Rua Quararibeia, 200 (Campo Grande)
Foram registradas 170 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 520 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.646/m²
- Vendas registradas
- 170
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 530 mil
- 92 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 520 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.646/m²Neste prédio: 170 vendas · mediana R$ 530 mil (92 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.652/m²Vendas · Apartamento 170
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 27 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 205 mil (39%)c/ vaga92 m²R$ 520.000R$ 5.652/m²
- 27/07/2026AP 66 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 450 mil (83%)c/ vaga92 m²R$ 543.000R$ 5.902/m²
- 24/07/2026AP 82 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 370 mil (79%)c/ vaga92 m²R$ 470.000R$ 5.109/m²
- 28/06/2026AP 67 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 210 mil (40%)c/ vaga92 m²R$ 530.000R$ 5.761/m²
- 20/05/2026AP 41 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 710.000R$ 5.338/m²
- 29/04/2026AP 24 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 495 mil (80%)c/ vaga117 m²R$ 620.000R$ 5.299/m²
- 27/02/2026AP 75 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 750.000R$ 5.639/m²
- 27/02/2026AP 32 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 74 mil (19%)c/ vaga92 m²R$ 400.000R$ 4.348/m²
- 19/12/2025AP 43 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga92 m²R$ 520.000R$ 5.652/m²
- 27/11/2025AP 27 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 150 mil (28%)c/ vaga92 m²R$ 530.000R$ 5.761/m²
- 21/10/2025AP 37 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 380 mil (72%)c/ vaga92 m²R$ 530.000R$ 5.761/m²
- 31/10/2025AP 86 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 408 mil (80%)c/ vaga92 m²R$ 510.000R$ 5.543/m²
- 03/09/2025AP 63 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 392 mil (70%)c/ vaga92 m²R$ 560.000R$ 6.087/m²
- 05/09/2025AP 47 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 295 mil (56%)c/ vaga92 m²R$ 525.000R$ 5.707/m²
- 06/06/2025AP 83 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 348 mil (60%)c/ vaga92 m²R$ 580.000R$ 6.304/m²
- 09/05/2025AP 41 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 715.000R$ 5.376/m²
- 22/05/2025AP 07 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga93 m²R$ 370.000R$ 3.978/m²
- 24/04/2025AP 51 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 355 mil (50%)c/ vaga133 m²R$ 715.000R$ 5.376/m²
- 22/04/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 430 mil (72%)117 m²R$ 600.000R$ 5.128/m²
- 23/04/2025AP 27 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 105 mil (20%)c/ vaga92 m²R$ 530.000R$ 5.761/m²
- 01/04/2025AP 48 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 201450% transferidoc/ vaga117 m²R$ 332.000—
- 11/03/2025AP 75 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga133 m²R$ 660.000R$ 4.962/m²
- 07/03/2025AP 23 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 290 mil (56%)c/ vaga92 m²R$ 520.000R$ 5.652/m²
- 19/02/2025AP 18 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 500 mil (77%)c/ vaga117 m²R$ 650.000R$ 5.556/m²
- 06/12/2024AP 85 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 544 mil (80%)c/ vaga133 m²R$ 680.000R$ 5.113/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | — | R$ 3.355/m² · 1 |
| 2016 | R$ 3.795/m² · 37 | R$ 3.795/m² · 59 |
| 2017 | R$ 3.330/m² · 27 | R$ 3.424/m² · 44 |
| 2018 | R$ 3.822/m² · 12 | R$ 3.662/m² · 39 |
| 2019 | R$ 3.892/m² · 15 | R$ 3.630/m² · 25 |
| 2020 | R$ 4.511/m² · 11 | R$ 4.202/m² · 22 |
| 2021 | R$ 4.728/m² · 8 | R$ 4.674/m² · 22 |
| 2022 | R$ 4.402/m² · 6 | R$ 4.786/m² · 21 |
| 2023 | R$ 5.272/m² · 17 | R$ 5.188/m² · 27 |
| 2024 | R$ 5.443/m² · 14 | R$ 5.326/m² · 27 |
| 2025 | R$ 5.652/m² · 15 | R$ 5.618/m² · 23 |
| 2026 | R$ 5.489/m² · 8 | R$ 5.652/m² · 17 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 37 vendas · R$ 3.795/m² |
| 2017 | 27 vendas · R$ 3.330/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 3.822/m² |
| 2019 | 15 vendas · R$ 3.892/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 4.511/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 4.728/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.402/m² |
| 2023 | 17 vendas · R$ 5.272/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 5.443/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 5.652/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 5.489/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 43 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.460/m² – R$ 3.615/m² | 3 |
| R$ 3.615/m² – R$ 3.770/m² | 0 |
| R$ 3.770/m² – R$ 3.925/m² | 0 |
| R$ 3.925/m² – R$ 4.080/m² | 1 |
| R$ 4.080/m² – R$ 4.235/m² | 1 |
| R$ 4.235/m² – R$ 4.390/m² | 2 |
| R$ 4.390/m² – R$ 4.545/m² | 0 |
| R$ 4.545/m² – R$ 4.700/m² | 0 |
| R$ 4.700/m² – R$ 4.855/m² | 0 |
| R$ 4.855/m² – R$ 5.009/m² | 3 |
| R$ 5.009/m² – R$ 5.164/m² | 3 |
| R$ 5.164/m² – R$ 5.319/m² | 1 |
| R$ 5.319/m² – R$ 5.474/m² | 6 |
| R$ 5.474/m² – R$ 5.629/m² | 4 |
| R$ 5.629/m² – R$ 5.784/m² | 10 |
| R$ 5.784/m² – R$ 5.939/m² | 2 |
| R$ 5.939/m² – R$ 6.094/m² | 1 |
| R$ 6.094/m² – R$ 6.249/m² | 1 |
| R$ 6.249/m² – R$ 6.404/m² | 1 |
| R$ 6.404/m² – R$ 6.559/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8245%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,5%
- Sem financiamento informado9854%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 82 | 45% | R$ 40,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 543 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,5% | R$ 510 mil |
| Sem financiamento informado | 98 | 54% | R$ 41,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda18291%
- Cessões de direitos42%
- Execuções, leilões e retomadas31,5%
- Partilhas e divisões10,5%
- Dação, permuta e outros onerosos105%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 182 | 91% | R$ 83,3 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 2% | R$ 633 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 1,5% | R$ 1,1 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,5% | R$ 150 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 10 | 5% | R$ 3,9 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Quararibeia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 223 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.366/m² | R$ 8,4 mi |
| Nº 300 | Apartamento | 157 | R$ 6.141/m² | R$ 674 mil |
| Nº 318 | Casa | 1 | R$ 7.466/m² | R$ 776 mil |
| Nº 345 | Loja | 1 | R$ 3.260/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 376 | Casa | 1 | R$ 7.400/m² | R$ 740 mil |
| Nº 390 | Casa | 1 | R$ 9.104/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 394 | Casa | 1 | R$ 9.089/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 395 | Casa | 1 | R$ 9.422/m² | R$ 1,1 mi |