Rua José dos Santos Junior, 32 (Campo Belo)
Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 860 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.828/m²
- Vendas registradas
- 17
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 873 mil
- 228 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 860 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.828/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 873 mil (228 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 6.047/m²Unidade típica
R$ 233 mil
~39 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.861/m² – R$ 6.434/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 17
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 860 mil
Maior valorR$ 1,2 mi
Mediana da listaR$ 3.662/m²
Financiadas56%
- 23/06/2026AP 42 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 688 mil (80%)c/ vaga228 m²R$ 860.000R$ 3.772/m²
- 25/11/2024AP 122 E BXApartamento em condomínio · construído em 19760,03% transferidoSFH · R$ 500 mil (46%)c/ vaga228 m²R$ 1.080.000—
- 18/04/2024AP 32 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 608 mil (80%)c/ vaga228 m²R$ 760.000R$ 3.333/m²
- 28/03/2024AP 62 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 835.000R$ 3.662/m²
- 20/12/2023AP 22 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 511 mil (70%)c/ vaga228 m²R$ 730.000R$ 3.202/m²
- 05/07/2023AP 121 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 1.100.000R$ 4.825/m²
- 26/06/2023AP 62 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 450.000R$ 1.974/m²
- 05/05/2023AP 111 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 1.100.000R$ 4.825/m²
- 14/04/2023AP 122 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 855.000R$ 3.750/m²
- 11/04/2023AP 81 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 710 mil (85%)c/ vaga228 m²R$ 835.000R$ 3.662/m²
- 06/03/2023AP 112 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 1,1 mi (90%)c/ vaga228 m²R$ 1.170.000R$ 5.132/m²
- 18/02/2022AP 32 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 289 mil (41%)c/ vaga228 m²R$ 705.000R$ 3.092/m²
- 27/05/2020AP 112 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 207 mil (22%)c/ vaga228 m²R$ 960.000R$ 4.211/m²
- 13/01/2020AP 112 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 780.000R$ 3.421/m²
- 19/12/2019AP 21 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 400 mil (69%)c/ vaga228 m²R$ 580.000R$ 2.544/m²
- 23/03/2018AP 82 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 620.000R$ 2.719/m²
- 30/05/2014AP 111 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 650 mil (88%)c/ vaga228 m²R$ 740.000R$ 3.246/m²
- 26/09/2013AP 101 E BXApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga228 m²R$ 1.165.000R$ 5.110/m²
Este endereço
Construído em
1976
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.000 m²
14 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 13,1 mi
~15 unidades de 228 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 307 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
56%
9 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 511 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 5.110/m² · 1 | R$ 5.110/m² · 1 |
| 2014 | R$ 3.246/m² · 1 | R$ 3.246/m² · 1 |
| 2018 | R$ 2.719/m² · 1 | R$ 2.719/m² · 1 |
| 2019 | R$ 2.544/m² · 1 | R$ 2.544/m² · 1 |
| 2020 | R$ 3.816/m² · 2 | R$ 3.816/m² · 2 |
| 2022 | R$ 3.092/m² · 1 | R$ 3.092/m² · 1 |
| 2023 | R$ 3.750/m² · 7 | R$ 3.750/m² · 7 |
| 2024 | R$ 3.498/m² · 2 | R$ 3.498/m² · 2 |
| 2026 | R$ 3.772/m² · 1 | R$ 6.047/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 1 vendas · R$ 5.110/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.246/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.719/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.544/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.816/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.092/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 3.750/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.498/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.772/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)956%
- Sem financiamento informado744%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 56% | R$ 7,7 mi |
| Sem financiamento informado | 7 | 44% | R$ 5,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1886%
- Execuções, leilões e retomadas14,8%
- Partilhas e divisões14,8%
- Dação, permuta e outros onerosos14,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 18 | 86% | R$ 15,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 4,8% | R$ 450 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 4,8% | R$ 28 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 4,8% | R$ 670 mil |
Calculadora
R$ 235.413R$ 6.036/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua José dos Santos Junior
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 57 | Casa | 1 | R$ 6.929/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 65 | Casa | 1 | R$ 10.694/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 68 | Prédio inteiro | 1 | R$ 5.264/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 79 | Casa | 1 | R$ 7.476/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 144 | Apartamento | 5 | R$ 6.049/m² | R$ 230 mil |
| Nº 175 | Prédio inteiro | 1 | R$ 6.842/m² | R$ 753 mil |
| Nº 207 | Casa | 2 | R$ 6.797/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 221 | Prédio inteiro | 1 | R$ 3.066/m² | R$ 429 mil |
| Nº 343 | Casa | 1 | R$ 3.208/m² | R$ 731 mil |
| Nº 346 | Casa | 1 | R$ 6.087/m² | R$ 1 mi |