Rua Paulino Guimarães (Bom Retiro)
A Prefeitura registrou 28 compras e vendas na Rua Paulino Guimarães, no Bom Retiro, desde 2011 (12 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.919/m² (distrito, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 169, com 3 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.919/m²
- distrito, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 28
- 12 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 14
- Imóvel típico
- R$ 380 mil
- ~97 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.919/m²275 vendas · mediana R$ 360 mil (97 m²)Base: distrito, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 10
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 18/08/2025Rua Paulino Guimarães, 169AP 5Apartamento em condomínio · construído em 197814,77% transferido93 m²R$ 32.000—
- 30/04/2024Rua Paulino Guimarães, 169AP 9Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido93 m²R$ 100.000—
- 10/02/2023Rua Paulino Guimarães, 161ApartamentoApartamento em condomínio · construído em 195950 m²R$ 150.000R$ 3.000/m²
- 29/10/2021Rua Paulino Guimarães, 169AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 86 mil (43%)87 m²R$ 200.000R$ 2.299/m²
- 03/04/2013Rua Paulino Guimarães, 169AP 4Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 180 mil (90%)87 m²R$ 200.000R$ 2.299/m²
- 14/08/2012Rua Paulino Guimarães, 169AP 8Apartamento em condomínio · construído em 197887 m²R$ 70.000R$ 805/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Bom Retiro |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.224/m² · 197 |
| 2012 | R$ 805/m² · 1 | R$ 1.384/m² · 216 |
| 2013 | R$ 2.299/m² · 1 | R$ 2.341/m² · 251 |
| 2014 | — | R$ 2.797/m² · 288 |
| 2015 | — | R$ 2.747/m² · 229 |
| 2016 | — | R$ 3.257/m² · 208 |
| 2017 | — | R$ 2.906/m² · 183 |
| 2018 | — | R$ 2.985/m² · 193 |
| 2019 | — | R$ 3.206/m² · 230 |
| 2020 | — | R$ 3.125/m² · 208 |
| 2021 | R$ 2.299/m² · 1 | R$ 3.318/m² · 371 |
| 2022 | — | R$ 3.391/m² · 269 |
| 2023 | R$ 3.000/m² · 1 | R$ 3.645/m² · 250 |
| 2024 | — | R$ 3.626/m² · 311 |
| 2025 | — | R$ 3.872/m² · 334 |
| 2026 | — | R$ 3.851/m² · 194 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 805/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.299/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 2.299/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.000/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 19691346%
- Anos 701346%
- 2000–200913,6%
- 2010 em diante13,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 13 | 46% | R$ 12,8 mi |
| Anos 70 | 13 | 46% | R$ 1,8 mi |
| 2000–2009 | 1 | 3,6% | R$ 1,2 mi |
| 2010 em diante | 1 | 3,6% | R$ 140 mil |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)17,7%
- Sem financiamento informado1292%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 7,7% | R$ 200 mil |
| Sem financiamento informado | 12 | 92% | R$ 12 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1968%
- Execuções, leilões e retomadas13,6%
- Dação, permuta e outros onerosos829%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 19 | 68% | R$ 13,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,6% | R$ 2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 8 | 29% | R$ 299 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical1036%
- Residencial horizontal1036%
- Comercial vertical13,6%
- Comercial horizontal311%
- Barracão, oficina, armazém e indústria414%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 10 | 36% | R$ 911 mil |
| Residencial horizontal | 10 | 36% | R$ 3,2 mi |
| Comercial vertical | 1 | 3,6% | R$ 6,4 mi |
| Comercial horizontal | 3 | 11% | R$ 1,4 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 4 | 14% | R$ 4 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Paulino Guimarães
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 54 | Casa | 1 | R$ 5.683/m² | R$ 921 mil |
| Nº 56 | Casa | 1 | R$ 5.176/m² | R$ 745 mil |
| Nº 57 | Casa | 1 | R$ 2.691/m² | R$ 404 mil |
| Nº 71 | Outros | 1 | R$ 1.692/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 79 | Casa | 1 | R$ 5.499/m² | R$ 385 mil |
| Nº 92 | Casa | 1 | R$ 4.743/m² | R$ 285 mil |
| Nº 99 | Prédio inteiro | 1 | R$ 1.410/m² | R$ 423 mil |
| Nº 143 | Casa | 1 | R$ 3.094/m² | R$ 371 mil |
| Nº 161 | Apartamento | 1 | R$ 3.605/m² | R$ 180 mil |
| Nº 169 | Apartamento | 3 | R$ 2.954/m² | R$ 257 mil |
| Nº 186 | Loja | 1 | R$ 2.259/m² | R$ 8,9 mi |
| Nº 229 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.878/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 278 | Casa | 1 | R$ 2.524/m² | R$ 535 mil |
| Nº 287 | Casa | 1 | R$ 1.364/m² | R$ 1,4 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua Paulino Guimarães
Quanto custa o metro quadrado na Rua Paulino Guimarães?
A Rua Paulino Guimarães teve poucas vendas recentes de apartamentos, então o preço de referência, R$ 3.919/m², vem de um nível mais amplo (distrito, últimos 12 meses).
Quanto custa um apartamento na Rua Paulino Guimarães?
Um apartamento típico de 97 m² na Rua Paulino Guimarães vale cerca de R$ 380 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Paulino Guimarães?
É o nº 169, com 3 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Paulino Guimarães?
A Prefeitura registrou 28 compras e vendas na Rua Paulino Guimarães, no Bom Retiro, desde 2011, das quais 12 nos últimos 3 anos, em 14 endereços diferentes.