Rua Jeroaquara, 406 (Lapa)
Foram registradas 277 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.318/m²
- Vendas registradas
- 277
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 159 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.318/m²Neste prédio: 246 vendas · mediana R$ 1,1 mi (159 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.318/m²Vendas · Apartamento 246
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 06/08/2026410 AP175 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1 mi (79%)159 m²R$ 1.300.000R$ 8.176/m²
- 24/08/2026410 AP112 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 900.000R$ 5.660/m²
- 25/06/2026410 AP106 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.200.000R$ 7.547/m²
- 24/06/2026AP226 BL1Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 844 mil (73%)159 m²R$ 1.160.000R$ 7.296/m²
- 03/06/2026410 AP116 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.100.000R$ 6.918/m²
- 02/03/2026410 AP242 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 810 mil (60%)159 m²R$ 1.350.000R$ 8.491/m²
- 27/02/2026410 AP43 BL1E1VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 818 mil (78%)136 m²R$ 1.050.000R$ 7.721/m²
- 27/02/2026410 AP94 BL1E1VApartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 800 mil (100%)109 m²R$ 800.000R$ 7.339/m²
- 02/02/2026410 AP215 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 748.000R$ 4.704/m²
- 29/01/2026410 AP211 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 700 mil (70%)132 m²R$ 1.000.000R$ 7.576/m²
- 22/01/2026410 AP244 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010132 m²R$ 900.000R$ 6.818/m²
- 31/10/2025410 AP172 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.120.000R$ 7.044/m²
- 02/09/2025410 AP92 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.150.000R$ 7.233/m²
- 01/08/2025410 AP192 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 800 mil (69%)159 m²R$ 1.158.000R$ 7.283/m²
- 18/08/2025410 AP223 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 770 mil (70%)159 m²R$ 1.100.000R$ 6.918/m²
- 29/08/2025410 AP114 BL1E1VApartamento em condomínio · construído em 2010Consórcio · R$ 652 mil (78%)109 m²R$ 835.000R$ 7.661/m²
- 17/06/2025410 AP202 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 290 mil (25%)159 m²R$ 1.170.000R$ 7.358/m²
- 27/05/2025410 AP153 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 924.794R$ 5.816/m²
- 25/04/2025AP156 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.135.000R$ 7.138/m²
- 23/04/2025410 AP234 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010132 m²R$ 930.000R$ 7.045/m²
- 14/03/2025410 AP216 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 280 mil (23%)159 m²R$ 1.200.000R$ 7.547/m²
- 25/03/2025410 AP215 BL1E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 726.400R$ 4.569/m²
- 13/01/2025410 AP195 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 692 mil (63%)159 m²R$ 1.100.000R$ 6.918/m²
- 27/01/2025410 AP132 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 540 mil (50%)159 m²R$ 1.080.000R$ 6.792/m²
- 29/11/2024410 AP75 BL2E2VApartamento em condomínio · construído em 2010159 m²R$ 1.050.000R$ 6.604/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.989/m² · 37 | R$ 3.050/m² · 35 |
| 2012 | R$ 3.578/m² · 31 | R$ 3.578/m² · 31 |
| 2013 | R$ 4.330/m² · 12 | R$ 4.330/m² · 12 |
| 2014 | R$ 4.717/m² · 21 | R$ 4.717/m² · 20 |
| 2015 | R$ 5.341/m² · 11 | R$ 5.341/m² · 11 |
| 2016 | R$ 4.717/m² · 7 | R$ 4.717/m² · 7 |
| 2017 | R$ 5.189/m² · 14 | R$ 5.189/m² · 14 |
| 2018 | R$ 4.459/m² · 6 | R$ 4.881/m² · 5 |
| 2019 | R$ 5.227/m² · 13 | R$ 5.227/m² · 13 |
| 2020 | R$ 5.780/m² · 15 | R$ 5.780/m² · 15 |
| 2021 | R$ 5.802/m² · 20 | R$ 5.802/m² · 20 |
| 2022 | R$ 6.239/m² · 15 | R$ 6.239/m² · 15 |
| 2023 | R$ 6.604/m² · 13 | R$ 6.667/m² · 12 |
| 2024 | R$ 6.619/m² · 12 | R$ 6.619/m² · 12 |
| 2025 | R$ 7.045/m² · 13 | R$ 7.045/m² · 13 |
| 2026 | R$ 7.339/m² · 11 | R$ 7.339/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 37 vendas · R$ 2.989/m² |
| 2012 | 31 vendas · R$ 3.578/m² |
| 2013 | 12 vendas · R$ 4.330/m² |
| 2014 | 21 vendas · R$ 4.717/m² |
| 2015 | 11 vendas · R$ 5.341/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 4.717/m² |
| 2017 | 14 vendas · R$ 5.189/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 4.459/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 5.227/m² |
| 2020 | 15 vendas · R$ 5.780/m² |
| 2021 | 20 vendas · R$ 5.802/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 6.239/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 6.604/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 6.619/m² |
| 2025 | 13 vendas · R$ 7.045/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 7.339/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 37 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.496/m² – R$ 4.684/m² | 1 |
| R$ 4.684/m² – R$ 4.872/m² | 1 |
| R$ 4.872/m² – R$ 5.061/m² | 0 |
| R$ 5.061/m² – R$ 5.249/m² | 0 |
| R$ 5.249/m² – R$ 5.438/m² | 0 |
| R$ 5.438/m² – R$ 5.626/m² | 1 |
| R$ 5.626/m² – R$ 5.815/m² | 1 |
| R$ 5.815/m² – R$ 6.003/m² | 1 |
| R$ 6.003/m² – R$ 6.191/m² | 1 |
| R$ 6.191/m² – R$ 6.380/m² | 2 |
| R$ 6.380/m² – R$ 6.568/m² | 0 |
| R$ 6.568/m² – R$ 6.757/m² | 2 |
| R$ 6.757/m² – R$ 6.945/m² | 7 |
| R$ 6.945/m² – R$ 7.134/m² | 3 |
| R$ 7.134/m² – R$ 7.322/m² | 4 |
| R$ 7.322/m² – R$ 7.510/m² | 2 |
| R$ 7.510/m² – R$ 7.699/m² | 5 |
| R$ 7.699/m² – R$ 7.887/m² | 1 |
| R$ 7.887/m² – R$ 8.076/m² | 2 |
| R$ 8.076/m² – R$ 8.264/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7843%
- Consórcio42,2%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,6%
- Sem financiamento informado9754%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 78 | 43% | R$ 63,2 mi |
| Consórcio | 4 | 2,2% | R$ 3,9 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,6% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 97 | 54% | R$ 55,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda29595%
- Cessões de direitos41,3%
- Execuções, leilões e retomadas10,3%
- Operações societárias41,3%
- Partilhas e divisões10,3%
- Dação, permuta e outros onerosos61,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 295 | 95% | R$ 175,4 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,3% | R$ 458 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,3% | R$ 550 mil |
| Operações societárias | 4 | 1,3% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,3% | R$ 200 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 1,9% | R$ 3 mi |