Avenida Venceslau de Queiros, 470 (Jaguaré)
Foram registradas 136 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 743 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.422/m²
- Vendas registradas
- 136
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 666 mil
- 149 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 743 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.422/m²Neste prédio: 80 vendas · mediana R$ 666 mil (149 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.422/m²Vendas · Apartamento 80
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/06/2026AP 64 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 332 mil (45%)c/ vaga160 m²R$ 743.000R$ 4.644/m²
- 20/05/2026AP 14 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 220 mil (31%)c/ vaga148 m²R$ 702.707R$ 4.748/m²
- 28/11/2025AP 21 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 550.000R$ 3.716/m²
- 09/10/2025AP 73 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga150 m²R$ 630.000R$ 4.200/m²
- 23/06/2025AP 74 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga150 m²R$ 700.000R$ 4.667/m²
- 02/06/2025AP 62 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 201425% transferidoc/ vaga150 m²R$ 135.000—
- 28/05/2025AP 14 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 300 mil (50%)c/ vaga148 m²R$ 600.000R$ 4.054/m²
- 24/03/2025AP 73 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 20140,86% transferidoc/ vaga150 m²R$ 298.509—
- 24/03/2025AP 73 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga150 m²R$ 298.509R$ 1.990/m²
- 07/10/2024AP 71 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 465 mil (73%)c/ vaga162 m²R$ 635.000R$ 3.920/m²
- 26/08/2024AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 455 mil (65%)c/ vaga148 m²R$ 705.000R$ 4.764/m²
- 03/07/2024AP 63 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 360 mil (54%)c/ vaga148 m²R$ 672.000R$ 4.541/m²
- 23/04/2024AP 42 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 400 mil (56%)c/ vaga148 m²R$ 720.000R$ 4.865/m²
- 23/04/2024AP 72 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 367 mil (57%)c/ vaga162 m²R$ 640.000R$ 3.951/m²
- 01/04/2024AP 13 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 484 mil (80%)c/ vaga148 m²R$ 605.000R$ 4.088/m²
- 21/03/2024AP 52 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 450 mil (78%)c/ vaga148 m²R$ 580.000R$ 3.919/m²
- 19/12/2023AP 22 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 330 mil (57%)c/ vaga148 m²R$ 580.000R$ 3.919/m²
- 15/12/2023AP 51 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 453.000R$ 3.061/m²
- 24/02/2023AP 51 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 288 mil (56%)c/ vaga148 m²R$ 515.000R$ 3.480/m²
- 29/12/2022AP 23 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 500.000R$ 3.378/m²
- 28/11/2022AP 31 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 300 mil (52%)c/ vaga148 m²R$ 580.000R$ 3.919/m²
- 06/10/2022AP 72 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 269 mil (48%)c/ vaga150 m²R$ 565.000R$ 3.767/m²
- 28/09/2022AP 63 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 390 mil (65%)c/ vaga150 m²R$ 600.000R$ 4.000/m²
- 16/09/2022AP 51 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga148 m²R$ 479.200R$ 3.238/m²
- 30/08/2022AP 71 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga150 m²R$ 486.000R$ 3.240/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 2.601/m² · 6 | R$ 2.601/m² · 6 |
| 2017 | R$ 2.568/m² · 14 | R$ 2.568/m² · 14 |
| 2018 | R$ 2.790/m² · 15 | R$ 2.790/m² · 15 |
| 2019 | R$ 2.986/m² · 9 | R$ 2.986/m² · 9 |
| 2020 | R$ 3.108/m² · 3 | R$ 3.108/m² · 3 |
| 2021 | R$ 3.277/m² · 4 | R$ 3.277/m² · 4 |
| 2022 | R$ 3.518/m² · 12 | R$ 3.518/m² · 12 |
| 2023 | R$ 3.480/m² · 3 | R$ 3.480/m² · 3 |
| 2024 | R$ 4.088/m² · 7 | R$ 4.088/m² · 7 |
| 2025 | R$ 4.054/m² · 5 | R$ 4.054/m² · 5 |
| 2026 | R$ 4.696/m² · 2 | R$ 4.696/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 6 vendas · R$ 2.601/m² |
| 2017 | 14 vendas · R$ 2.568/m² |
| 2018 | 15 vendas · R$ 2.790/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 2.986/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.108/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 3.277/m² |
| 2022 | 12 vendas · R$ 3.518/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.480/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 4.088/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 4.054/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.696/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.311/m² – R$ 2.437/m² | 0 |
| R$ 2.437/m² – R$ 2.564/m² | 0 |
| R$ 2.564/m² – R$ 2.690/m² | 0 |
| R$ 2.690/m² – R$ 2.816/m² | 0 |
| R$ 2.816/m² – R$ 2.942/m² | 0 |
| R$ 2.942/m² – R$ 3.068/m² | 1 |
| R$ 3.068/m² – R$ 3.194/m² | 0 |
| R$ 3.194/m² – R$ 3.321/m² | 0 |
| R$ 3.321/m² – R$ 3.447/m² | 0 |
| R$ 3.447/m² – R$ 3.573/m² | 0 |
| R$ 3.573/m² – R$ 3.699/m² | 0 |
| R$ 3.699/m² – R$ 3.825/m² | 1 |
| R$ 3.825/m² – R$ 3.951/m² | 4 |
| R$ 3.951/m² – R$ 4.078/m² | 1 |
| R$ 4.078/m² – R$ 4.204/m² | 2 |
| R$ 4.204/m² – R$ 4.330/m² | 0 |
| R$ 4.330/m² – R$ 4.456/m² | 0 |
| R$ 4.456/m² – R$ 4.582/m² | 1 |
| R$ 4.582/m² – R$ 4.708/m² | 2 |
| R$ 4.708/m² – R$ 4.834/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4936%
- Consórcio10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,4%
- Sem financiamento informado8662%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 49 | 36% | R$ 21,7 mi |
| Consórcio | 1 | 0,7% | R$ 640 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,4% | R$ 1,3 mi |
| Sem financiamento informado | 86 | 62% | R$ 16,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13887%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas138,2%
- Dação, permuta e outros onerosos74,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 138 | 87% | R$ 39,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 376 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 8,2% | R$ 4,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 4,4% | R$ 1,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Venceslau de Queiros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 52 | Loja | 1 | R$ 9.401/m² | R$ 3,2 mi |