Rua Cancioneiro Popular, 116 (Santo Amaro)
Foram registradas 91 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 608 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.664/m²
- Vendas registradas
- 91
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 606 mil
- 107 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 608 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.664/m²Neste prédio: 47 vendas · mediana R$ 606 mil (107 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.278/m²Vendas · Apartamento 47
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 29/07/2026AP 145 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 340 mil (56%)107 m²R$ 608.000R$ 5.682/m²
- 23/06/2026APTO 23 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 590 mil (75%)107 m²R$ 790.000R$ 7.383/m²
- 15/06/2026APTO 46 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 600.000R$ 5.607/m²
- 03/03/2026APTO 23 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974SFI · R$ 376 mil (80%)107 m²R$ 470.000R$ 4.393/m²
- 02/02/2026APTO 48 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFI · R$ 350 mil (58%)107 m²R$ 606.000R$ 5.664/m²
- 26/12/2025AP 108 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 197483,33% transferido107 m²R$ 469.611—
- 26/12/2025AP 108 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 197416,67% transferido107 m²R$ 93.976—
- 27/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 405 mil (64%)107 m²R$ 635.000R$ 5.935/m²
- 28/11/2024APTO 13 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 571.000R$ 5.336/m²
- 06/11/2024APTO 103 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 355.280R$ 3.320/m²
- 15/10/2024APTO 54 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 387 mil (55%)107 m²R$ 702.000R$ 6.561/m²
- 05/07/2024AP 115 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 603.500R$ 5.640/m²
- 25/07/2024AP 96 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 600.000R$ 5.607/m²
- 01/07/2024APTO 84 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 535.000R$ 5.000/m²
- 12/06/2024APTO 38 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 450 mil (81%)107 m²R$ 553.500R$ 5.173/m²
- 29/04/2024APTO 16 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 360.000R$ 3.364/m²
- 15/02/2024APTO 56 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 535.000R$ 5.000/m²
- 31/01/2024APTO 114 BLOCO IApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 476 mil (77%)107 m²R$ 615.000R$ 5.748/m²
- 27/07/2023APTO 18 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 556.000R$ 5.196/m²
- 30/03/2023AP 116 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 455 mil (78%)107 m²R$ 581.130R$ 5.431/m²
- 03/03/2023APTO 17 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 530.000R$ 4.953/m²
- 21/09/2022APTO 37 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 518 mil (100%)107 m²R$ 517.500R$ 4.836/m²
- 25/03/2022AP 77 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974107 m²R$ 650.000R$ 6.075/m²
- 10/03/2022AP 21 BL IApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 100 mil (22%)107 m²R$ 445.636R$ 4.165/m²
- 22/11/2021AP 115 BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 268 mil (54%)107 m²R$ 500.000R$ 4.673/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.734/m² · 6 | R$ 2.803/m² · 10 |
| 2012 | R$ 3.598/m² · 4 | R$ 3.691/m² · 12 |
| 2013 | R$ 3.178/m² · 3 | R$ 3.738/m² · 7 |
| 2014 | R$ 4.211/m² · 3 | R$ 4.232/m² · 6 |
| 2015 | R$ 4.855/m² · 2 | R$ 4.291/m² · 4 |
| 2016 | R$ 2.336/m² · 1 | R$ 4.737/m² · 3 |
| 2017 | — | R$ 5.331/m² · 4 |
| 2018 | — | R$ 5.337/m² · 3 |
| 2019 | R$ 3.707/m² · 2 | R$ 5.048/m² · 7 |
| 2020 | R$ 4.622/m² · 1 | R$ 5.044/m² · 2 |
| 2021 | R$ 4.483/m² · 4 | R$ 5.535/m² · 8 |
| 2022 | R$ 4.836/m² · 3 | R$ 6.075/m² · 7 |
| 2023 | R$ 5.196/m² · 3 | R$ 5.467/m² · 8 |
| 2024 | R$ 5.255/m² · 10 | R$ 5.694/m² · 16 |
| 2025 | R$ 5.935/m² · 1 | R$ 6.863/m² · 9 |
| 2026 | R$ 5.664/m² · 5 | R$ 5.682/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 2.734/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 3.598/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 3.178/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 4.211/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 4.855/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.336/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.707/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.622/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 4.483/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 4.836/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 5.196/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 5.255/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 5.935/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 5.664/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.334/m² – R$ 3.524/m² | 1 |
| R$ 3.524/m² – R$ 3.714/m² | 0 |
| R$ 3.714/m² – R$ 3.904/m² | 0 |
| R$ 3.904/m² – R$ 4.094/m² | 0 |
| R$ 4.094/m² – R$ 4.284/m² | 0 |
| R$ 4.284/m² – R$ 4.474/m² | 1 |
| R$ 4.474/m² – R$ 4.665/m² | 0 |
| R$ 4.665/m² – R$ 4.855/m² | 0 |
| R$ 4.855/m² – R$ 5.045/m² | 2 |
| R$ 5.045/m² – R$ 5.235/m² | 1 |
| R$ 5.235/m² – R$ 5.425/m² | 1 |
| R$ 5.425/m² – R$ 5.615/m² | 2 |
| R$ 5.615/m² – R$ 5.805/m² | 4 |
| R$ 5.805/m² – R$ 5.996/m² | 1 |
| R$ 5.996/m² – R$ 6.186/m² | 0 |
| R$ 6.186/m² – R$ 6.376/m² | 0 |
| R$ 6.376/m² – R$ 6.566/m² | 1 |
| R$ 6.566/m² – R$ 6.756/m² | 0 |
| R$ 6.756/m² – R$ 6.946/m² | 0 |
| R$ 6.946/m² – R$ 7.136/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1522%
- SFI, carteira hipotecária e outros34,5%
- Sem financiamento informado4973%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 22% | R$ 7,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 4,5% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 49 | 73% | R$ 11,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9895%
- Cessões de direitos43,9%
- Execuções, leilões e retomadas11%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 98 | 95% | R$ 25,2 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 3,9% | R$ 163 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1% | R$ 50 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Cancioneiro Popular
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 25 | Loja | 1 | R$ 6.481/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 178 | Outros | 1 | R$ 4.283/m² | R$ 65,7 mi |
| Nº 183 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.002/m² | R$ 588 mil |
| Nº 203 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 5.649/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 303 | Loja | 1 | R$ 6.351/m² | R$ 921 mil |
| Nº 309 | Casa | 1 | R$ 9.815/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 319 | Casa | 1 | R$ 10.034/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 357 | Casa | 1 | R$ 6.448/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 369 | Casa | 1 | R$ 4.271/m² | R$ 513 mil |
| Nº 387 | Casa | 1 | R$ 5.670/m² | R$ 663 mil |