Rua Barão de Ladario, 956 (Pari)

Foram registradas 36 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 300 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1969, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.728/m²
Vendas registradas
36
desde 2011
Valor mediano
R$ 268 mil
67 m² típicos
Última venda
dez/2025
R$ 300 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.728/m²Neste prédio: 33 vendas · mediana R$ 268 mil (67 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.149/m²
Unidade típica
R$ 254 mil
~81 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.585/m² – R$ 3.621/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 33

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendadez/2025 · R$ 300 mil
Maior valorR$ 480 mil
Mediana da listaR$ 2.237/m²
Financiadas0%
  1. 11/12/2025AP 44Apartamento em condomínio · construído em 196966 m²R$ 300.000R$ 4.545/m²
  2. 04/12/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 196967 m²R$ 200.000R$ 2.985/m²
  3. 28/11/2024AP 92Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 418.000R$ 5.098/m²
  4. 18/10/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 196966 m²R$ 480.000R$ 7.273/m²
  5. 12/07/2024AP 24Apartamento em condomínio · construído em 196966 m²R$ 320.000R$ 4.848/m²
  6. 25/07/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 240.000R$ 2.927/m²
  7. 27/06/2024AP 63Apartamento em condomínio · construído em 196967 m²R$ 220.000R$ 3.284/m²
  8. 27/06/2024AP 61Apartamento em condomínio · construído em 196993 m²R$ 208.000R$ 2.237/m²
  9. 28/05/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 369.000R$ 4.500/m²
  10. 10/05/2024AP 74Apartamento em condomínio · construído em 196966 m²R$ 185.000R$ 2.803/m²
  11. 03/04/2024AP 72Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 225.000R$ 2.744/m²
  12. 22/08/2023AP 21Apartamento em condomínio · construído em 196996 m²R$ 130.000R$ 1.354/m²
  13. 22/06/2023APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 1969176 m²R$ 400.000R$ 2.273/m²
  14. 26/08/2022APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 196968 m²R$ 240.000R$ 3.529/m²
  15. 26/08/2022APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 24.000R$ 293/m²
  16. 26/08/2022APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 196982 m²R$ 1.211R$ 15/m²
  17. 31/08/2021APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 196968 m²R$ 70.000R$ 1.029/m²
  18. 06/11/2020APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 196993 m²R$ 270.000R$ 2.903/m²
  19. 13/01/2020APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 196969 m²R$ 300.000R$ 4.348/m²
  20. 27/11/2019APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 196976,41% transferido115 m²R$ 215.000—
  21. 27/11/2019APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 196923,59% transferido115 m²R$ 65.000—
  22. 29/10/2019APTO 1334861Apartamento em condomínio · construído em 196967 m²R$ 200.000R$ 2.985/m²
  23. 13/12/2017APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 196946,67% transferido147 m²R$ 150.000—
  24. 13/12/2017APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 196937,42% transferido147 m²R$ 120.000—
  25. 13/12/2017APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 196919,73% transferido147 m²R$ 30.000—

Este endereço

Construído em
1969
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
662 m²
28 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 15,3 mi
~57 unidades de 67 m²
Vendas registradas
36
todas as tipologias, desde 2011
Altura
36 m
projeção 395 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
0%
0 de 47 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil2011201520212025Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 766/m² · 5R$ 946/m² · 4
2012R$ 1.133/m² · 4R$ 1.136/m² · 5
2013—R$ 1.474/m² · 2
2014R$ 4.140/m² · 1R$ 4.140/m² · 1
2015R$ 1.923/m² · 2R$ 2.361/m² · 4
2016R$ 1.354/m² · 5R$ 1.354/m² · 5
2019R$ 2.985/m² · 1R$ 2.250/m² · 2
2020R$ 3.626/m² · 2R$ 3.271/m² · 3
2021R$ 1.029/m² · 1R$ 2.395/m² · 2
2022R$ 293/m² · 3R$ 3.069/m² · 2
2023R$ 1.813/m² · 2R$ 2.672/m² · 5
2024R$ 3.284/m² · 9R$ 2.803/m² · 17
2025R$ 3.765/m² · 2R$ 2.985/m² · 5

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0510201120142016202020229 vendas20242025
Ver tabela
20115 vendas · R$ 766/m²
20124 vendas · R$ 1.133/m²
20141 vendas · R$ 4.140/m²
20152 vendas · R$ 1.923/m²
20165 vendas · R$ 1.354/m²
20191 vendas · R$ 2.985/m²
20202 vendas · R$ 3.626/m²
20211 vendas · R$ 1.029/m²
20223 vendas · R$ 293/m²
20232 vendas · R$ 1.813/m²
20249 vendas · R$ 3.284/m²
20252 vendas · R$ 3.765/m²

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda4798%
  • Execuções, leilões e retomadas12,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda4798%R$ 7,9 mi
Execuções, leilões e retomadas12,1%R$ 350 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical4798%
  • Comercial vertical12,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical4798%R$ 8,1 mi
Comercial vertical12,1%R$ 100 mil

Calculadora

R$ 254.278R$ 3.139/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Barão de Ladario

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 871Loja1R$ 4.577/m²R$ 5,9 mi
Nº 876Apartamento3R$ 2.921/m²R$ 222 mil
Nº 897Loja1R$ 3.416/m²R$ 2,6 mi
Nº 915Prédio inteiro2R$ 2.408/m²R$ 2,6 mi
Nº 919Casa1R$ 9.967/m²R$ 2,6 mi
Nº 925Loja1R$ 13.566/m²R$ 2,7 mi
Nº 961Prédio inteiro1R$ 2.398/m²R$ 1,5 mi
Nº 976Loja1R$ 10.958/m²R$ 1,1 mi
Nº 982Casa1R$ 9.785/m²R$ 881 mil
Nº 983Loja2R$ 5.584/m²R$ 1,9 mi

Ver a Rua Barão de Ladario completa →