Rua Barão de Jaceguai, 1875 (Campo Belo)
Foram registradas 74 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,6 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.898/m²
- Vendas registradas
- 74
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 450 mil
- 38 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,6 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.898/m²Neste prédio: 50 vendas · mediana R$ 450 mil (38 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.055/m²Vendas · Apartamento 50
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/07/2026AP 56Apartamento em condomínio · construído em 2023154 m²R$ 1.550.000R$ 10.065/m²
- 17/06/2026AP 262Apartamento em condomínio · construído em 2023197 m²R$ 2.400.000R$ 12.183/m²
- 26/06/2026STUDIO 310Apartamento em condomínio · construído em 202338 m²R$ 220.000R$ 5.789/m²
- 29/05/2026AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 2.350.000R$ 12.051/m²
- 30/05/2026STUDIO 1008Apartamento em condomínio · construído em 2023Consórcio · R$ 213 mil (47%)37 m²R$ 450.000R$ 12.162/m²
- 02/04/2026STUDIO 615Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 268.800R$ 7.265/m²
- 12/03/2026AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1,6 mi (80%)195 m²R$ 2.000.000R$ 10.256/m²
- 10/02/2026AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 450 mil (23%)197 m²R$ 1.950.000R$ 9.898/m²
- 27/02/2026STUDIO 705Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 445.000R$ 12.027/m²
- 06/02/2026STUDIO 912Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 245 mil (64%)37 m²R$ 380.000R$ 10.270/m²
- 29/01/2026AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.954.672R$ 10.024/m²
- 10/12/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2023197 m²R$ 1.470.424R$ 7.464/m²
- 18/12/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2023194 m²R$ 1.279.200R$ 6.594/m²
- 19/12/2025STUDIO 205Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 290 mil (69%)37 m²R$ 420.000R$ 11.351/m²
- 17/12/2025STUDIO 1014Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 244.800R$ 6.616/m²
- 04/11/2025AP 146Apartamento em condomínio · construído em 2023156 m²R$ 1.247.451R$ 7.996/m²
- 17/11/2025STUDIO 311Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 420.000R$ 11.351/m²
- 04/11/2025STUDIO 413Apartamento em condomínio · construído em 202338 m²R$ 323.890R$ 8.523/m²
- 04/11/2025STUDIO 203Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 282.600R$ 7.638/m²
- 10/10/2025AP 93Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1,1 mi (76%)156 m²R$ 1.450.000R$ 9.295/m²
- 24/10/2025STUDIO 716Apartamento em condomínio · construído em 202337 m²R$ 319.071R$ 8.624/m²
- 10/09/2025AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 2.480.000R$ 12.718/m²
- 09/09/2025AP 164Apartamento em condomínio · construído em 2023195 m²R$ 1.468.222R$ 7.529/m²
- 15/09/2025AP 252Apartamento em condomínio · construído em 2023197 m²R$ 1.450.463R$ 7.363/m²
- 10/09/2025STUDIO 803 TORRE BApartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 288 mil (80%)37 m²R$ 360.000R$ 9.730/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.562/m² · 11 |
| 2012 | — | R$ 3.101/m² · 13 |
| 2013 | — | R$ 4.206/m² · 18 |
| 2014 | — | R$ 4.576/m² · 13 |
| 2015 | — | R$ 4.611/m² · 11 |
| 2016 | — | R$ 4.583/m² · 13 |
| 2017 | — | R$ 4.264/m² · 5 |
| 2018 | — | R$ 4.221/m² · 9 |
| 2019 | — | R$ 3.833/m² · 9 |
| 2020 | — | R$ 4.622/m² · 12 |
| 2021 | — | R$ 5.799/m² · 22 |
| 2022 | — | R$ 5.050/m² · 12 |
| 2023 | — | R$ 5.431/m² · 16 |
| 2024 | — | R$ 5.367/m² · 14 |
| 2025 | R$ 8.365/m² · 39 | R$ 7.464/m² · 57 |
| 2026 | R$ 10.256/m² · 11 | R$ 7.019/m² · 24 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 39 vendas · R$ 8.365/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 10.256/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 50 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 6.084/m² – R$ 6.389/m² | 2 |
| R$ 6.389/m² – R$ 6.695/m² | 2 |
| R$ 6.695/m² – R$ 7.000/m² | 0 |
| R$ 7.000/m² – R$ 7.306/m² | 5 |
| R$ 7.306/m² – R$ 7.611/m² | 8 |
| R$ 7.611/m² – R$ 7.917/m² | 1 |
| R$ 7.917/m² – R$ 8.222/m² | 1 |
| R$ 8.222/m² – R$ 8.528/m² | 3 |
| R$ 8.528/m² – R$ 8.833/m² | 2 |
| R$ 8.833/m² – R$ 9.139/m² | 2 |
| R$ 9.139/m² – R$ 9.444/m² | 1 |
| R$ 9.444/m² – R$ 9.750/m² | 4 |
| R$ 9.750/m² – R$ 10.055/m² | 2 |
| R$ 10.055/m² – R$ 10.361/m² | 4 |
| R$ 10.361/m² – R$ 10.666/m² | 1 |
| R$ 10.666/m² – R$ 10.972/m² | 0 |
| R$ 10.972/m² – R$ 11.277/m² | 2 |
| R$ 11.277/m² – R$ 11.582/m² | 3 |
| R$ 11.582/m² – R$ 11.888/m² | 0 |
| R$ 11.888/m² – R$ 12.193/m² | 5 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7625%
- Consórcio31%
- SFI, carteira hipotecária e outros31%
- Sem financiamento informado22874%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 76 | 25% | R$ 53,4 mi |
| Consórcio | 3 | 1% | R$ 3,9 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 1% | R$ 5,7 mi |
| Sem financiamento informado | 228 | 74% | R$ 264,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda31095%
- Cessões de direitos51,5%
- Execuções, leilões e retomadas20,6%
- Operações societárias20,6%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos61,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 310 | 95% | R$ 327,4 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,5% | R$ 4,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,6% | R$ 2,5 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,6% | R$ 1,6 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 390 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 1,8% | R$ 6,5 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical5762%
- Residencial horizontal3235%
- Terreno33,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 57 | 62% | R$ 57,4 mi |
| Residencial horizontal | 32 | 35% | R$ 51,2 mi |
| Terreno | 3 | 3,3% | R$ 7,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Barão de Jaceguai
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1750 | Casa | 1 | R$ 5.759/m² | R$ 2 mi |
| Nº 1756 | Casa | 1 | R$ 6.395/m² | R$ 640 mil |
| Nº 1812 | Casa | 15 | R$ 11.335/m² | R$ 4,5 mi |
| Nº 1892 | Casa | 1 | R$ 7.459/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1932 | Casa | 1 | R$ 10.724/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 1950 | Casa | 1 | R$ 7.870/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 1962 | Casa | 1 | R$ 5.816/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1966 | Casa | 1 | R$ 6.351/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 1994 | Casa | 1 | R$ 3.934/m² | R$ 803 mil |
| Nº 1996 | Casa | 1 | R$ 5.678/m² | R$ 988 mil |