Rua Goncalo Ferreira, 30 (Vila Maria)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 380 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.090/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 223 mil
- 72 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 380 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.090/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 223 mil (72 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.090/m²Unidade típica
R$ 223 mil
~72 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.986/m² – R$ 3.626/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 380 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 3.425/m²
Financiadas36%
- 31/08/2026AP 135Apartamento em condomínio · construído em 202273 m²R$ 380.000R$ 5.205/m²
- 29/07/2026AP 15Apartamento em condomínio · construído em 2022147 m²R$ 200.000R$ 1.361/m²
- 06/03/2026AP 63Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 271.390R$ 3.769/m²
- 27/03/2026AP 123Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 230.000R$ 3.194/m²
- 27/03/2026AP 113Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 215.000R$ 2.986/m²
- 27/03/2026AP 86Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 215.000R$ 2.986/m²
- 28/08/2025AP 82Apartamento em condomínio · construído em 202280 m²R$ 260.000R$ 3.250/m²
- 31/07/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 202280 m²R$ 260.000R$ 3.250/m²
- 02/07/2025AP 26Apartamento em condomínio · construído em 202261 m²R$ 250.000R$ 4.098/m²
- 02/06/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 202280 m²R$ 255.000R$ 3.188/m²
- 29/04/2025AP 26Apartamento em condomínio · construído em 202261 m²R$ 248.431R$ 4.073/m²
- 20/02/2025AP 133Apartamento em condomínio · construído em 202267 m²R$ 440.000R$ 6.567/m²
- 23/12/2024AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 300 mil (60%)71 m²R$ 500.000R$ 7.042/m²
- 30/10/2024AP 145Apartamento em condomínio · construído em 202273 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 08/08/2023AP 75Apartamento em condomínio · construído em 202278 m²R$ 380.000R$ 4.872/m²
- 22/06/2023E 30 - APTO. 45Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 304.000—
- 20/06/2023E 30Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 200.000—
- 05/05/2023APARTAMENTO 71Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 325.000—
- 14/04/2023E 30- APTO. 65Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 380.000—
- 28/04/2023E 30Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 310.000—
- 16/03/2023E 30, apto. 126Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 274.000—
- 10/03/2023E 30-APTO.83Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 250.000—
- 29/03/202336Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 126 mil (55%)—R$ 230.750—
- 28/02/2023E 30Unidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 350.000—
- 08/02/2023E 30, apto. 126Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 260.000—
Este endereço
Construído em
2022
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.014 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 445 mil
~2 unidades de 72 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 172 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
21 de 55 compras
Financiado mediano
R$ 250 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
32 na planta
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 4.872/m² · 1 | R$ 4.872/m² · 1 |
| 2024 | R$ 5.233/m² · 2 | R$ 5.233/m² · 2 |
| 2025 | R$ 3.661/m² · 6 | R$ 3.661/m² · 6 |
| 2026 | R$ 3.090/m² · 6 | R$ 3.090/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.872/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.233/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.661/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.090/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2036%
- Consórcio11,8%
- Sem financiamento informado3462%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 36% | R$ 7,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,8% | R$ 399 mil |
| Sem financiamento informado | 34 | 62% | R$ 10,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1565%
- Terreno835%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 15 | 65% | R$ 4,4 mi |
| Terreno | 8 | 35% | R$ 3,2 mi |
Calculadora
R$ 222.500R$ 3.090/m² · curva logradouro