Rua Quararibeia, 300 (Campo Grande)

Foram registradas 157 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 630 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 6.141/m²
Vendas registradas
157
desde 2011
Valor mediano
R$ 674 mil
120 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 630 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.141/m²Neste prédio: 157 vendas · mediana R$ 674 mil (120 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.652/m²
Unidade típica
R$ 520 mil
~92 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.479/m² – R$ 6.022/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 157

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 630 mil
Maior valorR$ 815 mil
Mediana da listaR$ 4.176/m²
Financiadas52%
  1. 14/08/2026AP 07 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 230 mil (37%)c/ vaga93 m²R$ 630.000R$ 6.774/m²
  2. 07/07/2026AP 64 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 770.000R$ 5.789/m²
  3. 17/07/2026AP 74 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 720.000R$ 5.414/m²
  4. 12/06/2026AP 47 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 405 mil (71%)c/ vaga92 m²R$ 570.000R$ 6.196/m²
  5. 20/04/2026AP 87 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 466 mil (80%)c/ vaga92 m²R$ 582.000R$ 6.326/m²
  6. 25/03/2026AP 55 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 560 mil (80%)c/ vaga133 m²R$ 700.000R$ 5.263/m²
  7. 05/02/2026AP 05 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 428 mil (57%)c/ vaga120 m²R$ 750.000R$ 6.250/m²
  8. 23/02/2026AP 72 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 445 mil (79%)c/ vaga92 m²R$ 565.000R$ 6.141/m²
  9. 13/02/2026AP 86 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 434 mil (84%)c/ vaga92 m²R$ 520.000R$ 5.652/m²
  10. 09/12/2025AP 87 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 201450% transferidoc/ vaga92 m²R$ 285.000—
  11. 27/11/2025AP 05 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga120 m²R$ 674.106R$ 5.618/m²
  12. 22/10/2025AP 08 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 441 mil (54%)c/ vaga120 m²R$ 815.000R$ 6.792/m²
  13. 19/08/2025AP 82 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga92 m²R$ 515.000R$ 5.598/m²
  14. 08/07/2025AP 78 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 300 mil (46%)c/ vaga133 m²R$ 650.000R$ 4.887/m²
  15. 29/05/2025AP 47 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 311 mil (54%)c/ vaga92 m²R$ 580.000R$ 6.304/m²
  16. 14/03/2025AP 56 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 400 mil (74%)c/ vaga92 m²R$ 540.000R$ 5.870/m²
  17. 14/02/2025AP 67 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 290 mil (56%)c/ vaga92 m²R$ 515.000R$ 5.598/m²
  18. 30/01/2025AP 14 A E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 300 mil (47%)c/ vaga117 m²R$ 640.000R$ 5.470/m²
  19. 22/11/2024AP 22 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 377 mil (75%)c/ vaga92 m²R$ 500.000R$ 5.435/m²
  20. 31/10/2024AP 31 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 365 mil (54%)c/ vaga117 m²R$ 670.000R$ 5.726/m²
  21. 25/09/2024AP 06 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 490 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 615.000R$ 6.613/m²
  22. 27/09/2024AP 62 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 243 mil (47%)c/ vaga92 m²R$ 515.000R$ 5.598/m²
  23. 20/08/2024AP 07 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga93 m²R$ 357.000R$ 3.839/m²
  24. 25/06/2024AP 58 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 295 mil (44%)c/ vaga133 m²R$ 665.000R$ 5.000/m²
  25. 21/05/2024AP 53 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga92 m²R$ 500.000R$ 5.435/m²

Este endereço

Construído em
2014
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
7.636 m²
123 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 23,6 mi
~35 unidades de 120 m²
Vendas registradas
157
todas as tipologias, desde 2011
Altura
9 m
projeção 1.753 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
52%
89 de 171 compras
Financiado mediano
R$ 307 mil
63% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
24
9 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20152018202120242026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2015R$ 3.355/m² · 1R$ 3.355/m² · 1
2016R$ 3.771/m² · 22R$ 3.795/m² · 59
2017R$ 3.459/m² · 17R$ 3.424/m² · 44
2018R$ 3.652/m² · 27R$ 3.662/m² · 39
2019R$ 3.553/m² · 10R$ 3.630/m² · 25
2020R$ 3.609/m² · 11R$ 4.202/m² · 22
2021R$ 4.649/m² · 16R$ 4.674/m² · 22
2022R$ 5.000/m² · 15R$ 4.786/m² · 21
2023R$ 5.148/m² · 10R$ 5.188/m² · 27
2024R$ 5.217/m² · 13R$ 5.326/m² · 27
2025R$ 5.608/m² · 8R$ 5.618/m² · 23
2026R$ 6.141/m² · 9R$ 5.652/m² · 17

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01020302015201727 vendas20192021202320252026
Ver tabela
20151 vendas · R$ 3.355/m²
201622 vendas · R$ 3.771/m²
201717 vendas · R$ 3.459/m²
201827 vendas · R$ 3.652/m²
201910 vendas · R$ 3.553/m²
202011 vendas · R$ 3.609/m²
202116 vendas · R$ 4.649/m²
202215 vendas · R$ 5.000/m²
202310 vendas · R$ 5.148/m²
202413 vendas · R$ 5.217/m²
20258 vendas · R$ 5.608/m²
20269 vendas · R$ 6.141/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 31 vendas nos últimos 3 anos

0246mediana R$ 5.598/m²4 mil6 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 3.468/m² – R$ 3.634/m²0
R$ 3.634/m² – R$ 3.800/m²1
R$ 3.800/m² – R$ 3.965/m²2
R$ 3.965/m² – R$ 4.131/m²0
R$ 4.131/m² – R$ 4.297/m²0
R$ 4.297/m² – R$ 4.462/m²0
R$ 4.462/m² – R$ 4.628/m²0
R$ 4.628/m² – R$ 4.794/m²0
R$ 4.794/m² – R$ 4.959/m²2
R$ 4.959/m² – R$ 5.125/m²2
R$ 5.125/m² – R$ 5.290/m²2
R$ 5.290/m² – R$ 5.456/m²4
R$ 5.456/m² – R$ 5.622/m²5
R$ 5.622/m² – R$ 5.787/m²2
R$ 5.787/m² – R$ 5.953/m²2
R$ 5.953/m² – R$ 6.119/m²0
R$ 6.119/m² – R$ 6.284/m²3
R$ 6.284/m² – R$ 6.450/m²2
R$ 6.450/m² – R$ 6.616/m²1
R$ 6.616/m² – R$ 6.781/m²1

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8851%
  • Consórcio10,6%
  • Sem financiamento informado8248%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8851%R$ 45,4 mi
Consórcio10,6%R$ 520 mil
Sem financiamento informado8248%R$ 32,7 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda17188%
  • Cessões de direitos63,1%
  • Execuções, leilões e retomadas94,6%
  • Partilhas e divisões10,5%
  • Dação, permuta e outros onerosos84,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda17188%R$ 78,7 mi
Cessões de direitos63,1%R$ 1,5 mi
Execuções, leilões e retomadas94,6%R$ 4,1 mi
Partilhas e divisões10,5%R$ 60 mil
Dação, permuta e outros onerosos84,1%R$ 3 mi

Calculadora

R$ 520.000R$ 5.652/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Quararibeia

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 200Apartamento170R$ 5.646/m²R$ 530 mil
Nº 223Galpão, indústria e serviços1R$ 4.366/m²R$ 8,4 mi
Nº 318Casa1R$ 7.466/m²R$ 776 mil
Nº 345Loja1R$ 3.260/m²R$ 1,1 mi
Nº 376Casa1R$ 7.400/m²R$ 740 mil
Nº 390Casa1R$ 9.104/m²R$ 1,2 mi
Nº 394Casa1R$ 9.089/m²R$ 1,2 mi
Nº 395Casa1R$ 9.422/m²R$ 1,1 mi

Ver a Rua Quararibeia completa →