Rua Mauro de Araújo Ribeiro, 100 (Jaraguá)
Foram registradas 56 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 212 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.508/m²
- Vendas registradas
- 56
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 276 mil
- 112 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 212 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.508/m²Neste prédio: 40 vendas · mediana R$ 276 mil (112 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.508/m²Unidade típica
R$ 281 mil
~112 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.147/m² – R$ 2.616/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 40
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 212 mil
Maior valorR$ 288 mil
Mediana da listaR$ 1.775/m²
Financiadas28%
- 24/07/2026AP 31 BOX-P-17Apartamento em condomínio · construído em 198389,44% transferidoc/ vaga112 m²R$ 212.000—
- 24/07/2026AP 31 BOX-P-17Apartamento em condomínio · construído em 198310,56% transferidoc/ vaga112 m²R$ 38.000—
- 24/02/2026AP 53 BOX-P-15Apartamento em condomínio · construído em 198389,44% transferidoc/ vaga112 m²R$ 190.000—
- 24/02/2026AP 53 BOX-P-15Apartamento em condomínio · construído em 198310,56% transferidoc/ vaga112 m²R$ 30.000—
- 21/11/2025AP 124 BOX-G-4Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 216 mil (80%)c/ vaga114 m²R$ 270.000R$ 2.368/m²
- 21/07/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1983100 m²R$ 170.000R$ 1.700/m²
- 16/06/2025AP 52 BOX-P-14Apartamento em condomínio · construído em 198393,51% transferidoc/ vaga112 m²R$ 288.000—
- 16/06/2025AP 52 BOX-P-14Apartamento em condomínio · construído em 19836,49% transferidoc/ vaga112 m²R$ 20.000—
- 22/11/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 198348,56% transferido100 m²R$ 80.000—
- 04/10/2024AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 216 mil (90%)100 m²R$ 240.000R$ 2.400/m²
- 27/05/2024AP 73 BOX-P-43Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga112 m²R$ 200.487R$ 1.790/m²
- 12/03/2024AP 41 BOX-G-17Apartamento em condomínio · construído em 1983MCMV · R$ 200 mil (80%)c/ vaga114 m²R$ 250.000R$ 2.193/m²
- 05/12/2023AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1983100 m²R$ 40.000R$ 400/m²
- 29/11/2023AP 81 BOX-P-37Apartamento em condomínio · construído em 198396,99% transferidoc/ vaga112 m²R$ 190.000—
- 29/11/2023AP 81 BOX-P-37Apartamento em condomínio · construído em 19833,01% transferidoc/ vaga112 m²R$ 25.000—
- 02/10/2023AP 71 BOX-P-9Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga112 m²R$ 250.000R$ 2.232/m²
- 28/06/2023AP 101 BOX-G-5Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga114 m²R$ 218.000R$ 1.912/m²
- 14/04/2023AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1983100 m²R$ 208.000R$ 2.080/m²
- 29/04/2022AP 101 BOX-G-5Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga114 m²R$ 174.000R$ 1.526/m²
- 28/10/2021AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1983100 m²R$ 235.000R$ 2.350/m²
- 18/08/2021AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 172 mil (80%)100 m²R$ 216.000R$ 2.160/m²
- 28/05/2021AP 52 BOX-P-46Apartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga112 m²R$ 215.000R$ 1.920/m²
- 09/03/2021AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1983100 m²R$ 210.000R$ 2.100/m²
- 08/02/2021AP 13 ED ROApartamento em condomínio · construído em 198385,44% transferidoSFH · R$ 156 mil (80%)112 m²R$ 195.000—
- 30/11/2020AP 101 BOX PApartamento em condomínio · construído em 1983c/ vaga112 m²R$ 70.000R$ 625/m²
Este endereço
Construído em
1983
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
5.062 m²
57 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 31,2 mi
~113 unidades de 112 m²
Vendas registradas
56
todas as tipologias, desde 2011
Altura
37 m
projeção 1.324 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
21%
11 de 75 compras
Financiado mediano
R$ 167 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
2%
das compras e vendas
Outras transações
6
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.123/m² · 5 | R$ 1.123/m² · 5 |
| 2012 | R$ 1.400/m² · 5 | R$ 1.437/m² · 4 |
| 2013 | R$ 1.535/m² · 3 | R$ 1.535/m² · 3 |
| 2014 | R$ 300/m² · 3 | R$ 1.579/m² · 1 |
| 2015 | R$ 1.679/m² · 2 | R$ 1.679/m² · 2 |
| 2016 | R$ 2.009/m² · 3 | R$ 2.009/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.009/m² · 3 | R$ 2.009/m² · 3 |
| 2018 | R$ 1.134/m² · 2 | R$ 1.134/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.078/m² · 4 | R$ 2.105/m² · 3 |
| 2020 | R$ 625/m² · 1 | R$ 625/m² · 1 |
| 2021 | R$ 2.130/m² · 4 | R$ 2.130/m² · 4 |
| 2022 | R$ 1.526/m² · 1 | R$ 1.526/m² · 1 |
| 2023 | R$ 1.996/m² · 4 | R$ 2.080/m² · 3 |
| 2024 | R$ 2.193/m² · 3 | R$ 2.193/m² · 3 |
| 2025 | R$ 2.034/m² · 2 | R$ 2.034/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 1.123/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 1.400/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 1.535/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 300/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 1.679/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.009/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 2.009/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 1.134/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.078/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 625/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 2.130/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 1.526/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 1.996/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.193/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 2.034/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1019%
- Minha Casa Minha Vida11,9%
- Sem financiamento informado4179%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 19% | R$ 2,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,9% | R$ 250 mil |
| Sem financiamento informado | 41 | 79% | R$ 4,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7593%
- Cessões de direitos11,2%
- Execuções, leilões e retomadas33,7%
- Dação, permuta e outros onerosos22,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 75 | 93% | R$ 9,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,2% | R$ 240 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 3,7% | R$ 630 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,5% | R$ 300 mil |
Calculadora
R$ 280.918R$ 2.508/m² · curva bairro
Outros endereços na Rua Mauro de Araújo Ribeiro
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 93 | Loja | 1 | R$ 1.873/m² | R$ 328 mil |
| Nº 94 | Loja | 1 | R$ 263/m² | R$ 660 mil |
| Nº 99 | Terreno | 1 | R$ 3.005/m² | R$ 751 mil |
| Nº 159 | Casa | 1 | R$ 24.513/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 362 | Casa | 1 | R$ 4.040/m² | R$ 485 mil |
| Nº 459 | Casa | 2 | R$ 2.661/m² | R$ 314 mil |
| Nº 545 | Loja | 1 | R$ 2.023/m² | R$ 894 mil |
| Nº 548 | Casa | 1 | R$ 1.876/m² | R$ 251 mil |
| Nº 565 | Casa | 1 | R$ 1.283/m² | R$ 115 mil |
| Nº 630 | Casa | 1 | R$ 2.647/m² | R$ 106 mil |