Rua Bisp Isaias Sucasas, 427 (Ermelino Matarazzo)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 384 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.953/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 346 mil
- 84 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 384 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.953/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 346 mil (84 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.391/m²Unidade típica
R$ 343 mil
~78 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.025/m² – R$ 4.487/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 384 mil
Maior valorR$ 420 mil
Mediana da listaR$ 3.816/m²
Financiadas68%
- 07/08/2026AP 177Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 307 mil (80%)76 m²R$ 383.600R$ 5.047/m²
- 22/05/2026AP 184Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 334 mil (95%)95 m²R$ 351.584R$ 3.701/m²
- 21/05/2026AP 78Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 256 mil (80%)84 m²R$ 320.000R$ 3.810/m²
- 27/10/2025AP 171Apartamento em condomínio · construído em 202183 m²R$ 340.000R$ 4.096/m²
- 22/05/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 202176 m²R$ 420.000R$ 5.526/m²
- 21/02/2025AP 25Apartamento em condomínio · construído em 202184 m²R$ 250.000R$ 2.976/m²
- 12/11/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 210 mil (64%)76 m²R$ 330.000R$ 4.342/m²
- 20/05/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 200 mil (52%)83 m²R$ 385.000R$ 4.639/m²
- 02/02/2024AP 167Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 274 mil (80%)76 m²R$ 345.000R$ 4.539/m²
- 07/12/2023AP 36Apartamento em condomínio · construído em 2021MCMV · R$ 305 mil (100%)75 m²R$ 305.000R$ 4.067/m²
- 24/07/2023AP 86Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 210 mil (71%)75 m²R$ 295.000R$ 3.933/m²
- 21/07/2023AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 200 mil (80%)76 m²R$ 250.000R$ 3.289/m²
- 25/05/2023AP 93Apartamento em condomínio · construído em 202176 m²R$ 290.000R$ 3.816/m²
- 31/01/2023AP 144Apartamento em condomínio · construído em 202184 m²R$ 150.000R$ 1.786/m²
- 12/08/2022AP 165Apartamento em condomínio · construído em 202184 m²R$ 270.000R$ 3.214/m²
- 12/04/2022AP 168Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 250 mil (80%)84 m²R$ 312.000R$ 3.714/m²
- 08/04/2022AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 221 mil (79%)76 m²R$ 278.000R$ 3.658/m²
- 31/03/2022AP 147Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 214 mil (71%)76 m²R$ 300.000R$ 3.947/m²
- 04/03/2022AP 162Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 228 mil (80%)76 m²R$ 284.500R$ 3.743/m²
Este endereço
Construído em
2021
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.248 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 6,6 mi
~19 unidades de 84 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
10 m
projeção 656 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
92%
122 de 132 compras
Financiado mediano
R$ 200 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
8%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2018 | — | R$ 3.250/m² · 10 |
| 2019 | — | R$ 3.353/m² · 3 |
| 2020 | — | R$ 3.208/m² · 10 |
| 2021 | — | R$ 3.128/m² · 3 |
| 2022 | R$ 3.714/m² · 5 | R$ 3.714/m² · 9 |
| 2023 | R$ 3.816/m² · 5 | R$ 3.933/m² · 9 |
| 2024 | R$ 4.539/m² · 3 | R$ 4.639/m² · 5 |
| 2025 | R$ 4.096/m² · 3 | R$ 4.096/m² · 3 |
| 2026 | R$ 3.810/m² · 3 | R$ 4.423/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.714/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.816/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.539/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 4.096/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.810/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11285%
- Minha Casa Minha Vida107,6%
- Sem financiamento informado107,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 112 | 85% | R$ 31 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 10 | 7,6% | R$ 2,4 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 7,6% | R$ 2,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13299%
- Execuções, leilões e retomadas10,7%
- Partilhas e divisões10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 132 | 99% | R$ 36,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,7% | R$ 432 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 30 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2116%
- Barracão, oficina, armazém e indústria11384%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 21 | 16% | R$ 6,3 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 113 | 84% | R$ 30,4 mi |
Calculadora
R$ 342.500R$ 4.391/m² · curva bairro