Rua Adelino de Almeida Castilho, 211 (Tatuapé)
Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 373 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2022, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.417/m²
- Vendas registradas
- 24
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 390 mil
- 72 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 373 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.417/m²Neste prédio: 24 vendas · mediana R$ 390 mil (72 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.417/m²Vendas · Apartamento 24
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/03/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 390.000R$ 5.417/m²
- 23/02/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 258.295R$ 3.587/m²
- 27/10/2025AP 156Apartamento em condomínio · construído em 2022SFI · R$ 144 mil (36%)72 m²R$ 400.000R$ 5.556/m²
- 12/03/2025AP 53Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 460.000R$ 6.389/m²
- 22/01/2025AP 173Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 380.000R$ 5.278/m²
- 23/12/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 324.840R$ 4.512/m²
- 23/12/2024AP 15Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 324.840R$ 4.512/m²
- 22/11/2024AP 227Apartamento em condomínio · construído em 202270 m²R$ 304.460R$ 4.349/m²
- 10/09/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 262.095R$ 3.640/m²
- 25/09/2024AP 53Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 257.346R$ 3.574/m²
- 13/08/2024AP 211Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 256 mil (76%)70 m²R$ 335.000R$ 4.786/m²
- 23/08/2024AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 237 mil (78%)72 m²R$ 306.000R$ 4.250/m²
- 30/07/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 202270 m²R$ 243.099R$ 3.473/m²
- 15/05/2024AP 157Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 279 mil (75%)70 m²R$ 371.000R$ 5.300/m²
- 02/04/2024AP 156Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 245 mil (69%)72 m²R$ 354.118R$ 4.918/m²
- 30/01/2024AP 143Apartamento em condomínio · construído em 202272 m²R$ 350.000R$ 4.861/m²
- 10/01/2024AP 171Apartamento em condomínio · construído em 202270 m²R$ 256.446R$ 3.664/m²
- 15/12/2023AP 132Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 252 mil (65%)70 m²R$ 385.000R$ 5.500/m²
- 08/12/2023AP 77Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 295 mil (79%)70 m²R$ 371.000R$ 5.300/m²
- 22/12/2023AP 147Apartamento em condomínio · construído em 2022SFH · R$ 236 mil (76%)70 m²R$ 312.590R$ 4.466/m²
- 13/12/2023AP 212Apartamento em condomínio · construído em 202270 m²R$ 270.000R$ 3.857/m²
- 22/11/2023AP 228Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 266 mil (75%)—R$ 355.000—
- 30/11/2023AP 172Apartamento em condomínio · construído em 202270 m²R$ 308.987R$ 4.414/m²
- 27/10/2023APTO 177Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 230 mil (66%)—R$ 346.000—
- 24/10/2023APTO 67Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 294 mil (85%)—R$ 346.000—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2023 | R$ 4.466/m² · 7 | R$ 4.466/m² · 7 |
| 2024 | R$ 4.431/m² · 12 | R$ 4.431/m² · 12 |
| 2025 | R$ 5.556/m² · 3 | R$ 5.556/m² · 3 |
| 2026 | R$ 4.502/m² · 2 | R$ 4.502/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 7 vendas · R$ 4.466/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 4.431/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 5.556/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.502/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.515/m² – R$ 3.642/m² | 3 |
| R$ 3.642/m² – R$ 3.768/m² | 1 |
| R$ 3.768/m² – R$ 3.894/m² | 1 |
| R$ 3.894/m² – R$ 4.020/m² | 0 |
| R$ 4.020/m² – R$ 4.146/m² | 0 |
| R$ 4.146/m² – R$ 4.272/m² | 1 |
| R$ 4.272/m² – R$ 4.399/m² | 1 |
| R$ 4.399/m² – R$ 4.525/m² | 4 |
| R$ 4.525/m² – R$ 4.651/m² | 0 |
| R$ 4.651/m² – R$ 4.777/m² | 0 |
| R$ 4.777/m² – R$ 4.903/m² | 2 |
| R$ 4.903/m² – R$ 5.030/m² | 1 |
| R$ 5.030/m² – R$ 5.156/m² | 0 |
| R$ 5.156/m² – R$ 5.282/m² | 1 |
| R$ 5.282/m² – R$ 5.408/m² | 2 |
| R$ 5.408/m² – R$ 5.534/m² | 2 |
| R$ 5.534/m² – R$ 5.660/m² | 1 |
| R$ 5.660/m² – R$ 5.787/m² | 0 |
| R$ 5.787/m² – R$ 5.913/m² | 0 |
| R$ 5.913/m² – R$ 6.039/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1849%
- Minha Casa Minha Vida12,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,7%
- Sem financiamento informado1746%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 49% | R$ 6,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 2,7% | R$ 346 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,7% | R$ 400 mil |
| Sem financiamento informado | 17 | 46% | R$ 5,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3793%
- Execuções, leilões e retomadas25%
- Dação, permuta e outros onerosos12,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 37 | 93% | R$ 12,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 5% | R$ 740 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,5% | R$ 270 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2793%
- Terreno26,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 27 | 93% | R$ 8,9 mi |
| Terreno | 2 | 6,9% | R$ 616 mil |