Rua Renato Rinaldi, 510 (Carrão)
Foram registradas 47 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.357/m²
- Vendas registradas
- 47
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,2 mi
- 157 m² típicos
- Última venda
- out/2025
- R$ 1,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.357/m²Neste prédio: 43 vendas · mediana R$ 1,2 mi (157 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.765/m²Unidade típica
R$ 405 mil
~85 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.857/m² – R$ 6.137/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 43
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaout/2025 · R$ 1,4 mi
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 4.545/m²
Financiadas12%
- 31/10/2025AP 114 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga175 m²R$ 1.360.000R$ 7.771/m²
- 01/07/2025AP 144 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga173 m²R$ 1.395.000R$ 8.064/m²
- 30/05/2025AP 103 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga157 m²R$ 717.063R$ 4.567/m²
- 30/05/2025AP 153 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga152 m²R$ 697.813R$ 4.591/m²
- 28/03/2025AP 132 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga155 m²R$ 1.045.000R$ 6.742/m²
- 10/02/2025AP 42 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga154 m²R$ 1.185.000R$ 7.695/m²
- 11/02/2025AP 113 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga154 m²R$ 850.000R$ 5.519/m²
- 31/10/2024AP 61 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga176 m²R$ 1.070.000R$ 6.080/m²
- 26/09/2024AP 42 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga154 m²R$ 654.820R$ 4.252/m²
- 15/04/2024AP 202 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga177 m²R$ 1.265.000R$ 7.147/m²
- 28/03/2024AP 213 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga179 m²R$ 1.180.000R$ 6.592/m²
- 15/09/2023AP 151 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 827 mil (77%)c/ vaga173 m²R$ 1.077.000R$ 6.225/m²
- 26/05/2023AP 214 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga182 m²R$ 711.219R$ 3.908/m²
- 26/05/2023AP 221 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga177 m²R$ 711.219R$ 4.018/m²
- 26/05/2023AP 184 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga177 m²R$ 710.757R$ 4.016/m²
- 30/05/2023AP 191 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga177 m²R$ 710.757R$ 4.016/m²
- 30/05/2023AP 222 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga175 m²R$ 703.818R$ 4.022/m²
- 30/05/2023AP 183 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga159 m²R$ 678.341R$ 4.266/m²
- 02/02/2023AP 133 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 600 mil (60%)c/ vaga151 m²R$ 995.000R$ 6.589/m²
- 23/02/2023AP 13 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga230 m²R$ 884.058R$ 3.844/m²
- 30/12/2022AP 92 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga154 m²R$ 700.000R$ 4.545/m²
- 11/11/2022AP 24 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga154 m²R$ 798.504R$ 5.185/m²
- 17/10/2022AP 61 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga176 m²R$ 836.528R$ 4.753/m²
- 24/03/2022AP 243 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga184 m²R$ 1.110.000R$ 6.033/m²
- 25/03/2022AP 71 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2018c/ vaga177 m²R$ 1.000.000R$ 5.650/m²
Este endereço
Construído em
2018
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
3.506 m²
42 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 23,9 mi
~20 unidades de 157 m²
Vendas registradas
47
todas as tipologias, desde 2011
Altura
6 m
projeção 1.943 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
11%
5 de 47 compras
Financiado mediano
R$ 600 mil
60% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.065/m² · 6 |
| 2012 | — | R$ 1.719/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 2.200/m² · 29 |
| 2014 | — | R$ 2.086/m² · 41 |
| 2015 | — | R$ 2.762/m² · 7 |
| 2016 | — | R$ 2.668/m² · 12 |
| 2017 | — | R$ 2.826/m² · 6 |
| 2018 | — | R$ 2.796/m² · 9 |
| 2019 | R$ 4.314/m² · 12 | R$ 4.286/m² · 19 |
| 2020 | R$ 4.421/m² · 4 | R$ 3.286/m² · 14 |
| 2021 | R$ 4.802/m² · 1 | R$ 4.667/m² · 13 |
| 2022 | R$ 4.969/m² · 6 | R$ 4.960/m² · 16 |
| 2023 | R$ 4.018/m² · 9 | R$ 4.016/m² · 14 |
| 2024 | R$ 6.336/m² · 4 | R$ 5.545/m² · 12 |
| 2025 | R$ 6.742/m² · 7 | R$ 5.824/m² · 13 |
| 2026 | — | R$ 4.588/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 12 vendas · R$ 4.314/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 4.421/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.802/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.969/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 4.018/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 6.336/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 6.742/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)511%
- Sem financiamento informado4289%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 5 | 11% | R$ 4,3 mi |
| Sem financiamento informado | 42 | 89% | R$ 31,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4789%
- Cessões de direitos11,9%
- Execuções, leilões e retomadas11,9%
- Operações societárias11,9%
- Dação, permuta e outros onerosos35,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 47 | 89% | R$ 35,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,9% | R$ 744 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,9% | R$ 720 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,9% | R$ 626 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 5,7% | R$ 2,5 mi |
Calculadora
R$ 405.000R$ 4.765/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Renato Rinaldi
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 437 | Casa | 1 | R$ 4.209/m² | R$ 421 mil |
| Nº 440 | Casa | 1 | R$ 7.514/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 441 | Casa | 1 | R$ 2.347/m² | R$ 455 mil |
| Nº 455 | Casa | 1 | R$ 3.932/m² | R$ 267 mil |
| Nº 457 | Casa | 1 | R$ 3.550/m² | R$ 401 mil |
| Nº 533 | Casa | 1 | R$ 12.000/m² | R$ 3 mi |
| Nº 545 | Casa | 1 | R$ 16.332/m² | R$ 2 mi |
| Nº 553 | Casa | 1 | R$ 14.441/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 561 | Apartamento | 16 | R$ 4.196/m² | R$ 235 mil |
| Nº 569 | Casa | 1 | R$ 7.193/m² | R$ 1,5 mi |