Rua Francisco Hurtado, 55 (Cursino)
Foram registradas 207 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 395 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.070/m²
- Vendas registradas
- 207
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 395 mil
- 103 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 395 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.070/m²Neste prédio: 199 vendas · mediana R$ 395 mil (103 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.830/m²Vendas · Apartamento 199
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 395.000R$ 3.835/m²
- 22/07/2026AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 361 mil (77%)103 m²R$ 470.000R$ 4.563/m²
- 21/05/2026AP 103Apartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 294 mil (64%)103 m²R$ 456.000R$ 4.427/m²
- 22/05/2026AP 32Apartamento em condomínio · construído em 201086 m²R$ 350.000R$ 4.070/m²
- 10/12/2025AP 131Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 250 mil (64%)103 m²R$ 390.000R$ 3.786/m²
- 23/09/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 201092 m²R$ 415.000R$ 4.511/m²
- 11/08/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 257 mil (62%)103 m²R$ 416.000R$ 4.039/m²
- 25/07/2025AP 142Apartamento em condomínio · construído em 201086 m²R$ 360.000R$ 4.186/m²
- 30/06/2025AP 143Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 415.000R$ 4.029/m²
- 30/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 263 mil (70%)92 m²R$ 375.000R$ 4.076/m²
- 28/05/2025AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 435.000R$ 4.223/m²
- 09/11/2020AP 31Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferido103 m²R$ 133.934—
- 24/04/2025AP 134Apartamento em condomínio · construído em 201092 m²R$ 362.500R$ 3.940/m²
- 11/04/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 360.000R$ 3.495/m²
- 21/03/2025AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 410.000R$ 3.981/m²
- 13/03/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 250 mil (66%)103 m²R$ 380.000R$ 3.689/m²
- 25/02/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 255 mil (68%)92 m²R$ 375.000R$ 4.076/m²
- 03/01/2025AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2010103 m²R$ 425.000R$ 4.126/m²
- 24/01/2025AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 320 mil (79%)103 m²R$ 405.000R$ 3.932/m²
- 13/09/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 245 mil (67%)86 m²R$ 365.000R$ 4.244/m²
- 19/08/2024AP 114Apartamento em condomínio · construído em 201092 m²R$ 355.000R$ 3.859/m²
- 21/08/2024AP 61 BApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 264 mil (80%)103 m²R$ 330.000R$ 3.204/m²
- 01/07/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 326 mil (73%)103 m²R$ 450.000R$ 4.369/m²
- 30/07/2024AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 285 mil (74%)103 m²R$ 385.000R$ 3.738/m²
- 06/06/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 201086 m²R$ 320.000R$ 3.721/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.434/m² · 4 | R$ 2.434/m² · 4 |
| 2012 | R$ 2.476/m² · 19 | R$ 2.476/m² · 19 |
| 2013 | R$ 3.293/m² · 15 | R$ 3.293/m² · 15 |
| 2014 | R$ 3.370/m² · 15 | R$ 3.370/m² · 15 |
| 2015 | R$ 3.302/m² · 14 | R$ 3.302/m² · 14 |
| 2016 | R$ 3.301/m² · 14 | R$ 3.301/m² · 15 |
| 2017 | R$ 3.398/m² · 11 | R$ 3.314/m² · 15 |
| 2018 | R$ 3.191/m² · 14 | R$ 3.191/m² · 18 |
| 2019 | R$ 3.175/m² · 12 | R$ 3.117/m² · 18 |
| 2020 | R$ 3.406/m² · 12 | R$ 3.315/m² · 19 |
| 2021 | R$ 3.657/m² · 18 | R$ 3.301/m² · 31 |
| 2022 | R$ 3.689/m² · 7 | R$ 3.533/m² · 11 |
| 2023 | R$ 3.738/m² · 13 | R$ 3.738/m² · 15 |
| 2024 | R$ 3.738/m² · 13 | R$ 3.721/m² · 19 |
| 2025 | R$ 4.034/m² · 14 | R$ 4.029/m² · 19 |
| 2026 | R$ 4.248/m² · 4 | R$ 3.832/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.434/m² |
| 2012 | 19 vendas · R$ 2.476/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 3.293/m² |
| 2014 | 15 vendas · R$ 3.370/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.302/m² |
| 2016 | 14 vendas · R$ 3.301/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 3.398/m² |
| 2018 | 14 vendas · R$ 3.191/m² |
| 2019 | 12 vendas · R$ 3.175/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.406/m² |
| 2021 | 18 vendas · R$ 3.657/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 3.689/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 3.738/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 3.738/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 4.034/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 4.248/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 32 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.384/m² – R$ 3.442/m² | 0 |
| R$ 3.442/m² – R$ 3.499/m² | 1 |
| R$ 3.499/m² – R$ 3.556/m² | 0 |
| R$ 3.556/m² – R$ 3.614/m² | 0 |
| R$ 3.614/m² – R$ 3.671/m² | 0 |
| R$ 3.671/m² – R$ 3.728/m² | 6 |
| R$ 3.728/m² – R$ 3.786/m² | 1 |
| R$ 3.786/m² – R$ 3.843/m² | 3 |
| R$ 3.843/m² – R$ 3.900/m² | 3 |
| R$ 3.900/m² – R$ 3.958/m² | 3 |
| R$ 3.958/m² – R$ 4.015/m² | 1 |
| R$ 4.015/m² – R$ 4.072/m² | 3 |
| R$ 4.072/m² – R$ 4.130/m² | 3 |
| R$ 4.130/m² – R$ 4.187/m² | 1 |
| R$ 4.187/m² – R$ 4.244/m² | 1 |
| R$ 4.244/m² – R$ 4.301/m² | 1 |
| R$ 4.301/m² – R$ 4.359/m² | 0 |
| R$ 4.359/m² – R$ 4.416/m² | 1 |
| R$ 4.416/m² – R$ 4.473/m² | 1 |
| R$ 4.473/m² – R$ 4.531/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8654%
- Consórcio10,6%
- Sem financiamento informado7145%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 86 | 54% | R$ 28,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,6% | R$ 456 mil |
| Sem financiamento informado | 71 | 45% | R$ 22,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21892%
- Cessões de direitos83,4%
- Execuções, leilões e retomadas73%
- Dação, permuta e outros onerosos41,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 218 | 92% | R$ 66,8 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 3,4% | R$ 782 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 3% | R$ 1,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,7% | R$ 637 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical23298%
- Terreno52,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 232 | 98% | R$ 66,3 mi |
| Terreno | 5 | 2,1% | R$ 3 mi |