Rua José Conhago Pomare, 107 (Mandaqui)
Foram registradas 86 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 370 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.795/m²
- Vendas registradas
- 86
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 374 mil
- 78 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 370 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.795/m²Neste prédio: 86 vendas · mediana R$ 374 mil (78 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.795/m²Vendas · Apartamento 86
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 14/08/2026AP 1302Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 268 mil (72%)79 m²R$ 370.000R$ 4.684/m²
- 24/08/2026AP 605Apartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 276 mil (80%)78 m²R$ 345.000R$ 4.423/m²
- 07/07/2026AP 703Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 342 mil (80%)78 m²R$ 427.000R$ 5.474/m²
- 22/07/2026AP 710Apartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 228 mil (57%)78 m²R$ 400.000R$ 5.128/m²
- 10/07/2026AP 1702Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 295 mil (75%)79 m²R$ 395.000R$ 5.000/m²
- 01/04/2026AP 703 TR BApartamento em condomínio · construído em 202378 m²R$ 251.067R$ 3.219/m²
- 13/03/2026AP 704Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 299 mil (80%)78 m²R$ 374.000R$ 4.795/m²
- 26/02/2026AP 204Apartamento em condomínio · construído em 20230,36% transferidoSFH · R$ 293 mil (70%)82 m²R$ 421.000—
- 06/02/2026AP 1307Apartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 200 mil (58%)80 m²R$ 345.000R$ 4.313/m²
- 15/01/2026AP 510Apartamento em condomínio · construído em 202378 m²R$ 450.000R$ 5.769/m²
- 15/12/2025AP 405Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 299 mil (80%)78 m²R$ 374.000R$ 4.795/m²
- 22/12/2025AP 505Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 280 mil (80%)79 m²R$ 350.000R$ 4.430/m²
- 17/10/2025AP 706Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 400 mil (80%)79 m²R$ 500.000R$ 6.329/m²
- 13/10/2025AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 150 mil (33%)78 m²R$ 450.000R$ 5.769/m²
- 30/09/2025AP 908Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 280 mil (80%)77 m²R$ 350.000R$ 4.545/m²
- 15/08/2025AP 1405 TORRE AApartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 322 mil (80%)80 m²R$ 403.000R$ 5.038/m²
- 29/08/2025AP 603Apartamento em condomínio · construído em 20230,34% transferidoMCMV · R$ 299 mil (80%)78 m²R$ 374.000—
- 08/08/2025AP 209Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 210 mil (59%)78 m²R$ 353.585R$ 4.533/m²
- 19/08/2025AP 407 TR AApartamento em condomínio · construído em 202379 m²R$ 270.000R$ 3.418/m²
- 31/07/2025AP 1403Apartamento em condomínio · construído em 202383 m²R$ 410.000R$ 4.940/m²
- 03/07/2025AP 1601Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 210 mil (54%)79 m²R$ 390.000R$ 4.937/m²
- 25/07/2025AP 804Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 299 mil (80%)78 m²R$ 374.000R$ 4.795/m²
- 25/07/2025AP 508Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 298 mil (80%)77 m²R$ 372.000R$ 4.831/m²
- 25/07/2025AP 1109Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 315 mil (90%)78 m²R$ 350.000R$ 4.487/m²
- 25/07/2025AP 1305Apartamento em condomínio · construído em 202380 m²R$ 342.500R$ 4.281/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2024 | R$ 4.299/m² · 46 | R$ 4.299/m² · 46 |
| 2025 | R$ 4.487/m² · 31 | R$ 4.487/m² · 31 |
| 2026 | R$ 4.795/m² · 9 | R$ 4.795/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2024 | 46 vendas · R$ 4.299/m² |
| 2025 | 31 vendas · R$ 4.487/m² |
| 2026 | 9 vendas · R$ 4.795/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 86 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.199/m² – R$ 3.328/m² | 8 |
| R$ 3.328/m² – R$ 3.456/m² | 10 |
| R$ 3.456/m² – R$ 3.585/m² | 7 |
| R$ 3.585/m² – R$ 3.713/m² | 0 |
| R$ 3.713/m² – R$ 3.842/m² | 1 |
| R$ 3.842/m² – R$ 3.970/m² | 0 |
| R$ 3.970/m² – R$ 4.099/m² | 1 |
| R$ 4.099/m² – R$ 4.227/m² | 1 |
| R$ 4.227/m² – R$ 4.356/m² | 8 |
| R$ 4.356/m² – R$ 4.484/m² | 12 |
| R$ 4.484/m² – R$ 4.613/m² | 10 |
| R$ 4.613/m² – R$ 4.741/m² | 2 |
| R$ 4.741/m² – R$ 4.870/m² | 8 |
| R$ 4.870/m² – R$ 4.998/m² | 4 |
| R$ 4.998/m² – R$ 5.127/m² | 6 |
| R$ 5.127/m² – R$ 5.255/m² | 2 |
| R$ 5.255/m² – R$ 5.384/m² | 0 |
| R$ 5.384/m² – R$ 5.512/m² | 1 |
| R$ 5.512/m² – R$ 5.641/m² | 0 |
| R$ 5.641/m² – R$ 5.769/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5556%
- Minha Casa Minha Vida77,1%
- Consórcio11%
- Sem financiamento informado3536%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 55 | 56% | R$ 20,6 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 7 | 7,1% | R$ 2,5 mi |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 364 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 36% | R$ 9,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9893%
- Execuções, leilões e retomadas54,8%
- Dação, permuta e outros onerosos21,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 98 | 93% | R$ 33,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 4,8% | R$ 1,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,9% | R$ 800 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical9994%
- Residencial horizontal65,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 99 | 94% | R$ 33,6 mi |
| Residencial horizontal | 6 | 5,7% | R$ 2,3 mi |