Rua Gastao Madeira, 590 (Vila Maria)
Foram registradas 232 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 710 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.740/m²
- Vendas registradas
- 232
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 740 mil
- 131 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 710 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.740/m²Neste prédio: 198 vendas · mediana R$ 740 mil (131 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.740/m²Vendas · Apartamento 198
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP 136 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 710.000R$ 6.455/m²
- 31/08/2026AP 106 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 700.000R$ 6.364/m²
- 01/04/2026AP 93 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 720.000R$ 6.545/m²
- 24/03/2026AP 12 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga131 m²R$ 790.000R$ 6.031/m²
- 25/02/2026AP 138 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 850.000R$ 5.449/m²
- 13/02/2026AP 72 T2 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 201650% transferidoc/ vaga156 m²R$ 425.000—
- 04/11/2025AP 107 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 425 mil (54%)c/ vaga156 m²R$ 780.000R$ 5.000/m²
- 19/11/2025AP 81 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 608 mil (80%)c/ vaga156 m²R$ 760.000R$ 4.872/m²
- 24/10/2025AP 18 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga131 m²R$ 529.987R$ 4.046/m²
- 22/08/2025AP 166 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 240 mil (34%)c/ vaga110 m²R$ 710.000R$ 6.455/m²
- 12/08/2025AP 143 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 605.000R$ 5.500/m²
- 18/07/2025AP 91 T2 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 500 mil (63%)c/ vaga156 m²R$ 800.000R$ 5.128/m²
- 11/06/2025AP 142 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 750.000R$ 4.808/m²
- 05/05/2025AP 86 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 572 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 715.000R$ 6.500/m²
- 28/03/2025AP 151 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 500 mil (63%)c/ vaga156 m²R$ 790.000R$ 5.064/m²
- 20/03/2025AP 133 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 482 mil (75%)c/ vaga110 m²R$ 641.000R$ 5.827/m²
- 20/03/2025AP 133 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 2.901R$ 26/m²
- 17/01/2025AP 64 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 456 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 570.000R$ 5.182/m²
- 19/11/2024AP 147 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 750.000R$ 4.808/m²
- 12/11/2024AP 167 T2 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 466.277R$ 2.989/m²
- 23/11/2024AP 143 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 354.486R$ 3.223/m²
- 08/10/2024AP 128 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 660.000R$ 4.231/m²
- 10/10/2024AP 16 T1 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 531 mil (90%)c/ vaga110 m²R$ 590.000R$ 5.364/m²
- 10/09/2024AP 121 T1 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga156 m²R$ 800.000R$ 5.128/m²
- 19/08/2024AP 126 T2 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga110 m²R$ 625.000R$ 5.682/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2017 | R$ 3.205/m² · 28 | R$ 3.205/m² · 28 |
| 2018 | R$ 3.209/m² · 46 | R$ 3.213/m² · 45 |
| 2019 | R$ 3.240/m² · 21 | R$ 3.240/m² · 21 |
| 2020 | R$ 3.526/m² · 17 | R$ 3.526/m² · 17 |
| 2021 | R$ 3.974/m² · 27 | R$ 3.974/m² · 27 |
| 2022 | R$ 3.653/m² · 14 | R$ 3.814/m² · 13 |
| 2023 | R$ 5.000/m² · 13 | R$ 5.000/m² · 13 |
| 2024 | R$ 4.672/m² · 18 | R$ 4.672/m² · 18 |
| 2025 | R$ 5.096/m² · 12 | R$ 5.128/m² · 11 |
| 2026 | R$ 6.364/m² · 5 | R$ 6.364/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 28 vendas · R$ 3.205/m² |
| 2018 | 46 vendas · R$ 3.209/m² |
| 2019 | 21 vendas · R$ 3.240/m² |
| 2020 | 17 vendas · R$ 3.526/m² |
| 2021 | 27 vendas · R$ 3.974/m² |
| 2022 | 14 vendas · R$ 3.653/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2024 | 18 vendas · R$ 4.672/m² |
| 2025 | 12 vendas · R$ 5.096/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 6.364/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 39 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.975/m² – R$ 2.202/m² | 0 |
| R$ 2.202/m² – R$ 2.429/m² | 0 |
| R$ 2.429/m² – R$ 2.655/m² | 1 |
| R$ 2.655/m² – R$ 2.882/m² | 0 |
| R$ 2.882/m² – R$ 3.109/m² | 1 |
| R$ 3.109/m² – R$ 3.336/m² | 4 |
| R$ 3.336/m² – R$ 3.563/m² | 0 |
| R$ 3.563/m² – R$ 3.789/m² | 0 |
| R$ 3.789/m² – R$ 4.016/m² | 1 |
| R$ 4.016/m² – R$ 4.243/m² | 2 |
| R$ 4.243/m² – R$ 4.470/m² | 0 |
| R$ 4.470/m² – R$ 4.697/m² | 1 |
| R$ 4.697/m² – R$ 4.923/m² | 5 |
| R$ 4.923/m² – R$ 5.150/m² | 7 |
| R$ 5.150/m² – R$ 5.377/m² | 3 |
| R$ 5.377/m² – R$ 5.604/m² | 3 |
| R$ 5.604/m² – R$ 5.831/m² | 3 |
| R$ 5.831/m² – R$ 6.057/m² | 2 |
| R$ 6.057/m² – R$ 6.284/m² | 0 |
| R$ 6.284/m² – R$ 6.511/m² | 4 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8737%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado14963%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 87 | 37% | R$ 46,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 760 mil |
| Sem financiamento informado | 149 | 63% | R$ 54,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda23797%
- Cessões de direitos20,8%
- Operações societárias20,8%
- Dação, permuta e outros onerosos31,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 237 | 97% | R$ 101,5 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,8% | R$ 869 mil |
| Operações societárias | 2 | 0,8% | R$ 547 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,2% | R$ 542 mil |