Rua Galvao Bueno, 724 (Liberdade)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 290 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.741/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 325 mil
86 m² típicos
Última venda
jul/2026
R$ 290 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.741/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 325 mil (86 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.812/m²
Unidade típica
R$ 486 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.958/m² – R$ 5.078/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 16

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajul/2026 · R$ 290 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 3.273/m²
Financiadas31%
  1. 20/07/2026AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 261 mil (90%)78 m²R$ 290.000R$ 3.718/m²
  2. 06/05/2026AP 75Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 210 mil (60%)93 m²R$ 350.000R$ 3.763/m²
  3. 18/03/2026AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 222 mil (74%)72 m²R$ 300.000R$ 4.167/m²
  4. 27/10/2025AP 86Apartamento em condomínio · construído em 1970109 m²R$ 360.000R$ 3.303/m²
  5. 17/10/2024E 730 APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido74 m²R$ 117.000—
  6. 19/01/2024AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 226 mil (45%)103 m²R$ 500.000R$ 4.854/m²
  7. 30/08/2022AP 106Apartamento em condomínio · construído em 1970109 m²R$ 410.000R$ 3.761/m²
  8. 04/02/2022AP 62Apartamento em condomínio · construído em 197078 m²R$ 200.000R$ 2.564/m²
  9. 26/06/2020AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1970103 m²R$ 312.240R$ 3.031/m²
  10. 08/02/2019AP 61Apartamento em condomínio · construído em 197075% transferido103 m²R$ 172.500—
  11. 19/05/2017AP 105Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 350.000R$ 3.763/m²
  12. 23/09/2016AP 55Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 300.000R$ 3.226/m²
  13. 27/03/2015AP 83Apartamento em condomínio · construído em 197074 m²R$ 240.000R$ 3.243/m²
  14. 09/10/2014AP 13Apartamento em condomínio · construído em 197074 m²R$ 300.000R$ 4.054/m²
  15. 27/03/2014AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1970103 m²R$ 215.197R$ 2.089/m²
  16. 14/08/2013AP 75Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 174.000R$ 1.871/m²
  17. 30/01/2012AP 105Apartamento em condomínio · construído em 197093 m²R$ 165.000R$ 1.774/m²
  18. 19/07/2011AP 112Apartamento em condomínio · construído em 197078 m²R$ 200.000R$ 2.564/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.482 m²
22 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 67,3 mi
~207 unidades de 86 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
44 m
projeção 1.477 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
29%
4 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 224 mil
67% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
8
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.564/m² · 1R$ 1.146/m² · 29
2012R$ 1.774/m² · 1R$ 1.490/m² · 21
2013R$ 1.871/m² · 1R$ 1.604/m² · 21
2014R$ 3.072/m² · 2R$ 1.826/m² · 42
2015R$ 3.243/m² · 1R$ 1.917/m² · 47
2016R$ 3.226/m² · 1R$ 2.027/m² · 60
2017R$ 3.763/m² · 1R$ 3.254/m² · 11
2018—R$ 1.958/m² · 14
2019—R$ 3.742/m² · 12
2020R$ 3.031/m² · 1R$ 3.954/m² · 16
2021—R$ 2.517/m² · 10
2022R$ 3.163/m² · 2R$ 2.980/m² · 15
2023—R$ 4.575/m² · 29
2024R$ 4.854/m² · 1R$ 4.167/m² · 37
2025R$ 3.303/m² · 1R$ 4.636/m² · 15
2026R$ 3.763/m² · 3R$ 4.921/m² · 11

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01232011201320152017202220253 vendas2026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 2.564/m²
20121 vendas · R$ 1.774/m²
20131 vendas · R$ 1.871/m²
20142 vendas · R$ 3.072/m²
20151 vendas · R$ 3.243/m²
20161 vendas · R$ 3.226/m²
20171 vendas · R$ 3.763/m²
20201 vendas · R$ 3.031/m²
20222 vendas · R$ 3.163/m²
20241 vendas · R$ 4.854/m²
20251 vendas · R$ 3.303/m²
20263 vendas · R$ 3.763/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%
  • Sem financiamento informado1071%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%R$ 1,4 mi
Sem financiamento informado1071%R$ 2,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2273%
  • Cessões de direitos413%
  • Execuções, leilões e retomadas13,3%
  • Dação, permuta e outros onerosos310%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2273%R$ 5,1 mi
Cessões de direitos413%R$ 160 mil
Execuções, leilões e retomadas13,3%R$ 450 mil
Dação, permuta e outros onerosos310%R$ 178 mil

Calculadora

R$ 485.962R$ 4.812/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Galvao Bueno

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 586Casa1R$ 16.243/m²R$ 1,3 mi
Nº 635Apartamento4R$ 4.759/m²R$ 414 mil
Nº 672Casa1R$ 7.115/m²R$ 569 mil
Nº 700Hotel e flat47R$ 2.802/m²R$ 250 mil
Nº 738Loja1R$ 10.277/m²R$ 12,5 mi
Nº 747Loja1R$ 5.536/m²R$ 3,5 mi
Nº 779Prédio inteiro1R$ 4.214/m²R$ 15,3 mi
Nº 797Hotel e flat1R$ 4.924/m²R$ 1,4 mi
Nº 809Casa1R$ 4.226/m²R$ 706 mil
Nº 859Apartamento46R$ 4.342/m²R$ 226 mil

Ver a Rua Galvao Bueno completa →