Rua Manoel de Sousa Azevedo, 33 (Freguesia do Ó)
Foram registradas 70 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 280 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.770/m²
- Vendas registradas
- 70
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 264 mil
- 62 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.770/m²Neste prédio: 70 vendas · mediana R$ 264 mil (62 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.770/m²Vendas · Apartamento 70
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/06/2026AP 1004Apartamento em condomínio · construído em 2021MCMV · R$ 224 mil (80%)71 m²R$ 280.000R$ 3.944/m²
- 12/06/2026AP 203Apartamento em condomínio · construído em 202161 m²R$ 230.000R$ 3.770/m²
- 30/04/2026AP 1115Apartamento em condomínio · construído em 202172 m²R$ 285.000R$ 3.958/m²
- 08/04/2026AP 201Apartamento em condomínio · construído em 202162 m²R$ 202.500R$ 3.266/m²
- 08/04/2026AP 305Apartamento em condomínio · construído em 202161 m²R$ 202.500R$ 3.320/m²
- 09/02/2026AP 1104Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 210 mil (80%)71 m²R$ 264.000R$ 3.718/m²
- 04/02/2026AP 1708Apartamento em condomínio · construído em 202146 m²R$ 151.200R$ 3.287/m²
- 08/12/2025AP 504Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 258 mil (80%)61 m²R$ 322.000R$ 5.279/m²
- 15/12/2025AP 1606Apartamento em condomínio · construído em 202171 m²R$ 275.000R$ 3.873/m²
- 30/12/2025AP 1211Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 131.300R$ 3.647/m²
- 25/11/2025AP 1004Apartamento em condomínio · construído em 202171 m²R$ 300.000R$ 4.225/m²
- 08/08/2025AP 1605Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 199 mil (76%)71 m²R$ 264.000R$ 3.718/m²
- 18/12/2024AP 1715Apartamento em condomínio · construído em 202172 m²R$ 224.901R$ 3.124/m²
- 12/12/2024AP 511Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 130.000R$ 3.611/m²
- 01/11/2024AP 115Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 216 mil (80%)62 m²R$ 270.000R$ 4.355/m²
- 14/11/2024AP 401Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 186 mil (71%)62 m²R$ 264.000R$ 4.258/m²
- 14/10/2024AP 108Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 105.000R$ 2.917/m²
- 05/09/2024AP 308Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 197 mil (79%)36 m²R$ 250.000R$ 6.944/m²
- 05/09/2024AP 614Apartamento em condomínio · construído em 202172 m²R$ 184.275R$ 2.559/m²
- 04/09/2024AP 1311Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 135.000R$ 3.750/m²
- 06/09/2024AP 811Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 130.000R$ 3.611/m²
- 04/09/2024AP 1713Apartamento em condomínio · construído em 202135 m²R$ 127.575R$ 3.645/m²
- 25/06/2024AP 1109Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 125.000R$ 3.472/m²
- 25/06/2024AP 1209Apartamento em condomínio · construído em 202136 m²R$ 125.000R$ 3.472/m²
- 06/05/2024AP 1113Apartamento em condomínio · construído em 202135 m²R$ 120.000R$ 3.429/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 3.472/m² · 28 | R$ 3.472/m² · 28 |
| 2024 | R$ 3.611/m² · 30 | R$ 3.611/m² · 30 |
| 2025 | R$ 3.873/m² · 5 | R$ 3.873/m² · 5 |
| 2026 | R$ 3.718/m² · 7 | R$ 3.718/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 28 vendas · R$ 3.472/m² |
| 2024 | 30 vendas · R$ 3.611/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 3.873/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.718/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 67 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.584/m² – R$ 2.707/m² | 1 |
| R$ 2.707/m² – R$ 2.831/m² | 2 |
| R$ 2.831/m² – R$ 2.954/m² | 1 |
| R$ 2.954/m² – R$ 3.078/m² | 0 |
| R$ 3.078/m² – R$ 3.201/m² | 2 |
| R$ 3.201/m² – R$ 3.325/m² | 8 |
| R$ 3.325/m² – R$ 3.448/m² | 10 |
| R$ 3.448/m² – R$ 3.572/m² | 11 |
| R$ 3.572/m² – R$ 3.695/m² | 6 |
| R$ 3.695/m² – R$ 3.819/m² | 8 |
| R$ 3.819/m² – R$ 3.942/m² | 1 |
| R$ 3.942/m² – R$ 4.066/m² | 4 |
| R$ 4.066/m² – R$ 4.189/m² | 2 |
| R$ 4.189/m² – R$ 4.313/m² | 3 |
| R$ 4.313/m² – R$ 4.436/m² | 1 |
| R$ 4.436/m² – R$ 4.560/m² | 1 |
| R$ 4.560/m² – R$ 4.683/m² | 2 |
| R$ 4.683/m² – R$ 4.807/m² | 0 |
| R$ 4.807/m² – R$ 4.930/m² | 0 |
| R$ 4.930/m² – R$ 5.054/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)811%
- Minha Casa Minha Vida45,6%
- Sem financiamento informado5983%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 11% | R$ 2,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 5,6% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 59 | 83% | R$ 9,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7193%
- Cessões de direitos11,3%
- Operações societárias11,3%
- Dação, permuta e outros onerosos33,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 71 | 93% | R$ 12,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 151 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,3% | R$ 120 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 3,9% | R$ 540 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Manoel de Sousa Azevedo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 89 | Casa | 1 | R$ 4.196/m² | R$ 340 mil |
| Nº 98 | Casa | 1 | R$ 3.036/m² | R$ 410 mil |
| Nº 117 | Casa | 1 | R$ 2.559/m² | R$ 284 mil |
| Nº 237 | Casa | 1 | R$ 1.969/m² | R$ 197 mil |
| Nº 269 | Casa | 1 | R$ 935/m² | R$ 104 mil |
| Nº 371 | Casa | 2 | R$ 3.648/m² | R$ 285 mil |
| Nº 373 | Casa | 1 | R$ 1.783/m² | R$ 134 mil |
| Nº 406 | Casa | 1 | R$ 5.794/m² | R$ 568 mil |
| Nº 495 | Casa | 1 | R$ 2.690/m² | R$ 565 mil |