ver tabela
20181 vendas · R$ 1.751/m²
20192 vendas · R$ 1.956/m²
20206 vendas · R$ 1.264/m²
20214 vendas · R$ 1.796/m²
20223 vendas · R$ 1.700/m²
20233 vendas · R$ 1.518/m²
20246 vendas · R$ 1.967/m²
20259 vendas · R$ 2.446/m²
20263 vendas · R$ 2.462/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos

012mediana R$ 2.345/m²1,5 mil2 mil2,5 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 1.333/m² – R$ 1.407/m²0
R$ 1.407/m² – R$ 1.481/m²1
R$ 1.481/m² – R$ 1.555/m²1
R$ 1.555/m² – R$ 1.629/m²0
R$ 1.629/m² – R$ 1.703/m²0
R$ 1.703/m² – R$ 1.777/m²0
R$ 1.777/m² – R$ 1.851/m²1
R$ 1.851/m² – R$ 1.925/m²0
R$ 1.925/m² – R$ 1.999/m²2
R$ 1.999/m² – R$ 2.073/m²2
R$ 2.073/m² – R$ 2.147/m²0
R$ 2.147/m² – R$ 2.221/m²1
R$ 2.221/m² – R$ 2.295/m²0
R$ 2.295/m² – R$ 2.369/m²1
R$ 2.369/m² – R$ 2.443/m²2
R$ 2.443/m² – R$ 2.517/m²2
R$ 2.517/m² – R$ 2.591/m²1
R$ 2.591/m² – R$ 2.665/m²0
R$ 2.665/m² – R$ 2.739/m²2
R$ 2.739/m² – R$ 2.813/m²1

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1539%
  • Minha Casa Minha Vida718%
  • Sem financiamento informado1642%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1539%R$ 2,9 mi
Minha Casa Minha Vida718%R$ 1,7 mi
Sem financiamento informado1642%R$ 2,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3870%
  • Cessões de direitos47,4%
  • Execuções, leilões e retomadas1222%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3870%R$ 6,9 mi
Cessões de direitos47,4%R$ 506 mil
Execuções, leilões e retomadas1222%R$ 1,9 mi

Calculadora

R$ 223.277R$ 2.454/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Alto Beni

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 436Casa2R$ 1.276/m²R$ 313 mil

Ver a Rua Alto Beni completa →