Rua Pde José de Anchieta, 743 (Santo Amaro)
Foram registradas 8 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2025 (apartamento, R$ 620 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1986, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.865/m²
- Vendas registradas
- 8
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 653 mil
- 169 m² típicos
- Última venda
- fev/2025
- R$ 620 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.865/m²Neste prédio: 7 vendas · mediana R$ 653 mil (169 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.588/m²Unidade típica
R$ 486 mil
~106 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.082/m² – R$ 6.983/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 7
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2025 · R$ 620 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 2.834/m²
Financiadas67%
- 14/02/2025AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 370 mil (60%)169 m²R$ 620.000R$ 3.669/m²
- 14/11/2024AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 542 mil (77%)169 m²R$ 700.000R$ 4.142/m²
- 28/03/2023AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1986169 m²R$ 380.000R$ 2.249/m²
- 18/11/2021AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1986169 m²R$ 490.000R$ 2.899/m²
- 28/07/2020AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 350 mil (75%)169 m²R$ 468.000R$ 2.769/m²
- 14/10/2016AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 351 mil (63%)169 m²R$ 560.000R$ 3.314/m²
- 05/03/2013AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1986SFH · R$ 387 mil (90%)169 m²R$ 430.000R$ 2.544/m²
- 15/02/2013AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1986169 m²R$ 93.000R$ 550/m²
Este endereço
Construído em
1986
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
633 m²
9 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 8,5 mi
~13 unidades de 169 m²
Vendas registradas
8
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 224 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
57%
4 de 9 compras
Financiado mediano
R$ 360 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.934/m² · 23 |
| 2012 | — | R$ 3.207/m² · 14 |
| 2013 | R$ 1.547/m² · 2 | R$ 1.676/m² · 15 |
| 2014 | — | R$ 2.793/m² · 5 |
| 2015 | — | R$ 3.552/m² · 8 |
| 2016 | R$ 3.314/m² · 1 | R$ 3.461/m² · 8 |
| 2017 | — | R$ 2.366/m² · 9 |
| 2018 | — | R$ 4.078/m² · 7 |
| 2019 | — | R$ 4.691/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.769/m² · 1 | R$ 4.595/m² · 6 |
| 2021 | R$ 2.899/m² · 1 | R$ 5.083/m² · 16 |
| 2022 | — | R$ 5.221/m² · 8 |
| 2023 | R$ 2.249/m² · 1 | R$ 5.571/m² · 12 |
| 2024 | R$ 4.142/m² · 1 | R$ 4.160/m² · 11 |
| 2025 | R$ 3.669/m² · 1 | R$ 4.597/m² · 8 |
| 2026 | — | R$ 4.588/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.547/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.314/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.769/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 2.899/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 2.249/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.142/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.669/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)457%
- Sem financiamento informado343%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 4 | 57% | R$ 2,3 mi |
| Sem financiamento informado | 3 | 43% | R$ 1,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda982%
- Execuções, leilões e retomadas19,1%
- Dação, permuta e outros onerosos19,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 9 | 82% | R$ 4,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 9,1% | R$ 368 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 9,1% | R$ 106 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1091%
- Residencial horizontal19,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 10 | 91% | R$ 4,2 mi |
| Residencial horizontal | 1 | 9,1% | R$ 433 mil |
Calculadora
R$ 486.289R$ 4.588/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pde José de Anchieta
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 752 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.002/m² | R$ 700 mil |
| Nº 756 | Loja | 1 | R$ 7.268/m² | R$ 872 mil |
| Nº 762 | Loja | 1 | R$ 7.268/m² | R$ 872 mil |
| Nº 763 | Casa | 1 | R$ 6.954/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 772 | Outros | 1 | R$ 6.685/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 779 | Casa | 1 | R$ 6.232/m² | R$ 742 mil |
| Nº 793 | Loja | 1 | R$ 4.555/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 794 | Outros | 1 | R$ 7.969/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 802 | Prédio inteiro | 1 | R$ 4.465/m² | R$ 3 mi |
| Nº 806 | Loja | 1 | R$ 5.106/m² | R$ 766 mil |