Rua Ministro Alvaro de Souza Lima, 250 (Campo Grande)
Foram registradas 262 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1993, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.596/m²
- Vendas registradas
- 262
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 933 mil
- 256 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.596/m²Neste prédio: 262 vendas · mediana R$ 933 mil (256 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.596/m²Vendas · Apartamento 262
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 27/08/2026AP 201 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 800 mil (58%)c/ vaga256 m²R$ 1.370.000R$ 5.352/m²
- 04/08/2026AP 301 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993SFH · R$ 850 mil (74%)c/ vaga260 m²R$ 1.150.000R$ 4.423/m²
- 27/08/2026APTO 301Apartamento em condomínio · construído em 1988256 m²R$ 890.000R$ 3.477/m²
- 31/07/2026APTO 902 BL.IIIApartamento em condomínio · construído em 1988256 m²R$ 1.140.000R$ 4.453/m²
- 01/07/2026AP 101 BL.9-2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga255 m²R$ 900.000R$ 3.529/m²
- 23/07/2026AP 602 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1987c/ vaga256 m²R$ 800.000R$ 3.125/m²
- 15/06/2026AP 504 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga255 m²R$ 945.000R$ 3.706/m²
- 24/06/2026AP 704 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga260 m²R$ 935.000R$ 3.596/m²
- 02/06/2026APTO 302Apartamento em condomínio · construído em 1988218 m²R$ 835.000R$ 3.830/m²
- 30/04/2026AP 404 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993SFH · R$ 792 mil (68%)c/ vaga260 m²R$ 1.165.000R$ 4.481/m²
- 17/04/2026AP 404 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga260 m²R$ 930.000R$ 3.577/m²
- 19/03/2026AP 401 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga260 m²R$ 935.000R$ 3.596/m²
- 18/02/2026AP 304 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993SFH · R$ 50 mil (6%)c/ vaga221 m²R$ 890.000R$ 4.027/m²
- 30/01/2026APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1988218 m²R$ 760.000R$ 3.486/m²
- 04/11/2025APTO 804Apartamento em condomínio · construído em 1988SFI · R$ 970 mil (80%)382 m²R$ 1.220.000R$ 3.194/m²
- 13/10/2025AP 804 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1987c/ vaga450 m²R$ 576.900R$ 1.282/m²
- 30/07/2025AP 903 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga260 m²R$ 950.000R$ 3.654/m²
- 18/06/2025APTO 702Apartamento em condomínio · construído em 1988256 m²R$ 1.000.000R$ 3.906/m²
- 10/06/2025AP 202 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1987SFI · R$ 140 mil (17%)c/ vaga256 m²R$ 840.000R$ 3.281/m²
- 13/06/2025AP 104 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga221 m²R$ 785.000R$ 3.552/m²
- 17/04/2025APTO 902 BL.IIIApartamento em condomínio · construído em 1988256 m²R$ 830.000R$ 3.242/m²
- 26/02/2025AP 601 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993SFI · R$ 1,1 mi (61%)c/ vaga443 m²R$ 1.800.000R$ 4.063/m²
- 18/02/2025APTO 404Apartamento em condomínio · construído em 1988SFH · R$ 438 mil (57%)218 m²R$ 770.000R$ 3.532/m²
- 16/12/2024AP 404 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993SFH · R$ 730 mil (73%)c/ vaga260 m²R$ 1.000.000R$ 3.846/m²
- 11/12/2024AP 902 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1993c/ vaga260 m²R$ 890.000R$ 3.423/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.662/m² · 26 | R$ 1.701/m² · 24 |
| 2012 | R$ 1.934/m² · 23 | R$ 1.947/m² · 22 |
| 2013 | R$ 2.198/m² · 22 | R$ 2.198/m² · 22 |
| 2014 | R$ 2.344/m² · 19 | R$ 2.365/m² · 18 |
| 2015 | R$ 2.422/m² · 15 | R$ 2.534/m² · 11 |
| 2016 | R$ 2.500/m² · 12 | R$ 2.500/m² · 12 |
| 2017 | R$ 2.219/m² · 12 | R$ 2.219/m² · 12 |
| 2018 | R$ 2.309/m² · 12 | R$ 2.353/m² · 11 |
| 2019 | R$ 2.408/m² · 13 | R$ 2.408/m² · 13 |
| 2020 | R$ 2.761/m² · 16 | R$ 2.808/m² · 15 |
| 2021 | R$ 2.923/m² · 23 | R$ 2.929/m² · 22 |
| 2022 | R$ 2.923/m² · 19 | R$ 2.923/m² · 19 |
| 2023 | R$ 3.340/m² · 18 | R$ 3.340/m² · 18 |
| 2024 | R$ 3.304/m² · 21 | R$ 3.319/m² · 20 |
| 2025 | R$ 3.532/m² · 9 | R$ 3.532/m² · 9 |
| 2026 | R$ 3.651/m² · 14 | R$ 3.651/m² · 14 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 26 vendas · R$ 1.662/m² |
| 2012 | 23 vendas · R$ 1.934/m² |
| 2013 | 22 vendas · R$ 2.198/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 2.344/m² |
| 2015 | 15 vendas · R$ 2.422/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2017 | 12 vendas · R$ 2.219/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 2.309/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.408/m² |
| 2020 | 16 vendas · R$ 2.761/m² |
| 2021 | 23 vendas · R$ 2.923/m² |
| 2022 | 19 vendas · R$ 2.923/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 3.340/m² |
| 2024 | 21 vendas · R$ 3.304/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 3.532/m² |
| 2026 | 14 vendas · R$ 3.651/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 48 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.209/m² – R$ 1.375/m² | 2 |
| R$ 1.375/m² – R$ 1.542/m² | 0 |
| R$ 1.542/m² – R$ 1.708/m² | 0 |
| R$ 1.708/m² – R$ 1.874/m² | 0 |
| R$ 1.874/m² – R$ 2.040/m² | 0 |
| R$ 2.040/m² – R$ 2.206/m² | 0 |
| R$ 2.206/m² – R$ 2.373/m² | 0 |
| R$ 2.373/m² – R$ 2.539/m² | 0 |
| R$ 2.539/m² – R$ 2.705/m² | 0 |
| R$ 2.705/m² – R$ 2.871/m² | 3 |
| R$ 2.871/m² – R$ 3.037/m² | 2 |
| R$ 3.037/m² – R$ 3.204/m² | 5 |
| R$ 3.204/m² – R$ 3.370/m² | 7 |
| R$ 3.370/m² – R$ 3.536/m² | 6 |
| R$ 3.536/m² – R$ 3.702/m² | 6 |
| R$ 3.702/m² – R$ 3.868/m² | 5 |
| R$ 3.868/m² – R$ 4.034/m² | 5 |
| R$ 4.034/m² – R$ 4.201/m² | 2 |
| R$ 4.201/m² – R$ 4.367/m² | 0 |
| R$ 4.367/m² – R$ 4.533/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6936%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros31,6%
- Sem financiamento informado11962%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 69 | 36% | R$ 52,6 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 915 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 1,6% | R$ 3,9 mi |
| Sem financiamento informado | 119 | 62% | R$ 76,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda28893%
- Cessões de direitos41,3%
- Execuções, leilões e retomadas92,9%
- Partilhas e divisões31%
- Dação, permuta e outros onerosos51,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 288 | 93% | R$ 181,6 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,3% | R$ 784 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 2,9% | R$ 3,7 mi |
| Partilhas e divisões | 3 | 1% | R$ 354 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 1,6% | R$ 3,8 mi |