Rua Professor Laerte Ramos de Carvalho, 465 (Bela Vista)
Foram registradas 26 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1977, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.352/m²
- Vendas registradas
- 26
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 304 mil
- 56 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.352/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 304 mil (56 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.688/m²Unidade típica
R$ 220 mil
~47 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.688/m² – R$ 5.122/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 200 mil
Maior valorR$ 400 mil
Mediana da listaR$ 4.688/m²
Financiadas42%
- 19/01/2026AP 604Apartamento em condomínio · construído em 197747 m²R$ 200.000R$ 4.255/m²
- 24/10/2025AP 301Apartamento em condomínio · construído em 197764 m²R$ 300.000R$ 4.688/m²
- 06/08/2025AP 404Apartamento em condomínio · construído em 197747 m²R$ 250.000R$ 5.319/m²
- 05/05/2025AP 402Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido64 m²R$ 31.200—
- 23/04/2025AP 902Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 207 mil (70%)64 m²R$ 295.000R$ 4.609/m²
- 04/09/2024AP 2701Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 80 mil (24%)64 m²R$ 340.000R$ 5.313/m²
- 31/07/2024AP 2003Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 88 mil (34%)47 m²R$ 258.000R$ 5.489/m²
- 05/07/2023AP 2801Apartamento em condomínio · construído em 197764 m²R$ 400.000R$ 6.250/m²
- 25/07/2023AP 1603Apartamento em condomínio · construído em 197747 m²R$ 270.000R$ 5.745/m²
- 19/08/2022AP 2802Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 240 mil (80%)64 m²R$ 300.000R$ 4.688/m²
- 29/07/2022AP 1502Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 230 mil (74%)64 m²R$ 310.000R$ 4.844/m²
- 22/03/2022AP 1401Apartamento em condomínio · construído em 197764 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 30/07/2021AP 502Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 240 mil (79%)64 m²R$ 305.000R$ 4.766/m²
- 16/07/2021AP 603Apartamento em condomínio · construído em 197716,66% transferido47 m²R$ 15.000—
- 03/08/2020AP 1203Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 17 mil (6%)47 m²R$ 270.000R$ 5.745/m²
- 18/10/2019AP 2801Apartamento em condomínio · construído em 197764 m²R$ 289.000R$ 4.516/m²
- 19/12/2018AP 2203Apartamento em condomínio · construído em 197750% transferido47 m²R$ 70.000—
- 25/08/2017AP 204Apartamento em condomínio · construído em 197747 m²R$ 141.100R$ 3.002/m²
- 17/10/2016AP 1104Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 171 mil (76%)47 m²R$ 224.950R$ 4.786/m²
- 02/10/2014AP 2302Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 180 mil (64%)64 m²R$ 280.000R$ 4.375/m²
- 21/08/2014AP 1401Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 260 mil (87%)64 m²R$ 300.000R$ 4.688/m²
- 30/07/2014AP 2703Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 214 mil (80%)47 m²R$ 267.000R$ 5.681/m²
- 15/08/2013AP 704Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 196 mil (90%)47 m²R$ 217.500R$ 4.628/m²
- 03/05/2013AP 404Apartamento em condomínio · construído em 197747 m²R$ 200.000R$ 4.255/m²
- 31/10/2011AP 1102Apartamento em condomínio · construído em 1977SFH · R$ 132 mil (69%)64 m²R$ 190.000R$ 2.969/m²
Este endereço
Construído em
1977
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
578 m²
30 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 58,1 mi
~191 unidades de 56 m²
Vendas registradas
26
todas as tipologias, desde 2011
Altura
83 m
projeção 473 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
42%
8 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 189 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.813/m² · 4 | R$ 2.813/m² · 4 |
| 2012 | — | R$ 3.125/m² · 3 |
| 2013 | R$ 4.441/m² · 2 | R$ 3.904/m² · 8 |
| 2014 | R$ 4.688/m² · 3 | R$ 4.688/m² · 3 |
| 2015 | — | R$ 4.878/m² · 1 |
| 2016 | R$ 4.786/m² · 1 | R$ 4.701/m² · 2 |
| 2017 | R$ 3.002/m² · 1 | R$ 3.616/m² · 2 |
| 2018 | — | R$ 3.846/m² · 1 |
| 2019 | R$ 4.516/m² · 1 | R$ 3.924/m² · 2 |
| 2020 | R$ 5.745/m² · 1 | R$ 4.975/m² · 2 |
| 2021 | R$ 4.766/m² · 1 | R$ 4.626/m² · 2 |
| 2022 | R$ 4.688/m² · 3 | R$ 4.565/m² · 5 |
| 2023 | R$ 5.997/m² · 2 | R$ 5.745/m² · 3 |
| 2024 | R$ 5.401/m² · 2 | R$ 5.313/m² · 5 |
| 2025 | R$ 4.688/m² · 3 | R$ 5.003/m² · 4 |
| 2026 | R$ 4.255/m² · 1 | R$ 4.688/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 2.813/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 4.441/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 4.688/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.786/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.002/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 4.516/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.745/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.766/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 4.688/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 5.997/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.401/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 4.688/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.255/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)842%
- Sem financiamento informado1158%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 42% | R$ 2,3 mi |
| Sem financiamento informado | 11 | 58% | R$ 2,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3086%
- Cessões de direitos12,9%
- Execuções, leilões e retomadas12,9%
- Operações societárias12,9%
- Dação, permuta e outros onerosos25,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 86% | R$ 6,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,9% | R$ 75 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,9% | R$ 100 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,9% | R$ 118 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 5,7% | R$ 550 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3291%
- Comercial vertical38,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 32 | 91% | R$ 7,2 mi |
| Comercial vertical | 3 | 8,6% | R$ 309 mil |
Calculadora
R$ 220.312R$ 4.687/m² · curva logradouro