Rua José Álvares Maciel, 335 (Butantã)

Foram registradas 91 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 450 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 4.659/m²
Vendas registradas
91
desde 2011
Valor mediano
R$ 450 mil
97 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 450 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 4.659/m²Neste prédio: 91 vendas · mediana R$ 450 mil (97 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.649/m²
Unidade típica
R$ 451 mil
~97 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.531/m² – R$ 5.116/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 91

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 450 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 3.768/m²
Financiadas37%
  1. 04/08/2026AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 270 mil (60%)97 m²R$ 450.000R$ 4.639/m²
  2. 06/08/2026AP 14Apartamento em condomínio · construído em 197497 m²R$ 420.000R$ 4.330/m²
  3. 10/06/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 350 mil (70%)97 m²R$ 500.000R$ 5.155/m²
  4. 26/06/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1974Consórcio · R$ 448 mil (95%)88 m²R$ 470.000R$ 5.341/m²
  5. 09/05/2026AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 470.000R$ 5.341/m²
  6. 20/02/2026AP 21Apartamento em condomínio · construído em 197497 m²R$ 420.000R$ 4.330/m²
  7. 08/12/2025AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 270 mil (60%)97 m²R$ 450.000R$ 4.639/m²
  8. 08/12/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 216 mil (53%)88 m²R$ 410.000R$ 4.659/m²
  9. 03/11/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 430.000R$ 4.886/m²
  10. 13/08/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 70 mil (16%)97 m²R$ 425.000R$ 4.381/m²
  11. 22/07/2025APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1974Consórcio · R$ 239 mil (58%)88 m²R$ 410.000R$ 4.659/m²
  12. 13/05/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 190 mil (44%)88 m²R$ 430.000R$ 4.886/m²
  13. 30/12/2024APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 191 mil (43%)97 m²R$ 441.000R$ 4.546/m²
  14. 28/11/2024AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 290 mil (71%)88 m²R$ 410.000R$ 4.659/m²
  15. 30/10/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 400.000R$ 4.545/m²
  16. 21/10/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 285 mil (85%)88 m²R$ 335.000R$ 3.807/m²
  17. 05/08/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 293 mil (67%)88 m²R$ 435.000R$ 4.943/m²
  18. 18/07/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 455.000R$ 5.170/m²
  19. 23/05/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 247 mil (60%)88 m²R$ 413.000R$ 4.693/m²
  20. 19/03/2024AP 33 e 1 VAGAApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 364 mil (85%)c/ vaga97 m²R$ 430.000R$ 4.433/m²
  21. 20/10/2023AP 32Apartamento em condomínio · construído em 197497 m²R$ 500.000R$ 5.155/m²
  22. 07/07/2023AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 332.000R$ 3.773/m²
  23. 03/05/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197488 m²R$ 370.000R$ 4.205/m²
  24. 31/03/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197497 m²R$ 370.000R$ 3.814/m²
  25. 09/03/2023AP 21Apartamento em condomínio · construído em 197466,67% transferido88 m²R$ 260.000—

Este endereço

Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
12.866 m²
88 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 90 mi
~200 unidades de 97 m²
Vendas registradas
91
todas as tipologias, desde 2011
Altura
15 m
projeção 4.841 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
37%
25 de 105 compras
Financiado mediano
R$ 267 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
9
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.284/m² · 8R$ 2.284/m² · 8
2012R$ 1.367/m² · 10R$ 2.273/m² · 15
2013R$ 3.352/m² · 11R$ 3.352/m² · 15
2014R$ 3.909/m² · 4R$ 3.469/m² · 11
2015R$ 3.711/m² · 5R$ 3.571/m² · 11
2016R$ 3.535/m² · 4R$ 3.388/m² · 12
2017R$ 3.509/m² · 2R$ 3.469/m² · 7
2018R$ 3.660/m² · 5R$ 3.329/m² · 12
2019R$ 3.731/m² · 8R$ 3.803/m² · 12
2020R$ 3.920/m² · 3R$ 3.204/m² · 14
2021R$ 4.021/m² · 7R$ 3.684/m² · 20
2022R$ 4.108/m² · 2R$ 3.993/m² · 12
2023R$ 4.205/m² · 5R$ 4.659/m² · 8
2024R$ 4.603/m² · 8R$ 4.548/m² · 15
2025R$ 4.659/m² · 6R$ 4.659/m² · 11
2026R$ 4.897/m² · 6R$ 5.000/m² · 9

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051015201111 vendas20142017202020232026
Ver tabela
20118 vendas · R$ 2.284/m²
201210 vendas · R$ 1.367/m²
201311 vendas · R$ 3.352/m²
20144 vendas · R$ 3.909/m²
20155 vendas · R$ 3.711/m²
20164 vendas · R$ 3.535/m²
20172 vendas · R$ 3.509/m²
20185 vendas · R$ 3.660/m²
20198 vendas · R$ 3.731/m²
20203 vendas · R$ 3.920/m²
20217 vendas · R$ 4.021/m²
20222 vendas · R$ 4.108/m²
20235 vendas · R$ 4.205/m²
20248 vendas · R$ 4.603/m²
20256 vendas · R$ 4.659/m²
20266 vendas · R$ 4.897/m²

Distribuição dos preços

R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos

0246mediana R$ 4.659/m²4,5 mil5 mil

Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).

Ver tabela
R$ 4.016/m² – R$ 4.082/m²0
R$ 4.082/m² – R$ 4.149/m²0
R$ 4.149/m² – R$ 4.215/m²0
R$ 4.215/m² – R$ 4.281/m²0
R$ 4.281/m² – R$ 4.347/m²2
R$ 4.347/m² – R$ 4.414/m²1
R$ 4.414/m² – R$ 4.480/m²1
R$ 4.480/m² – R$ 4.546/m²1
R$ 4.546/m² – R$ 4.612/m²1
R$ 4.612/m² – R$ 4.678/m²5
R$ 4.678/m² – R$ 4.745/m²1
R$ 4.745/m² – R$ 4.811/m²0
R$ 4.811/m² – R$ 4.877/m²0
R$ 4.877/m² – R$ 4.943/m²3
R$ 4.943/m² – R$ 5.010/m²0
R$ 5.010/m² – R$ 5.076/m²0
R$ 5.076/m² – R$ 5.142/m²0
R$ 5.142/m² – R$ 5.208/m²3
R$ 5.208/m² – R$ 5.275/m²0
R$ 5.275/m² – R$ 5.341/m²2

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2334%
  • Consórcio23%
  • Sem financiamento informado4263%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2334%R$ 9,2 mi
Consórcio23%R$ 880 mil
Sem financiamento informado4263%R$ 13,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda10592%
  • Cessões de direitos32,6%
  • Execuções, leilões e retomadas10,9%
  • Operações societárias32,6%
  • Partilhas e divisões21,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda10592%R$ 31,2 mi
Cessões de direitos32,6%R$ 211 mil
Execuções, leilões e retomadas10,9%R$ 259 mil
Operações societárias32,6%R$ 1,1 mi
Partilhas e divisões21,8%R$ 49 mil

Calculadora

R$ 450.966R$ 4.649/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua José Álvares Maciel

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 37Apartamento101R$ 4.592/m²R$ 442 mil

Ver a Rua José Álvares Maciel completa →