Rua José Benedito Salinas, 68 (Campo Grande)
Foram registradas 106 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 510 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1989, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.275/m²
- Vendas registradas
- 106
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 573 mil
- 142 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 510 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.275/m²Neste prédio: 106 vendas · mediana R$ 573 mil (142 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.414/m²Vendas · Apartamento 106
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/06/2026AP 104 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 230 mil (45%)c/ vaga121 m²R$ 510.000R$ 4.215/m²
- 18/11/2025AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 525.000R$ 4.339/m²
- 10/09/2025AP 82 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga142 m²R$ 600.000R$ 4.225/m²
- 30/05/2025AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 198942% transferidoSFH · R$ 132 mil (50%)c/ vaga121 m²R$ 263.643—
- 25/04/2025AP 153 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga174 m²R$ 640.000R$ 3.678/m²
- 16/04/2025AP 53 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1990SFH · R$ 295 mil (60%)c/ vaga142 m²R$ 495.000R$ 3.486/m²
- 08/04/2025AP 184 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 480.000R$ 3.967/m²
- 28/02/2025AP 33 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 385 mil (77%)c/ vaga121 m²R$ 503.000R$ 4.157/m²
- 20/12/2024AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 460.000R$ 3.802/m²
- 06/11/2024AP 224 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 550.000R$ 4.545/m²
- 02/09/2024AP 223 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1990SFH · R$ 390 mil (58%)c/ vaga174 m²R$ 670.000R$ 3.851/m²
- 20/09/2024AP 152 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990SFH · R$ 520 mil (80%)c/ vaga174 m²R$ 650.000R$ 3.736/m²
- 28/08/2024AP 43 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1990SFH · R$ 200 mil (38%)c/ vaga142 m²R$ 525.000R$ 3.697/m²
- 18/07/2024AP 211 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga174 m²R$ 100.000R$ 575/m²
- 15/04/2024AP 183 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 199030% transferidoc/ vaga174 m²R$ 60.000—
- 19/03/2024AP 212 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 199050% transferidoc/ vaga174 m²R$ 196.316—
- 16/02/2024AP 163 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga174 m²R$ 650.000R$ 3.736/m²
- 27/11/2023AP 82 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga142 m²R$ 319.387R$ 2.249/m²
- 28/07/2023AP 71 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 460.000R$ 3.802/m²
- 31/07/2023AP 133 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990c/ vaga174 m²R$ 390.000R$ 2.241/m²
- 07/03/2023AP 52 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 300 mil (83%)c/ vaga121 m²R$ 360.000R$ 2.975/m²
- 21/11/2022AP 132 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1990SFH · R$ 500 mil (80%)c/ vaga174 m²R$ 625.000R$ 3.592/m²
- 30/11/2022AP 213 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 515.000R$ 4.256/m²
- 29/11/2022AP 24-B E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1989c/ vaga121 m²R$ 440.000R$ 3.636/m²
- 10/11/2022AP 43 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 198935% transferidoc/ vaga121 m²R$ 91.930—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.793/m² · 13 | R$ 1.894/m² · 29 |
| 2012 | R$ 2.045/m² · 16 | R$ 2.452/m² · 38 |
| 2013 | R$ 2.500/m² · 13 | R$ 2.895/m² · 26 |
| 2014 | R$ 2.820/m² · 12 | R$ 3.062/m² · 27 |
| 2015 | R$ 2.975/m² · 3 | R$ 2.760/m² · 8 |
| 2016 | R$ 2.479/m² · 3 | R$ 3.198/m² · 10 |
| 2017 | R$ 2.969/m² · 2 | R$ 2.969/m² · 8 |
| 2018 | R$ 2.686/m² · 3 | R$ 3.127/m² · 16 |
| 2019 | R$ 2.929/m² · 4 | R$ 3.099/m² · 11 |
| 2020 | R$ 2.893/m² · 5 | R$ 3.266/m² · 12 |
| 2021 | R$ 3.046/m² · 9 | R$ 3.536/m² · 32 |
| 2022 | R$ 4.008/m² · 8 | R$ 3.758/m² · 11 |
| 2023 | R$ 2.612/m² · 4 | R$ 4.044/m² · 10 |
| 2024 | R$ 3.736/m² · 7 | R$ 4.006/m² · 14 |
| 2025 | R$ 4.062/m² · 6 | R$ 4.414/m² · 19 |
| 2026 | R$ 4.215/m² · 1 | R$ 4.324/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 13 vendas · R$ 1.793/m² |
| 2012 | 16 vendas · R$ 2.045/m² |
| 2013 | 13 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2014 | 12 vendas · R$ 2.820/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 2.975/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.479/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.969/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 2.686/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.929/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.893/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 3.046/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 4.008/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.612/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.736/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.062/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.215/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.044/m² – R$ 1.216/m² | 0 |
| R$ 1.216/m² – R$ 1.388/m² | 0 |
| R$ 1.388/m² – R$ 1.560/m² | 0 |
| R$ 1.560/m² – R$ 1.732/m² | 0 |
| R$ 1.732/m² – R$ 1.905/m² | 0 |
| R$ 1.905/m² – R$ 2.077/m² | 0 |
| R$ 2.077/m² – R$ 2.249/m² | 0 |
| R$ 2.249/m² – R$ 2.421/m² | 1 |
| R$ 2.421/m² – R$ 2.593/m² | 0 |
| R$ 2.593/m² – R$ 2.766/m² | 0 |
| R$ 2.766/m² – R$ 2.938/m² | 0 |
| R$ 2.938/m² – R$ 3.110/m² | 0 |
| R$ 3.110/m² – R$ 3.282/m² | 0 |
| R$ 3.282/m² – R$ 3.454/m² | 0 |
| R$ 3.454/m² – R$ 3.627/m² | 1 |
| R$ 3.627/m² – R$ 3.799/m² | 4 |
| R$ 3.799/m² – R$ 3.971/m² | 3 |
| R$ 3.971/m² – R$ 4.143/m² | 0 |
| R$ 4.143/m² – R$ 4.315/m² | 3 |
| R$ 4.315/m² – R$ 4.488/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2643%
- Consórcio11,7%
- Sem financiamento informado3355%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 26 | 43% | R$ 11,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,7% | R$ 480 mil |
| Sem financiamento informado | 33 | 55% | R$ 13,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11794%
- Cessões de direitos10,8%
- Execuções, leilões e retomadas43,2%
- Operações societárias10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos21,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 117 | 94% | R$ 41,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,8% | R$ 100 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 3,2% | R$ 884 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,8% | R$ 105 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,6% | R$ 738 mil |