Rua Dom Antônio dos Santos Cabral, 49 (Santana)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 995 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.615/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 860 mil
- 129 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 995 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.615/m²Neste prédio: 24 vendas · mediana R$ 860 mil (129 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.848/m²Vendas · Apartamento 24
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 08/04/2026APT 25Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 796 mil (80%)128 m²R$ 995.000R$ 7.773/m²
- 15/04/2026APT 114Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 640 mil (74%)130 m²R$ 860.000R$ 6.615/m²
- 20/03/2026APT 24Apartamento em condomínio · construído em 2021128 m²R$ 660.250R$ 5.158/m²
- 07/11/2025APT 81Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 310 mil (38%)129 m²R$ 810.000R$ 6.279/m²
- 15/10/2025APT 92Apartamento em condomínio · construído em 2021135 m²R$ 1.200.000R$ 8.889/m²
- 14/08/2025APT 85Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 369 mil (41%)129 m²R$ 900.000R$ 6.977/m²
- 12/05/2025APT 124Apartamento em condomínio · construído em 2021130 m²R$ 617.910R$ 4.753/m²
- 30/04/2025APT 73Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 272 mil (40%)114 m²R$ 672.000R$ 5.895/m²
- 24/04/2025APT 121Apartamento em condomínio · construído em 2021129 m²R$ 507.740R$ 3.936/m²
- 08/04/2025APT 73Apartamento em condomínio · construído em 2021114 m²R$ 420.000R$ 3.684/m²
- 21/01/2025APT 65Apartamento em condomínio · construído em 2021128 m²R$ 900.000R$ 7.031/m²
- 07/11/2024APT 125Apartamento em condomínio · construído em 202110% transferido129 m²R$ 50.000—
- 11/10/2024APT 14Apartamento em condomínio · construído em 2021165 m²R$ 750.000R$ 4.545/m²
- 09/10/2024APT 123Apartamento em condomínio · construído em 2021114 m²R$ 650.000R$ 5.702/m²
- 09/08/2024APT 12Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 593 mil (70%)206 m²R$ 850.000R$ 4.126/m²
- 05/07/2024APT 35Apartamento em condomínio · construído em 2021128 m²R$ 600.000R$ 4.688/m²
- 20/06/2024APT 133Apartamento em condomínio · construído em 2021114 m²R$ 715.000R$ 6.272/m²
- 25/06/2024APT 71Apartamento em condomínio · construído em 2021129 m²R$ 700.000R$ 5.426/m²
- 25/09/2023APT 103Apartamento em condomínio · construído em 2021114 m²R$ 650.859R$ 5.709/m²
- 01/08/2023APT 72Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 395 mil (57%)130 m²R$ 695.000R$ 5.346/m²
- 13/03/2023APT 114Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 300 mil (40%)130 m²R$ 750.000R$ 5.769/m²
- 07/02/2023APT 21Apartamento em condomínio · construído em 2021128 m²R$ 940.000R$ 7.344/m²
- 17/02/2023APT 111Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 553 mil (70%)129 m²R$ 790.000R$ 6.124/m²
- 28/02/2023APT 21Apartamento em condomínio · construído em 2021128 m²R$ 678.419R$ 5.300/m²
- 19/12/2022APT 32Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 400 mil (57%)128 m²R$ 700.000R$ 5.469/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2022 | R$ 5.469/m² · 1 | R$ 4.401/m² · 15 |
| 2023 | R$ 5.739/m² · 6 | R$ 5.739/m² · 12 |
| 2024 | R$ 5.057/m² · 6 | R$ 6.438/m² · 14 |
| 2025 | R$ 6.087/m² · 8 | R$ 6.714/m² · 16 |
| 2026 | R$ 6.615/m² · 3 | R$ 7.823/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.469/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 5.739/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 5.057/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 6.087/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.615/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.765/m² – R$ 4.003/m² | 1 |
| R$ 4.003/m² – R$ 4.241/m² | 1 |
| R$ 4.241/m² – R$ 4.480/m² | 0 |
| R$ 4.480/m² – R$ 4.718/m² | 2 |
| R$ 4.718/m² – R$ 4.957/m² | 1 |
| R$ 4.957/m² – R$ 5.195/m² | 1 |
| R$ 5.195/m² – R$ 5.433/m² | 1 |
| R$ 5.433/m² – R$ 5.672/m² | 0 |
| R$ 5.672/m² – R$ 5.910/m² | 2 |
| R$ 5.910/m² – R$ 6.148/m² | 0 |
| R$ 6.148/m² – R$ 6.387/m² | 2 |
| R$ 6.387/m² – R$ 6.625/m² | 1 |
| R$ 6.625/m² – R$ 6.863/m² | 0 |
| R$ 6.863/m² – R$ 7.102/m² | 2 |
| R$ 7.102/m² – R$ 7.340/m² | 0 |
| R$ 7.340/m² – R$ 7.579/m² | 0 |
| R$ 7.579/m² – R$ 7.817/m² | 1 |
| R$ 7.817/m² – R$ 8.055/m² | 0 |
| R$ 8.055/m² – R$ 8.294/m² | 0 |
| R$ 8.294/m² – R$ 8.532/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3042%
- Sem financiamento informado4158%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 30 | 42% | R$ 18,8 mi |
| Sem financiamento informado | 41 | 58% | R$ 23,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7199%
- Cessões de direitos11,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 71 | 99% | R$ 42,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,4% | R$ 840 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical2687%
- Terreno413%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 26 | 87% | R$ 18,9 mi |
| Terreno | 4 | 13% | R$ 2,2 mi |