Rua Henri Dunant, 1066 (Santo Amaro)
Foram registradas 240 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 640 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.567/m²
- Vendas registradas
- 240
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 550 mil
- 75 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 640 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.567/m²Neste prédio: 225 vendas · mediana R$ 550 mil (75 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.133/m²Vendas · Apartamento 225
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/07/2026AP 1114 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 639 mil (100%)c/ vaga75 m²R$ 640.000R$ 8.533/m²
- 18/05/2026AP 209 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 535.000R$ 7.133/m²
- 07/05/2026AP 905 E 1VG bl2Apartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga74 m²R$ 367.586R$ 4.967/m²
- 23/04/2026AP 708 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 645 mil (80%)c/ vaga108 m²R$ 806.000R$ 7.463/m²
- 24/04/2026AP 613 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 385.000R$ 5.133/m²
- 06/02/2026AP 708 E 1VG bl 1Apartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga108 m²R$ 526.868R$ 4.878/m²
- 20/02/2026AP 907 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 201550% transferidoc/ vaga108 m²R$ 338.000—
- 12/01/2026AP 305 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 650.000R$ 8.667/m²
- 15/01/2026AP 912 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 350 mil (58%)c/ vaga75 m²R$ 600.000R$ 8.000/m²
- 13/01/2026AP 112 E 1VG bl 1Apartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 450.000R$ 6.000/m²
- 22/12/2025AP 1013 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 150 mil (24%)c/ vaga75 m²R$ 625.000R$ 8.333/m²
- 18/12/2025AP 713 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 610.000R$ 8.133/m²
- 21/10/2025AP 408 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga108 m²R$ 564.762R$ 5.229/m²
- 21/10/2025AP 503 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga97 m²R$ 495.704R$ 5.110/m²
- 21/10/2025AP 505 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga74 m²R$ 359.007R$ 4.851/m²
- 23/09/2025AP 601 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 665 mil (93%)c/ vaga108 m²R$ 715.000R$ 6.620/m²
- 22/09/2025AP 709 1VG torre 1Apartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 388.178R$ 5.176/m²
- 26/08/2025AP 1502 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga134 m²R$ 1.277.000R$ 9.530/m²
- 04/07/2025AP 1115 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga99 m²R$ 777.000R$ 7.848/m²
- 16/07/2025AP 1505 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015Consórcio · R$ 600 mil (100%)c/ vaga74 m²R$ 600.000R$ 8.108/m²
- 16/05/2025AP 1111 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 20150,01% transferidoc/ vaga75 m²R$ 680.000—
- 21/05/2025AP 613 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 376.346R$ 5.018/m²
- 24/04/2025AP 114 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 313 mil (51%)c/ vaga75 m²R$ 615.000R$ 8.200/m²
- 28/03/2025AP 1603 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga97 m²R$ 150.000R$ 1.546/m²
- 14/02/2025AP 712 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga75 m²R$ 585.000R$ 7.800/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.360/m² · 1 |
| 2012 | — | R$ 2.515/m² · 2 |
| 2015 | — | R$ 3.647/m² · 1 |
| 2016 | R$ 5.129/m² · 33 | R$ 5.129/m² · 34 |
| 2017 | R$ 4.909/m² · 58 | R$ 4.909/m² · 58 |
| 2018 | R$ 4.864/m² · 32 | R$ 4.754/m² · 41 |
| 2019 | R$ 5.250/m² · 20 | R$ 4.785/m² · 47 |
| 2020 | R$ 6.103/m² · 19 | R$ 4.945/m² · 31 |
| 2021 | R$ 6.267/m² · 8 | R$ 5.802/m² · 19 |
| 2022 | R$ 6.757/m² · 12 | R$ 6.667/m² · 23 |
| 2023 | R$ 6.667/m² · 6 | R$ 6.951/m² · 15 |
| 2024 | R$ 7.822/m² · 14 | R$ 7.630/m² · 21 |
| 2025 | R$ 7.210/m² · 14 | R$ 6.620/m² · 17 |
| 2026 | R$ 7.133/m² · 9 | R$ 7.298/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 33 vendas · R$ 5.129/m² |
| 2017 | 58 vendas · R$ 4.909/m² |
| 2018 | 32 vendas · R$ 4.864/m² |
| 2019 | 20 vendas · R$ 5.250/m² |
| 2020 | 19 vendas · R$ 6.103/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 6.267/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 6.757/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 6.667/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 7.822/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 7.210/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 7.133/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 39 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.641/m² – R$ 3.941/m² | 0 |
| R$ 3.941/m² – R$ 4.241/m² | 0 |
| R$ 4.241/m² – R$ 4.542/m² | 1 |
| R$ 4.542/m² – R$ 4.842/m² | 0 |
| R$ 4.842/m² – R$ 5.142/m² | 6 |
| R$ 5.142/m² – R$ 5.442/m² | 4 |
| R$ 5.442/m² – R$ 5.742/m² | 0 |
| R$ 5.742/m² – R$ 6.042/m² | 1 |
| R$ 6.042/m² – R$ 6.342/m² | 0 |
| R$ 6.342/m² – R$ 6.642/m² | 2 |
| R$ 6.642/m² – R$ 6.942/m² | 1 |
| R$ 6.942/m² – R$ 7.242/m² | 1 |
| R$ 7.242/m² – R$ 7.542/m² | 3 |
| R$ 7.542/m² – R$ 7.842/m² | 3 |
| R$ 7.842/m² – R$ 8.142/m² | 5 |
| R$ 8.142/m² – R$ 8.442/m² | 2 |
| R$ 8.442/m² – R$ 8.742/m² | 4 |
| R$ 8.742/m² – R$ 9.043/m² | 2 |
| R$ 9.043/m² – R$ 9.343/m² | 1 |
| R$ 9.343/m² – R$ 9.643/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4918%
- Consórcio31,1%
- Sem financiamento informado21981%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 49 | 18% | R$ 27,4 mi |
| Consórcio | 3 | 1,1% | R$ 2 mi |
| Sem financiamento informado | 219 | 81% | R$ 107 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda27194%
- Cessões de direitos51,7%
- Operações societárias93,1%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos10,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 271 | 94% | R$ 136,4 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,7% | R$ 1,9 mi |
| Operações societárias | 9 | 3,1% | R$ 4,6 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 232 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,3% | R$ 870 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Henri Dunant
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 997 | Casa | 1 | R$ 11.206/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 1004 | Casa | 1 | R$ 9.396/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 1014 | Casa | 1 | R$ 11.969/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 1017 | Casa | 2 | R$ 11.916/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1019 | Terreno | 1 | R$ 10.964/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 1025 | Terreno | 1 | R$ 12.678/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 1033 | Casa | 1 | R$ 11.850/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 1041 | Casa | 1 | R$ 6.744/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1057 | Casa | 1 | R$ 8.416/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1097 | Casa | 1 | R$ 11.122/m² | R$ 1,6 mi |