Rua Boa Esperanca, 267 (Carrão)
Foram registradas 392 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 2,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.422/m²
- Vendas registradas
- 392
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,5 mi
- 275 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 2,6 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.422/m²Neste prédio: 392 vendas · mediana R$ 2,5 mi (275 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.422/m²Vendas · Apartamento 392
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 11/06/2026AP 23 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.550.000R$ 9.273/m²
- 13/05/2026AP 241 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011474 m²R$ 2.500.000R$ 5.274/m²
- 08/05/2026AP 144 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,7 mi (70%)275 m²R$ 2.450.000R$ 8.909/m²
- 18/05/2026AP 21 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 430 mil (19%)275 m²R$ 2.250.000R$ 8.182/m²
- 17/04/2026AP 191 - BL A1Apartamento em condomínio · construído em 2011390 m²R$ 3.900.000R$ 10.000/m²
- 14/04/2026AP 154 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 1,7 mi (70%)275 m²R$ 2.450.000R$ 8.909/m²
- 16/04/2026AP 143 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 862 mil (70%)275 m²R$ 1.231.776R$ 4.479/m²
- 04/03/2026AP 141 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 2,3 mi (100%)275 m²R$ 2.316.145R$ 8.422/m²
- 31/03/2026AP 192 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.200.000R$ 8.000/m²
- 04/03/2026AP 152 BL A2Apartamento em condomínio · construído em 2011390 m²R$ 1.656.000R$ 4.246/m²
- 12/02/2026AP 151 BL A1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,3 mi (37%)390 m²R$ 3.500.000R$ 8.974/m²
- 09/12/2025AP 161 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 1.938.377R$ 7.049/m²
- 28/11/2025AP 182 BL A2Apartamento em condomínio · construído em 2011390 m²R$ 3.812.000R$ 9.774/m²
- 10/10/2025AP 243 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011474 m²R$ 5.300.000R$ 11.181/m²
- 15/10/2025AP 201 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.300.000R$ 8.364/m²
- 01/10/2025AP 194 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 201119,2% transferido275 m²R$ 700.000—
- 09/09/2025AP 41 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.750.000R$ 10.000/m²
- 25/09/2025AP 211 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.190.000R$ 7.964/m²
- 19/08/2025AP 52 BL A1Apartamento em condomínio · construído em 2011390 m²R$ 2.960.000R$ 7.590/m²
- 21/07/2025AP 154 BL B2Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.000.000R$ 7.273/m²
- 25/07/2025AP 12 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 1.200.000R$ 4.364/m²
- 06/06/2025AP 22 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 1.200.000R$ 4.364/m²
- 11/04/2025AP 164 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 2011275 m²R$ 2.500.000R$ 9.091/m²
- 17/12/2024AP 194 BL B1Apartamento em condomínio · construído em 201180,8% transferido275 m²R$ 1.300.000—
- 26/11/2024AP 151 BL A1Apartamento em condomínio · construído em 2011390 m²R$ 2.747.000R$ 7.044/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 2.369/m² · 58 | R$ 2.400/m² · 57 |
| 2013 | R$ 2.425/m² · 63 | R$ 2.425/m² · 63 |
| 2014 | R$ 2.926/m² · 38 | R$ 2.926/m² · 38 |
| 2015 | R$ 2.252/m² · 38 | R$ 2.252/m² · 38 |
| 2016 | R$ 3.143/m² · 20 | R$ 3.143/m² · 20 |
| 2017 | R$ 3.889/m² · 17 | R$ 3.889/m² · 17 |
| 2018 | R$ 3.846/m² · 21 | R$ 3.846/m² · 21 |
| 2019 | R$ 2.909/m² · 35 | R$ 3.066/m² · 34 |
| 2020 | R$ 5.564/m² · 24 | R$ 5.564/m² · 24 |
| 2021 | R$ 5.091/m² · 15 | R$ 5.091/m² · 15 |
| 2022 | R$ 5.385/m² · 15 | R$ 5.385/m² · 15 |
| 2023 | R$ 7.450/m² · 16 | R$ 7.450/m² · 16 |
| 2024 | R$ 7.867/m² · 12 | R$ 7.867/m² · 12 |
| 2025 | R$ 7.964/m² · 11 | R$ 7.964/m² · 11 |
| 2026 | R$ 8.422/m² · 11 | R$ 8.422/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 58 vendas · R$ 2.369/m² |
| 2013 | 63 vendas · R$ 2.425/m² |
| 2014 | 38 vendas · R$ 2.926/m² |
| 2015 | 38 vendas · R$ 2.252/m² |
| 2016 | 20 vendas · R$ 3.143/m² |
| 2017 | 17 vendas · R$ 3.889/m² |
| 2018 | 21 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2019 | 35 vendas · R$ 2.909/m² |
| 2020 | 24 vendas · R$ 5.564/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 5.091/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 5.385/m² |
| 2023 | 16 vendas · R$ 7.450/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 7.867/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 7.964/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 8.422/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 38 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.709/m² – R$ 4.115/m² | 1 |
| R$ 4.115/m² – R$ 4.522/m² | 5 |
| R$ 4.522/m² – R$ 4.928/m² | 1 |
| R$ 4.928/m² – R$ 5.335/m² | 1 |
| R$ 5.335/m² – R$ 5.741/m² | 1 |
| R$ 5.741/m² – R$ 6.148/m² | 0 |
| R$ 6.148/m² – R$ 6.554/m² | 2 |
| R$ 6.554/m² – R$ 6.961/m² | 0 |
| R$ 6.961/m² – R$ 7.368/m² | 4 |
| R$ 7.368/m² – R$ 7.774/m² | 1 |
| R$ 7.774/m² – R$ 8.181/m² | 3 |
| R$ 8.181/m² – R$ 8.587/m² | 4 |
| R$ 8.587/m² – R$ 8.994/m² | 5 |
| R$ 8.994/m² – R$ 9.400/m² | 2 |
| R$ 9.400/m² – R$ 9.807/m² | 2 |
| R$ 9.807/m² – R$ 10.213/m² | 3 |
| R$ 10.213/m² – R$ 10.620/m² | 0 |
| R$ 10.620/m² – R$ 11.027/m² | 0 |
| R$ 11.027/m² – R$ 11.433/m² | 1 |
| R$ 11.433/m² – R$ 11.840/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)145,8%
- Consórcio41,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros52,1%
- Sem financiamento informado22091%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 5,8% | R$ 19,3 mi |
| Consórcio | 4 | 1,6% | R$ 8,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 5 | 2,1% | R$ 16,4 mi |
| Sem financiamento informado | 220 | 91% | R$ 329,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda40288%
- Cessões de direitos367,9%
- Execuções, leilões e retomadas102,2%
- Operações societárias10,2%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos81,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 402 | 88% | R$ 516,6 mi |
| Cessões de direitos | 36 | 7,9% | R$ 21,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 2,2% | R$ 14,3 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,2% | R$ 1 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 115 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 1,7% | R$ 12,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Boa Esperanca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 36 | Casa | 1 | R$ 3.516/m² | R$ 383 mil |
| Nº 74 | Casa | 1 | R$ 3.305/m² | R$ 492 mil |
| Nº 116 | Casa | 1 | R$ 4.534/m² | R$ 775 mil |
| Nº 122 | Casa | 1 | R$ 5.806/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 124 | Casa | 1 | R$ 10.896/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 230 | Casa | 1 | R$ 6.901/m² | R$ 966 mil |
| Nº 242 | Casa | 1 | R$ 3.258/m² | R$ 352 mil |
| Nº 322 | Casa | 1 | R$ 6.909/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 356 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 4.397/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 450 | Loja | 1 | R$ 7.267/m² | R$ 1,6 mi |