Rua Maria Angelica Soares Gomes, 9 (Ermelino Matarazzo)
Foram registradas 30 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 292 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.491/m²
- Vendas registradas
- 30
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 296 mil
- 82 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 292 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.491/m²Neste prédio: 30 vendas · mediana R$ 296 mil (82 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.626/m²Unidade típica
R$ 301 mil
~83 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.476/m² – R$ 3.720/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 30
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 292 mil
Maior valorR$ 325 mil
Mediana da listaR$ 2.671/m²
Financiadas46%
- 19/06/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 192 mil (66%)82 m²R$ 292.000R$ 3.561/m²
- 29/10/2025AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 203 mil (77%)82 m²R$ 264.000R$ 3.220/m²
- 10/06/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2014MCMV · R$ 117 mil (49%)82 m²R$ 240.000R$ 2.927/m²
- 30/05/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 206 mil (79%)82 m²R$ 260.000R$ 3.171/m²
- 02/08/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 201450% transferidoSFH · R$ 114 mil (58%)82 m²R$ 196.000—
- 05/07/2024AP 02Apartamento em condomínio · construído em 2014104 m²R$ 325.000R$ 3.125/m²
- 29/07/2024AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 210 mil (69%)84 m²R$ 306.000R$ 3.643/m²
- 12/01/2024AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 137 mil (58%)84 m²R$ 237.000R$ 2.821/m²
- 23/11/2023AP 55Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 204 mil (80%)82 m²R$ 255.000R$ 3.110/m²
- 17/11/2023AP 96Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 200 mil (80%)84 m²R$ 250.000R$ 2.976/m²
- 14/03/2023AP 112Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 215 mil (68%)82 m²R$ 315.000R$ 3.841/m²
- 20/01/2023AP 113Apartamento em condomínio · construído em 20140,5% transferido84 m²R$ 1.045—
- 08/11/2022AP 113Apartamento em condomínio · construído em 201484 m²R$ 200.000R$ 2.381/m²
- 08/11/2022AP 112Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 200.000R$ 2.439/m²
- 28/06/2021AP 92Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 220.000R$ 2.683/m²
- 12/02/2021AP 53Apartamento em condomínio · construído em 201484 m²R$ 240.000R$ 2.857/m²
- 05/11/2020AP 96Apartamento em condomínio · construído em 201484 m²R$ 150.000R$ 1.786/m²
- 18/09/2020AP 113Apartamento em condomínio · construído em 201484 m²R$ 250.000R$ 2.976/m²
- 18/09/2020AP 112Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 250.000R$ 3.049/m²
- 16/04/2020AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2014104 m²R$ 215.000R$ 2.067/m²
- 11/10/2018AP 102Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 218.000R$ 2.659/m²
- 28/08/2018AP 106Apartamento em condomínio · construído em 201484 m²R$ 200.000R$ 2.381/m²
- 02/05/2018AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 175 mil (73%)82 m²R$ 240.000R$ 2.927/m²
- 02/05/2018AP 111Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 205.000R$ 2.500/m²
- 16/05/2018AP 104Apartamento em condomínio · construído em 201482 m²R$ 195.000R$ 2.378/m²
Este endereço
Construído em
2014
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.090 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 593 mil
~2 unidades de 82 m²
Vendas registradas
30
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 158 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
46%
16 de 35 compras
Financiado mediano
R$ 178 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
14%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | — | R$ 2.262/m² · 1 |
| 2015 | — | R$ 2.917/m² · 2 |
| 2016 | R$ 2.206/m² · 3 | R$ 2.206/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.378/m² · 4 | R$ 2.378/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.500/m² · 5 | R$ 2.500/m² · 5 |
| 2020 | R$ 2.522/m² · 4 | R$ 2.522/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.770/m² · 2 | R$ 2.683/m² · 3 |
| 2022 | R$ 2.410/m² · 2 | R$ 2.410/m² · 4 |
| 2023 | R$ 3.110/m² · 3 | R$ 3.110/m² · 3 |
| 2024 | R$ 3.125/m² · 3 | R$ 3.125/m² · 5 |
| 2025 | R$ 3.171/m² · 3 | R$ 3.133/m² · 6 |
| 2026 | R$ 3.561/m² · 1 | R$ 3.626/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.206/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 2.378/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.522/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.770/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.410/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.110/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.171/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.561/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1131%
- Minha Casa Minha Vida514%
- Sem financiamento informado1954%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 31% | R$ 2,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 5 | 14% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 19 | 54% | R$ 3,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3597%
- Cessões de direitos12,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 35 | 97% | R$ 7,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,8% | R$ 110 mil |
Calculadora
R$ 300.935R$ 3.626/m² · curva bairro