Rua Barão de Santo Angelo, 230 (Brasilândia)
Foram registradas 133 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 450 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.213/m²
- Vendas registradas
- 133
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 310 mil
- 97 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 450 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.213/m²Neste prédio: 133 vendas · mediana R$ 310 mil (97 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.213/m²Vendas · Apartamento 133
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/08/2026AP 01 BL C E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 342 mil (76%)c/ vaga98 m²R$ 450.000R$ 4.592/m²
- 07/08/2026AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 264 mil (80%)c/ vaga97 m²R$ 330.000R$ 3.402/m²
- 21/07/2026AP 66 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 110 mil (35%)c/ vaga94 m²R$ 310.000R$ 3.298/m²
- 24/07/2026AP 45 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga97 m²R$ 307.692R$ 3.172/m²
- 23/07/2026AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 100 mil (33%)c/ vaga96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 26/06/2026AP 01 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 198 mil (60%)c/ vaga98 m²R$ 330.000R$ 3.367/m²
- 09/06/2026AP 04 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 256 mil (80%)c/ vaga98 m²R$ 320.000R$ 3.265/m²
- 21/05/2026AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 198 mil (64%)c/ vaga96 m²R$ 310.000R$ 3.229/m²
- 22/05/2026AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga96 m²R$ 295.000R$ 3.073/m²
- 19/05/2026AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 180 mil (62%)c/ vaga96 m²R$ 290.000R$ 3.021/m²
- 09/03/2026AP 05 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 238 mil (82%)c/ vaga98 m²R$ 290.000R$ 2.959/m²
- 03/12/2025AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga95 m²R$ 176.400R$ 1.857/m²
- 19/11/2025AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga97 m²R$ 310.000R$ 3.196/m²
- 07/10/2025AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 192 mil (60%)c/ vaga96 m²R$ 320.000R$ 3.333/m²
- 16/09/2025AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 136 mil (43%)c/ vaga96 m²R$ 315.000R$ 3.281/m²
- 29/09/2025AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga95 m²R$ 280.000R$ 2.947/m²
- 14/08/2025AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga97 m²R$ 310.000R$ 3.196/m²
- 05/06/2025AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 246 mil (70%)c/ vaga95 m²R$ 352.000R$ 3.705/m²
- 13/06/2025AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 245 mil (70%)c/ vaga97 m²R$ 350.000R$ 3.608/m²
- 30/05/2025AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 110 mil (40%)c/ vaga96 m²R$ 272.000R$ 2.833/m²
- 02/04/2025AP 73 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 269 mil (90%)c/ vaga95 m²R$ 299.000R$ 3.147/m²
- 18/03/2025AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 130 mil (43%)c/ vaga96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 31/03/2025AP 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 220 mil (73%)c/ vaga96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 14/03/2025AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 03/02/2025AP 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 220 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 275.000R$ 2.926/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | R$ 2.813/m² · 1 | R$ 2.813/m² · 1 |
| 2015 | R$ 2.430/m² · 7 | R$ 2.430/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.449/m² · 7 | R$ 2.449/m² · 7 |
| 2017 | R$ 2.643/m² · 2 | R$ 2.643/m² · 2 |
| 2018 | R$ 2.842/m² · 6 | R$ 2.842/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.653/m² · 11 | R$ 2.653/m² · 11 |
| 2020 | R$ 2.611/m² · 15 | R$ 2.611/m² · 15 |
| 2021 | R$ 2.605/m² · 20 | R$ 2.606/m² · 19 |
| 2022 | R$ 2.894/m² · 14 | R$ 2.894/m² · 14 |
| 2023 | R$ 2.768/m² · 11 | R$ 2.858/m² · 10 |
| 2024 | R$ 3.109/m² · 14 | R$ 3.109/m² · 14 |
| 2025 | R$ 3.136/m² · 16 | R$ 3.136/m² · 16 |
| 2026 | R$ 3.229/m² · 11 | R$ 3.229/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 1 vendas · R$ 2.813/m² |
| 2015 | 7 vendas · R$ 2.430/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 2.449/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.643/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.842/m² |
| 2019 | 11 vendas · R$ 2.653/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 2.611/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 2.605/m² |
| 2022 | 14 vendas · R$ 2.894/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 2.768/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 3.109/m² |
| 2025 | 16 vendas · R$ 3.136/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 3.229/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 42 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.008/m² – R$ 2.123/m² | 1 |
| R$ 2.123/m² – R$ 2.239/m² | 0 |
| R$ 2.239/m² – R$ 2.354/m² | 0 |
| R$ 2.354/m² – R$ 2.469/m² | 0 |
| R$ 2.469/m² – R$ 2.585/m² | 0 |
| R$ 2.585/m² – R$ 2.700/m² | 0 |
| R$ 2.700/m² – R$ 2.816/m² | 1 |
| R$ 2.816/m² – R$ 2.931/m² | 5 |
| R$ 2.931/m² – R$ 3.046/m² | 5 |
| R$ 3.046/m² – R$ 3.162/m² | 11 |
| R$ 3.162/m² – R$ 3.277/m² | 5 |
| R$ 3.277/m² – R$ 3.393/m² | 6 |
| R$ 3.393/m² – R$ 3.508/m² | 1 |
| R$ 3.508/m² – R$ 3.623/m² | 1 |
| R$ 3.623/m² – R$ 3.739/m² | 1 |
| R$ 3.739/m² – R$ 3.854/m² | 1 |
| R$ 3.854/m² – R$ 3.970/m² | 1 |
| R$ 3.970/m² – R$ 4.085/m² | 0 |
| R$ 4.085/m² – R$ 4.200/m² | 0 |
| R$ 4.200/m² – R$ 4.316/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8059%
- Minha Casa Minha Vida43%
- Consórcio32,2%
- Sem financiamento informado4836%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 80 | 59% | R$ 22,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 4 | 3% | R$ 1,3 mi |
| Consórcio | 3 | 2,2% | R$ 899 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 36% | R$ 11,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13694%
- Cessões de direitos21,4%
- Execuções, leilões e retomadas21,4%
- Partilhas e divisões21,4%
- Dação, permuta e outros onerosos21,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 136 | 94% | R$ 36,4 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,4% | R$ 160 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,4% | R$ 553 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,4% | R$ 249 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,4% | R$ 540 mil |