Rua Duq Costa, 365 (Campo Grande)
Foram registradas 187 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1999, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.213/m²
- Vendas registradas
- 187
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 540 mil
- 121 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.213/m²Neste prédio: 187 vendas · mediana R$ 540 mil (121 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.834/m²Vendas · Apartamento 187
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/07/2026AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1999121 m²R$ 500.000R$ 4.132/m²
- 15/06/2026AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 160 mil (30%)121 m²R$ 540.000R$ 4.463/m²
- 10/04/2026AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2000153 m²R$ 650.000R$ 4.248/m²
- 06/03/2026AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 385 mil (65%)153 m²R$ 590.000R$ 3.856/m²
- 13/02/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1999SFI · R$ 225 mil (43%)121 m²R$ 520.000R$ 4.298/m²
- 16/01/2026AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 240 mil (37%)153 m²R$ 644.600R$ 4.213/m²
- 19/11/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 552 mil (80%)153 m²R$ 690.000R$ 4.510/m²
- 06/11/2025AP 54Apartamento em condomínio · construído em 2000121 m²R$ 500.000R$ 4.132/m²
- 25/11/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1999121 m²R$ 75.000R$ 620/m²
- 29/07/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2001153 m²R$ 600.000R$ 3.922/m²
- 30/07/2025AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 190 mil (33%)121 m²R$ 570.000R$ 4.711/m²
- 15/07/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 325 mil (70%)121 m²R$ 465.000R$ 3.843/m²
- 13/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2000153 m²R$ 480.000R$ 3.137/m²
- 16/05/2025AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 220 mil (39%)153 m²R$ 560.000R$ 3.660/m²
- 25/02/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 390 mil (80%)121 m²R$ 490.000R$ 4.050/m²
- 29/01/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1999153 m²R$ 75.912R$ 496/m²
- 17/12/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1994237 m²R$ 650.000R$ 2.743/m²
- 09/12/2024AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2000153 m²R$ 108.070R$ 706/m²
- 12/11/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 440 mil (76%)121 m²R$ 580.000R$ 4.793/m²
- 05/07/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 306 mil (54%)153 m²R$ 570.000R$ 3.725/m²
- 05/06/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 200 mil (44%)121 m²R$ 450.000R$ 3.719/m²
- 30/05/2024AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1999153 m²R$ 670.000R$ 4.379/m²
- 16/05/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 349 mil (55%)153 m²R$ 640.000R$ 4.183/m²
- 19/04/2024AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2001SFH · R$ 376 mil (64%)153 m²R$ 590.000R$ 3.856/m²
- 25/03/2024AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 222 mil (36%)153 m²R$ 610.000R$ 3.987/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.942/m² · 15 | R$ 1.832/m² · 38 |
| 2012 | R$ 2.288/m² · 21 | R$ 2.288/m² · 39 |
| 2013 | R$ 2.504/m² · 12 | R$ 2.539/m² · 30 |
| 2014 | R$ 2.836/m² · 23 | R$ 2.808/m² · 34 |
| 2015 | R$ 2.066/m² · 9 | R$ 2.730/m² · 19 |
| 2016 | R$ 2.908/m² · 11 | R$ 2.918/m² · 18 |
| 2017 | R$ 3.058/m² · 5 | R$ 2.852/m² · 13 |
| 2018 | R$ 2.654/m² · 6 | R$ 2.695/m² · 10 |
| 2019 | R$ 2.985/m² · 9 | R$ 2.971/m² · 18 |
| 2020 | R$ 2.975/m² · 8 | R$ 2.793/m² · 17 |
| 2021 | R$ 3.244/m² · 20 | R$ 3.213/m² · 34 |
| 2022 | R$ 3.435/m² · 10 | R$ 3.329/m² · 18 |
| 2023 | R$ 3.595/m² · 8 | R$ 3.275/m² · 16 |
| 2024 | R$ 3.722/m² · 16 | R$ 3.595/m² · 29 |
| 2025 | R$ 3.882/m² · 10 | R$ 3.660/m² · 19 |
| 2026 | R$ 4.231/m² · 6 | R$ 4.132/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 15 vendas · R$ 1.942/m² |
| 2012 | 21 vendas · R$ 2.288/m² |
| 2013 | 12 vendas · R$ 2.504/m² |
| 2014 | 23 vendas · R$ 2.836/m² |
| 2015 | 9 vendas · R$ 2.066/m² |
| 2016 | 11 vendas · R$ 2.908/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.058/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.654/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 2.985/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 2.975/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 3.244/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 3.435/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 3.595/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 3.722/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 3.882/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 4.231/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 33 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 575/m² – R$ 784/m² | 2 |
| R$ 784/m² – R$ 992/m² | 0 |
| R$ 992/m² – R$ 1.200/m² | 0 |
| R$ 1.200/m² – R$ 1.408/m² | 0 |
| R$ 1.408/m² – R$ 1.617/m² | 0 |
| R$ 1.617/m² – R$ 1.825/m² | 0 |
| R$ 1.825/m² – R$ 2.033/m² | 0 |
| R$ 2.033/m² – R$ 2.241/m² | 0 |
| R$ 2.241/m² – R$ 2.450/m² | 0 |
| R$ 2.450/m² – R$ 2.658/m² | 0 |
| R$ 2.658/m² – R$ 2.866/m² | 1 |
| R$ 2.866/m² – R$ 3.074/m² | 0 |
| R$ 3.074/m² – R$ 3.283/m² | 2 |
| R$ 3.283/m² – R$ 3.491/m² | 3 |
| R$ 3.491/m² – R$ 3.699/m² | 2 |
| R$ 3.699/m² – R$ 3.907/m² | 7 |
| R$ 3.907/m² – R$ 4.116/m² | 4 |
| R$ 4.116/m² – R$ 4.324/m² | 6 |
| R$ 4.324/m² – R$ 4.532/m² | 3 |
| R$ 4.532/m² – R$ 4.740/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4537%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,6%
- Sem financiamento informado7662%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 45 | 37% | R$ 22,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,6% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 76 | 62% | R$ 27,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19493%
- Cessões de direitos21%
- Execuções, leilões e retomadas62,9%
- Dação, permuta e outros onerosos62,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 194 | 93% | R$ 72 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1% | R$ 280 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 2,9% | R$ 1,5 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 2,9% | R$ 2 mi |