Rua José Benedito Salinas, 110 (Campo Grande)
Foram registradas 171 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 550 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1996, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.457/m²
- Vendas registradas
- 171
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 515 mil
- 111 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 550 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.457/m²Neste prédio: 171 vendas · mediana R$ 515 mil (111 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.414/m²Vendas · Apartamento 171
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 15/06/2026AP 81 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga111 m²R$ 550.000R$ 4.955/m²
- 03/06/2026AP 21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga111 m²R$ 525.000R$ 4.730/m²
- 13/04/2026AP 22 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 155 mil (33%)c/ vaga111 m²R$ 475.000R$ 4.279/m²
- 29/04/2026AP 123 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 199566,67% transferidoc/ vaga129 m²R$ 450.000—
- 29/04/2026AP 123 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 199533,33% transferidoc/ vaga129 m²R$ 225.000—
- 27/03/2026AP 213 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 325 mil (49%)c/ vaga161 m²R$ 670.000R$ 4.161/m²
- 02/03/2026AP 21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 350 mil (72%)c/ vaga111 m²R$ 485.000R$ 4.369/m²
- 19/11/2025AP 84 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga111 m²R$ 515.000R$ 4.640/m²
- 21/11/2025AP 182 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFI · R$ 385 mil (79%)c/ vaga111 m²R$ 490.000R$ 4.414/m²
- 31/10/2025AP 74 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 476 mil (70%)c/ vaga111 m²R$ 680.000R$ 6.126/m²
- 27/10/2025AP 104 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga129 m²R$ 575.000R$ 4.457/m²
- 15/10/2025AP 123 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 357 mil (70%)c/ vaga111 m²R$ 510.000R$ 4.595/m²
- 29/10/2025AP 113 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFI · R$ 170 mil (35%)c/ vaga111 m²R$ 490.000R$ 4.414/m²
- 14/08/2025AP 223 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 420 mil (75%)c/ vaga111 m²R$ 560.000R$ 5.045/m²
- 04/07/2025AP 144 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga129 m²R$ 575.000R$ 4.457/m²
- 31/07/2025AP 181 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 230 mil (47%)c/ vaga111 m²R$ 490.000R$ 4.414/m²
- 31/07/2025AP 11 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga111 m²R$ 440.000R$ 3.964/m²
- 03/06/2025AP 31 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga111 m²R$ 490.000R$ 4.414/m²
- 28/02/2025AP 221 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 560 mil (80%)c/ vaga161 m²R$ 700.000R$ 4.348/m²
- 17/01/2025AP 83 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 475 mil (68%)c/ vaga129 m²R$ 699.900R$ 5.426/m²
- 13/11/2024AP 83 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996c/ vaga111 m²R$ 528.000R$ 4.757/m²
- 19/09/2024AP 194 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 169 mil (25%)c/ vaga161 m²R$ 670.000R$ 4.161/m²
- 23/08/2024AP 81 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 489 mil (78%)c/ vaga129 m²R$ 630.000R$ 4.884/m²
- 29/08/2024AP 204 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 1995c/ vaga161 m²R$ 460.000R$ 2.857/m²
- 17/06/2024AP 44 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1996SFH · R$ 250 mil (52%)c/ vaga111 m²R$ 480.000R$ 4.324/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.961/m² · 20 | R$ 1.894/m² · 29 |
| 2012 | R$ 2.753/m² · 22 | R$ 2.452/m² · 38 |
| 2013 | R$ 3.063/m² · 15 | R$ 2.895/m² · 26 |
| 2014 | R$ 3.288/m² · 15 | R$ 3.062/m² · 27 |
| 2015 | R$ 1.946/m² · 5 | R$ 2.760/m² · 8 |
| 2016 | R$ 3.488/m² · 7 | R$ 3.198/m² · 10 |
| 2017 | R$ 2.703/m² · 7 | R$ 2.969/m² · 8 |
| 2018 | R$ 3.288/m² · 13 | R$ 3.127/m² · 16 |
| 2019 | R$ 3.514/m² · 7 | R$ 3.099/m² · 11 |
| 2020 | R$ 3.292/m² · 7 | R$ 3.266/m² · 12 |
| 2021 | R$ 3.694/m² · 24 | R$ 3.536/m² · 32 |
| 2022 | R$ 3.643/m² · 3 | R$ 3.758/m² · 11 |
| 2023 | R$ 4.437/m² · 6 | R$ 4.044/m² · 10 |
| 2024 | R$ 4.324/m² · 8 | R$ 4.006/m² · 14 |
| 2025 | R$ 4.457/m² · 13 | R$ 4.414/m² · 19 |
| 2026 | R$ 4.369/m² · 5 | R$ 4.324/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 20 vendas · R$ 1.961/m² |
| 2012 | 22 vendas · R$ 2.753/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 3.063/m² |
| 2014 | 15 vendas · R$ 3.288/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 1.946/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 3.488/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.703/m² |
| 2018 | 13 vendas · R$ 3.288/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 3.514/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 3.292/m² |
| 2021 | 24 vendas · R$ 3.694/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 3.643/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.437/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 4.324/m² |
| 2025 | 13 vendas · R$ 4.457/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 4.369/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.339/m² – R$ 3.460/m² | 0 |
| R$ 3.460/m² – R$ 3.581/m² | 0 |
| R$ 3.581/m² – R$ 3.702/m² | 0 |
| R$ 3.702/m² – R$ 3.824/m² | 1 |
| R$ 3.824/m² – R$ 3.945/m² | 0 |
| R$ 3.945/m² – R$ 4.066/m² | 1 |
| R$ 4.066/m² – R$ 4.187/m² | 2 |
| R$ 4.187/m² – R$ 4.308/m² | 1 |
| R$ 4.308/m² – R$ 4.429/m² | 9 |
| R$ 4.429/m² – R$ 4.550/m² | 2 |
| R$ 4.550/m² – R$ 4.672/m² | 2 |
| R$ 4.672/m² – R$ 4.793/m² | 2 |
| R$ 4.793/m² – R$ 4.914/m² | 2 |
| R$ 4.914/m² – R$ 5.035/m² | 1 |
| R$ 5.035/m² – R$ 5.156/m² | 1 |
| R$ 5.156/m² – R$ 5.277/m² | 0 |
| R$ 5.277/m² – R$ 5.398/m² | 0 |
| R$ 5.398/m² – R$ 5.520/m² | 1 |
| R$ 5.520/m² – R$ 5.641/m² | 0 |
| R$ 5.641/m² – R$ 5.762/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4036%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,8%
- Sem financiamento informado6962%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 40 | 36% | R$ 19,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,8% | R$ 980 mil |
| Sem financiamento informado | 69 | 62% | R$ 26 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19096%
- Cessões de direitos10,5%
- Execuções, leilões e retomadas42%
- Partilhas e divisões10,5%
- Dação, permuta e outros onerosos10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 190 | 96% | R$ 68,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,5% | R$ 312 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 2% | R$ 1,2 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,5% | R$ 144 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,5% | R$ 430 mil |