Rua Alf Frazao, 11 (Carrão)
Foram registradas 30 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 250 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.493/m²
- Vendas registradas
- 30
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 310 mil
- 57 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 250 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.493/m²Neste prédio: 23 vendas · mediana R$ 310 mil (57 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.493/m²Vendas · Apartamento 23
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/06/2026AP 1701Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 248 mil (80%)69 m²R$ 310.000R$ 4.493/m²
- 26/05/2026AP 701Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 303 mil (87%)57 m²R$ 347.758R$ 6.101/m²
- 19/03/2026AP 302Apartamento em condomínio · construído em 202257 m²R$ 184.761R$ 3.241/m²
- 14/07/2025AP 1604Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 182 mil (69%)60 m²R$ 265.000R$ 4.417/m²
- 13/06/2025AP 1507Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 183.079R$ 3.051/m²
- 14/05/2025AP 708Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 173.971R$ 3.624/m²
- 25/02/2025AP 1601Apartamento em condomínio · construído em 202269 m²R$ 235.510R$ 3.413/m²
- 25/02/2025AP 1701Apartamento em condomínio · construído em 202269 m²R$ 235.510R$ 3.413/m²
- 18/12/2024AP 1809Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 330.000R$ 5.500/m²
- 06/08/2024AP 1110Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 153 mil (68%)49 m²R$ 225.000R$ 4.592/m²
- 30/08/2024AP 1709Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 197.000R$ 3.283/m²
- 29/05/2024AP 1308Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 170 mil (76%)48 m²R$ 225.000R$ 4.688/m²
- 04/04/2024AP 1009Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 77 mil (34%)48 m²R$ 225.000R$ 4.688/m²
- 09/02/2024AP 704Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 215.000R$ 4.479/m²
- 09/02/2024AP 706Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 210.000R$ 4.375/m²
- 29/02/2024AP 1306Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 200.000R$ 4.167/m²
- 29/02/2024AP 906Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 200.000R$ 4.167/m²
- 11/01/2024AP 1307Apartamento em condomínio · construído em 20220,54% transferidoMCMV · R$ 208 mil (79%)48 m²R$ 264.000—
- 18/01/2024AP 1108Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 211 mil (80%)48 m²R$ 264.000R$ 5.500/m²
- 15/01/2024AP 804Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 190 mil (80%)48 m²R$ 237.000R$ 4.938/m²
- 12/01/2024AP 1209Apartamento em condomínio · construído em 202248 m²R$ 225.000R$ 4.688/m²
- 16/01/2024AP 910Apartamento em condomínio · construído em 202249 m²R$ 198.308R$ 4.047/m²
- 05/12/2023AP 1005Apartamento em condomínio · construído em 20220,53% transferidoSFH · R$ 194 mil (74%)48 m²R$ 264.000—
- 26/12/2023AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 202260 m²R$ 212.676R$ 3.545/m²
- 27/10/2023AP 809Apartamento em condomínio · construído em 2022MCMV · R$ 186 mil (79%)48 m²R$ 235.000R$ 4.896/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 4.220/m² · 2 | R$ 4.220/m² · 2 |
| 2024 | R$ 4.592/m² · 13 | R$ 4.592/m² · 13 |
| 2025 | R$ 3.413/m² · 5 | R$ 3.967/m² · 8 |
| 2026 | R$ 4.493/m² · 3 | R$ 4.493/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 2 vendas · R$ 4.220/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 4.592/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 3.413/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.493/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 23 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.135/m² – R$ 3.270/m² | 1 |
| R$ 3.270/m² – R$ 3.405/m² | 1 |
| R$ 3.405/m² – R$ 3.540/m² | 2 |
| R$ 3.540/m² – R$ 3.675/m² | 2 |
| R$ 3.675/m² – R$ 3.810/m² | 0 |
| R$ 3.810/m² – R$ 3.945/m² | 0 |
| R$ 3.945/m² – R$ 4.081/m² | 1 |
| R$ 4.081/m² – R$ 4.216/m² | 2 |
| R$ 4.216/m² – R$ 4.351/m² | 0 |
| R$ 4.351/m² – R$ 4.486/m² | 3 |
| R$ 4.486/m² – R$ 4.621/m² | 2 |
| R$ 4.621/m² – R$ 4.756/m² | 3 |
| R$ 4.756/m² – R$ 4.891/m² | 0 |
| R$ 4.891/m² – R$ 5.026/m² | 2 |
| R$ 5.026/m² – R$ 5.161/m² | 0 |
| R$ 5.161/m² – R$ 5.296/m² | 0 |
| R$ 5.296/m² – R$ 5.431/m² | 0 |
| R$ 5.431/m² – R$ 5.566/m² | 2 |
| R$ 5.566/m² – R$ 5.701/m² | 0 |
| R$ 5.701/m² – R$ 5.837/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8544%
- Minha Casa Minha Vida7639%
- Sem financiamento informado3317%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 85 | 44% | R$ 18,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 76 | 39% | R$ 17,2 mi |
| Sem financiamento informado | 33 | 17% | R$ 8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19498%
- Execuções, leilões e retomadas21%
- Dação, permuta e outros onerosos21%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 194 | 98% | R$ 43,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1% | R$ 434 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1% | R$ 452 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3225%
- Residencial horizontal9273%
- Terreno21,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 32 | 25% | R$ 6,9 mi |
| Residencial horizontal | 92 | 73% | R$ 22 mi |
| Terreno | 2 | 1,6% | R$ 970 mil |