Rua Ossian Terceiro Teles, 141 (Cidade Ademar)
Foram registradas 36 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2024, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.721/m²
- Vendas registradas
- 36
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 898 mil
- 141 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.721/m²Neste prédio: 32 vendas · mediana R$ 898 mil (141 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.591/m²Vendas · Apartamento 32
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 2024141 m²R$ 1.053.651R$ 7.473/m²
- 05/08/2026MORADIA 406Apartamento em condomínio · construído em 202443 m²R$ 286.280R$ 6.658/m²
- 31/07/2026APTO 46Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 780 mil (53%)192 m²R$ 1.480.000R$ 7.708/m²
- 22/07/2026MORADIA 708Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 240 mil (80%)44 m²R$ 300.000R$ 6.818/m²
- 31/07/2026MORADIA 901Apartamento em condomínio · construído em 202444 m²R$ 196.376R$ 4.463/m²
- 22/06/2026APTO 223 - TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 20240,03% transferidoSFH · R$ 1 mi (65%)158 m²R$ 1.550.000—
- 16/06/2026APTO 194Apartamento em condomínio · construído em 2024Consórcio · R$ 1,2 mi (93%)158 m²R$ 1.240.000R$ 7.848/m²
- 30/04/2026APTO 136Apartamento em condomínio · construído em 2024192 m²R$ 1.005.480R$ 5.237/m²
- 28/04/2026APTO 213Apartamento em condomínio · construído em 2024158 m²R$ 997.500R$ 6.313/m²
- 27/04/2026APTO 165 Torre 2Apartamento em condomínio · construído em 20240,01% transferidoSFH · R$ 682 mil (85%)118 m²R$ 807.000—
- 16/03/2026APTO 231Apartamento em condomínio · construído em 2024242 m²R$ 1.800.000R$ 7.438/m²
- 12/03/2026APTO 221Apartamento em condomínio · construído em 2024192 m²R$ 1.570.000R$ 8.177/m²
- 18/03/2026MORADIA 409Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 185 mil (61%)44 m²R$ 305.000R$ 6.932/m²
- 06/02/2026MORADIA 204Apartamento em condomínio · construído em 202443 m²R$ 289.000R$ 6.721/m²
- 02/02/2026MORADIA 1308Apartamento em condomínio · construído em 2024MCMV · R$ 189 mil (72%)44 m²R$ 264.000R$ 6.000/m²
- 11/02/2026MORADIA 303Apartamento em condomínio · construído em 202443 m²R$ 225.000R$ 5.233/m²
- 09/01/2026APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 925 mil (74%)158 m²R$ 1.252.000R$ 7.924/m²
- 26/01/2026MORADIA 414Apartamento em condomínio · construído em 2024Consórcio · R$ 129 mil (44%)44 m²R$ 290.000R$ 6.591/m²
- 23/01/2026MORADIA 614Apartamento em condomínio · construído em 202444 m²R$ 260.000R$ 5.909/m²
- 23/12/2025APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 2024SFH · R$ 570 mil (42%)192 m²R$ 1.370.000R$ 7.135/m²
- 30/12/2025APTO 86 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 20240,38% transferidoSFH · R$ 800 mil (64%)192 m²R$ 1.244.880—
- 10/12/2025APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 2024141 m²R$ 982.685R$ 6.969/m²
- 19/12/2025MORADIA 102Apartamento em condomínio · construído em 202444 m²R$ 239.400R$ 5.441/m²
- 12/11/2025APTO 166Apartamento em condomínio · construído em 2024Consórcio · R$ 395 mil (29%)192 m²R$ 1.340.640R$ 6.983/m²
- 12/11/2025APTO 164Apartamento em condomínio · construído em 2024158 m²R$ 898.144R$ 5.684/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.394/m² · 4 |
| 2012 | — | R$ 1.906/m² · 2 |
| 2013 | — | R$ 1.952/m² · 4 |
| 2014 | — | R$ 2.285/m² · 1 |
| 2015 | — | R$ 2.598/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 3.399/m² · 2 |
| 2018 | — | R$ 3.015/m² · 1 |
| 2019 | — | R$ 2.035/m² · 1 |
| 2020 | — | R$ 3.075/m² · 3 |
| 2021 | — | R$ 3.374/m² · 11 |
| 2022 | — | R$ 4.707/m² · 46 |
| 2023 | — | R$ 4.944/m² · 22 |
| 2024 | — | R$ 5.970/m² · 16 |
| 2025 | R$ 6.591/m² · 15 | R$ 6.593/m² · 28 |
| 2026 | R$ 6.721/m² · 17 | R$ 6.239/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 15 vendas · R$ 6.591/m² |
| 2026 | 17 vendas · R$ 6.721/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 32 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.809/m² – R$ 4.975/m² | 0 |
| R$ 4.975/m² – R$ 5.140/m² | 1 |
| R$ 5.140/m² – R$ 5.306/m² | 2 |
| R$ 5.306/m² – R$ 5.472/m² | 1 |
| R$ 5.472/m² – R$ 5.638/m² | 1 |
| R$ 5.638/m² – R$ 5.804/m² | 2 |
| R$ 5.804/m² – R$ 5.969/m² | 1 |
| R$ 5.969/m² – R$ 6.135/m² | 2 |
| R$ 6.135/m² – R$ 6.301/m² | 1 |
| R$ 6.301/m² – R$ 6.467/m² | 1 |
| R$ 6.467/m² – R$ 6.633/m² | 2 |
| R$ 6.633/m² – R$ 6.798/m² | 3 |
| R$ 6.798/m² – R$ 6.964/m² | 3 |
| R$ 6.964/m² – R$ 7.130/m² | 2 |
| R$ 7.130/m² – R$ 7.296/m² | 1 |
| R$ 7.296/m² – R$ 7.462/m² | 1 |
| R$ 7.462/m² – R$ 7.628/m² | 1 |
| R$ 7.628/m² – R$ 7.793/m² | 1 |
| R$ 7.793/m² – R$ 7.959/m² | 2 |
| R$ 7.959/m² – R$ 8.125/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14645%
- Minha Casa Minha Vida41,2%
- Consórcio41,2%
- SFI, carteira hipotecária e outros30,9%
- Sem financiamento informado17052%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 146 | 45% | R$ 113 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 1,2% | R$ 1,1 mi |
| Consórcio | 4 | 1,2% | R$ 3,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 0,9% | R$ 2,9 mi |
| Sem financiamento informado | 170 | 52% | R$ 125,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda32791%
- Cessões de direitos226,1%
- Operações societárias10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos92,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 327 | 91% | R$ 245,4 mi |
| Cessões de direitos | 22 | 6,1% | R$ 4,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,3% | R$ 189 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 9 | 2,5% | R$ 7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical4111%
- Residencial horizontal10730%
- Barracão, oficina, armazém e indústria21159%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 41 | 11% | R$ 31 mi |
| Residencial horizontal | 107 | 30% | R$ 50,5 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 211 | 59% | R$ 175,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Ossian Terceiro Teles
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 95 | Outros | 1 | R$ 8.456/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 101 | Casa | 1 | R$ 13.535/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 109 | Loja | 2 | R$ 11.182/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 127 | Vaga de garagem | 65 | R$ 909/m² | R$ 20 mil |
| Nº 151 | Casa | 1 | R$ 17.497/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 162 | Casa | 1 | R$ 8.121/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 167 | Casa | 1 | R$ 19.572/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 173 | Casa | 1 | R$ 19.391/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 176 | Casa | 1 | R$ 7.879/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 185 | Casa | 1 | R$ 20.564/m² | R$ 3,7 mi |