Rua Romao Puiggari, 861 (Sacomã)
Foram registradas 25 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 378 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.423/m²
- Vendas registradas
- 25
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 473 mil
- 190 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 378 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.423/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 473 mil (190 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.370/m²Unidade típica
R$ 450 mil
~190 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.256/m² – R$ 2.496/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 378 mil
Maior valorR$ 490 mil
Mediana da listaR$ 1.968/m²
Financiadas54%
- 01/04/2026AP. 22F BL. EApartamento em condomínio · construído em 1981181 m²R$ 378.000R$ 2.088/m²
- 25/07/2025AP 23 BL BApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 254 mil (60%)216 m²R$ 425.000R$ 1.968/m²
- 05/02/2025AP 2 BL BApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 344 mil (80%)208 m²R$ 430.000R$ 2.067/m²
- 25/09/2024AP 11 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 330 mil (77%)190 m²R$ 430.000R$ 2.263/m²
- 21/08/2024AP 22E BL DApartamento em condomínio · construído em 1981181 m²R$ 423.000R$ 2.337/m²
- 14/12/2023AP 1 BL BApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 200 mil (50%)190 m²R$ 400.000R$ 2.105/m²
- 24/10/2023AP 03 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 340 mil (80%)208 m²R$ 425.000R$ 2.043/m²
- 06/09/2023AP 11F BL DApartamento em condomínio · construído em 1981181 m²R$ 425.000R$ 2.348/m²
- 21/02/2023AP 23 BL AApartamento em condomínio · construído em 198175% transferido216 m²R$ 401.440—
- 10/11/2022AP 02F BL DApartamento em condomínio · construído em 1981182 m²R$ 300.000R$ 1.648/m²
- 11/04/2022AP. 02 BL.GApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 120 mil (37%)182 m²R$ 325.000R$ 1.786/m²
- 23/03/2022AP 4 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981190 m²R$ 320.000R$ 1.684/m²
- 21/12/2021AP 13-BL.AApartamento em condomínio · construído em 1981216 m²R$ 65.000R$ 301/m²
- 18/05/2021AP 1 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 252 mil (79%)190 m²R$ 320.000R$ 1.684/m²
- 08/02/2021AP 2 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 338 mil (74%)208 m²R$ 460.000R$ 2.212/m²
- 28/01/2021AP 13 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 274 mil (56%)216 m²R$ 490.000R$ 2.269/m²
- 21/01/2021AP 12 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 159 mil (33%)216 m²R$ 485.000R$ 2.245/m²
- 15/12/2020AP 01 BL EApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 214 mil (58%)182 m²R$ 370.000R$ 2.033/m²
- 23/06/2020AP 14 BL AApartamento em condomínio · construído em 1981190 m²R$ 450.000R$ 2.368/m²
- 18/08/2016AP 14 BL CApartamento em condomínio · construído em 198199% transferidoSFH · R$ 260 mil (65%)190 m²R$ 400.000—
- 18/08/2016AP 14 BL CApartamento em condomínio · construído em 198199% transferido190 m²R$ 77—
- 23/04/2015AP 14 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981190 m²R$ 350.000R$ 1.842/m²
- 26/03/2015AP 13 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 300 mil (75%)216 m²R$ 400.000R$ 1.852/m²
- 13/02/2015AP 14 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981190 m²R$ 190.000R$ 1.000/m²
- 28/05/2014AP 21 BL CApartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 299 mil (75%)190 m²R$ 400.000R$ 2.105/m²
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
6.000 m²
23 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 20,3 mi
~43 unidades de 190 m²
Vendas registradas
25
todas as tipologias, desde 2011
Altura
12 m
projeção 2.563 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
54%
13 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 260 mil
65% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.466/m² · 1 | R$ 1.325/m² · 3 |
| 2012 | R$ 1.632/m² · 3 | R$ 1.617/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 1.293/m² · 1 |
| 2014 | R$ 1.356/m² · 2 | R$ 2.105/m² · 1 |
| 2015 | R$ 1.842/m² · 3 | R$ 1.842/m² · 3 |
| 2017 | — | R$ 1.888/m² · 2 |
| 2019 | — | R$ 1.624/m² · 1 |
| 2020 | R$ 2.201/m² · 2 | R$ 2.201/m² · 2 |
| 2021 | R$ 2.212/m² · 5 | R$ 2.228/m² · 4 |
| 2022 | R$ 1.684/m² · 3 | R$ 1.684/m² · 3 |
| 2023 | R$ 2.105/m² · 3 | R$ 2.052/m² · 5 |
| 2024 | R$ 2.300/m² · 2 | R$ 2.263/m² · 3 |
| 2025 | R$ 2.017/m² · 2 | R$ 2.067/m² · 3 |
| 2026 | R$ 2.088/m² · 1 | R$ 2.088/m² · 1 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.466/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 1.632/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 1.356/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 1.842/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.201/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.212/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 1.684/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 2.105/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 2.300/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.017/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.088/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1354%
- Sem financiamento informado1146%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 54% | R$ 5,4 mi |
| Sem financiamento informado | 11 | 46% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3097%
- Execuções, leilões e retomadas13,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 97% | R$ 10,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,2% | R$ 40 mil |
Calculadora
R$ 450.372R$ 2.370/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Romao Puiggari
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 658 | Casa | 1 | R$ 5.294/m² | R$ 900 mil |
| Nº 668 | Casa | 1 | R$ 7.015/m² | R$ 386 mil |
| Nº 678 | Casa | 1 | R$ 3.115/m² | R$ 498 mil |
| Nº 757 | Outros | 1 | R$ 2.846/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 809 | Casa | 1 | R$ 2.463/m² | R$ 369 mil |
| Nº 828 | Casa | 3 | R$ 5.139/m² | R$ 632 mil |
| Nº 884 | Casa | 1 | R$ 2.339/m² | R$ 568 mil |
| Nº 894 | Casa | 1 | R$ 3.323/m² | R$ 532 mil |
| Nº 946 | Loja | 1 | R$ 1.267/m² | R$ 439 mil |
| Nº 961 | Casa | 1 | R$ 1.500/m² | R$ 739 mil |