Rua Vicente de Saboia, 144 (Rio Pequeno)
Foram registradas 164 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 382 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.782/m²
- Vendas registradas
- 164
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 345 mil
- 124 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 382 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.782/m²Neste prédio: 164 vendas · mediana R$ 345 mil (124 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.782/m²Vendas · Apartamento 164
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 25/07/2026AP 84 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 382.000R$ 3.081/m²
- 03/06/2026AP 61 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 287.600R$ 2.319/m²
- 27/03/2026AP 76 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 276 mil (75%)114 m²R$ 370.000R$ 3.246/m²
- 28/01/2026AP 02 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 270 mil (71%)124 m²R$ 380.000R$ 3.065/m²
- 12/01/2026AP 73 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011114 m²R$ 290.000R$ 2.544/m²
- 28/11/2025AP 75 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 175 mil (48%)124 m²R$ 365.000R$ 2.944/m²
- 10/11/2025AP 05 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 192.428R$ 1.552/m²
- 02/10/2025AP 21 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 325.000R$ 2.621/m²
- 07/08/2025AP 52 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 350.000R$ 2.823/m²
- 21/08/2025AP 86 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 150 mil (52%)114 m²R$ 290.000R$ 2.544/m²
- 18/06/2025AP 44 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 226 mil (59%)124 m²R$ 385.000R$ 3.105/m²
- 20/05/2025AP 53 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 284 mil (86%)114 m²R$ 330.000R$ 2.895/m²
- 25/03/2025AP 02 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 280 mil (80%)124 m²R$ 350.000R$ 2.823/m²
- 24/01/2025AP 25 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 205 mil (51%)124 m²R$ 405.000R$ 3.266/m²
- 13/01/2025AP 43 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 284 mil (80%)114 m²R$ 355.000R$ 3.114/m²
- 16/01/2025AP 53 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011114 m²R$ 320.000R$ 2.807/m²
- 07/10/2024AP 46 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 320 mil (80%)114 m²R$ 400.000R$ 3.509/m²
- 18/10/2024AP 42 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 286 mil (87%)124 m²R$ 330.000R$ 2.661/m²
- 08/08/2024AP 12 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 330.000R$ 2.661/m²
- 04/07/2024AP 83 - TR. CApartamento em condomínio · construído em 2011114 m²R$ 253.366R$ 2.223/m²
- 07/06/2024AP 45 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011124 m²R$ 550.000R$ 4.435/m²
- 21/06/2024AP 74 - TR. AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 307 mil (84%)124 m²R$ 365.000R$ 2.944/m²
- 22/04/2024AP 52 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 200 mil (66%)124 m²R$ 301.000R$ 2.427/m²
- 19/04/2024AP 21 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 203 mil (69%)124 m²R$ 295.000R$ 2.379/m²
- 12/03/2024AP 33 - TR. BApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 223 mil (74%)114 m²R$ 300.000R$ 2.632/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 2.224/m² · 4 | R$ 2.224/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.456/m² · 19 | R$ 2.456/m² · 19 |
| 2014 | R$ 2.646/m² · 22 | R$ 2.646/m² · 22 |
| 2015 | R$ 2.618/m² · 16 | R$ 2.618/m² · 16 |
| 2016 | R$ 2.823/m² · 5 | R$ 2.823/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.500/m² · 7 | R$ 2.500/m² · 7 |
| 2018 | R$ 2.258/m² · 6 | R$ 2.258/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.460/m² · 7 | R$ 2.460/m² · 7 |
| 2020 | R$ 2.500/m² · 15 | R$ 2.500/m² · 15 |
| 2021 | R$ 2.500/m² · 15 | R$ 2.500/m² · 15 |
| 2022 | R$ 2.807/m² · 17 | R$ 2.807/m² · 17 |
| 2023 | R$ 2.883/m² · 4 | R$ 2.883/m² · 4 |
| 2024 | R$ 2.661/m² · 11 | R$ 2.661/m² · 11 |
| 2025 | R$ 2.823/m² · 11 | R$ 2.823/m² · 11 |
| 2026 | R$ 3.065/m² · 5 | R$ 3.065/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.224/m² |
| 2013 | 19 vendas · R$ 2.456/m² |
| 2014 | 22 vendas · R$ 2.646/m² |
| 2015 | 16 vendas · R$ 2.618/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 2.823/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.258/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 2.460/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2021 | 15 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 2.807/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 2.883/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 2.661/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 2.823/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 3.065/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.901/m² – R$ 2.003/m² | 0 |
| R$ 2.003/m² – R$ 2.106/m² | 0 |
| R$ 2.106/m² – R$ 2.209/m² | 0 |
| R$ 2.209/m² – R$ 2.311/m² | 1 |
| R$ 2.311/m² – R$ 2.414/m² | 2 |
| R$ 2.414/m² – R$ 2.516/m² | 2 |
| R$ 2.516/m² – R$ 2.619/m² | 2 |
| R$ 2.619/m² – R$ 2.722/m² | 4 |
| R$ 2.722/m² – R$ 2.824/m² | 3 |
| R$ 2.824/m² – R$ 2.927/m² | 2 |
| R$ 2.927/m² – R$ 3.030/m² | 2 |
| R$ 3.030/m² – R$ 3.132/m² | 4 |
| R$ 3.132/m² – R$ 3.235/m² | 0 |
| R$ 3.235/m² – R$ 3.338/m² | 2 |
| R$ 3.338/m² – R$ 3.440/m² | 0 |
| R$ 3.440/m² – R$ 3.543/m² | 1 |
| R$ 3.543/m² – R$ 3.646/m² | 0 |
| R$ 3.646/m² – R$ 3.748/m² | 0 |
| R$ 3.748/m² – R$ 3.851/m² | 0 |
| R$ 3.851/m² – R$ 3.954/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7059%
- Minha Casa Minha Vida21,7%
- Sem financiamento informado4739%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 70 | 59% | R$ 22,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,7% | R$ 590 mil |
| Sem financiamento informado | 47 | 39% | R$ 13,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16493%
- Cessões de direitos42,3%
- Execuções, leilões e retomadas52,8%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos21,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 164 | 93% | R$ 50 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 2,3% | R$ 637 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 2,8% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 65 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,1% | R$ 530 mil |