Avenida Escola Politecnica, 942 (Jaguaré)
Foram registradas 456 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 2,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.000/m²
- Vendas registradas
- 456
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,9 mi
- 361 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 2,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.000/m²Neste prédio: 284 vendas · mediana R$ 1,9 mi (361 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.000/m²Vendas · Apartamento 284
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 05/08/2026AP 102 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 800 mil (34%)c/ vaga361 m²R$ 2.340.000R$ 6.482/m²
- 31/07/2026AP 161 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.610.000R$ 5.552/m²
- 16/06/2026AP 262 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 2.450.000R$ 5.632/m²
- 05/06/2026AP 161 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 300 mil (15%)c/ vaga361 m²R$ 2.000.000R$ 5.540/m²
- 24/04/2026AP 41 E 3 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 2.900.000R$ 6.667/m²
- 16/01/2026AP 282 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 3.432.000R$ 7.890/m²
- 20/01/2026AP 192 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 400 mil (22%)c/ vaga290 m²R$ 1.780.000R$ 6.138/m²
- 26/12/2025AP 282 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 1,4 mi (69%)c/ vaga290 m²R$ 2.060.000R$ 7.103/m²
- 16/12/2025AP 111 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 703 mil (47%)c/ vaga290 m²R$ 1.500.000R$ 5.172/m²
- 09/12/2025AP 251 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga361 m²R$ 950.000R$ 2.632/m²
- 21/11/2025AP 161 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 3.090.000R$ 7.103/m²
- 25/11/2025AP 162 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.960.000R$ 6.759/m²
- 28/11/2025AP 182 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 738.764R$ 1.698/m²
- 27/11/2025AP 192 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 201150% transferidoc/ vaga290 m²R$ 360.000—
- 29/10/2025AP 232 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.850.000R$ 6.379/m²
- 23/10/2025AP 111 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.700.000R$ 5.862/m²
- 31/10/2025AP 22 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga361 m²R$ 1.250.000R$ 3.463/m²
- 29/08/2025AP 112 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.980.000R$ 6.828/m²
- 19/06/2025AP 82 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.750.000R$ 6.034/m²
- 15/04/2025AP 242 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga361 m²R$ 2.250.000R$ 6.233/m²
- 13/03/2025AP 241 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 2.050.000R$ 7.069/m²
- 23/01/2025AP 262 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga361 m²R$ 2.209.000R$ 6.119/m²
- 28/01/2025AP 62 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga361 m²R$ 1.950.000R$ 5.402/m²
- 20/12/2024AP 21 E 3VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga435 m²R$ 2.345.000R$ 5.391/m²
- 04/12/2024AP 151 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga290 m²R$ 1.880.000R$ 6.483/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2014 | R$ 3.448/m² · 21 | R$ 3.448/m² · 21 |
| 2015 | R$ 2.690/m² · 48 | R$ 2.690/m² · 48 |
| 2016 | R$ 3.310/m² · 19 | R$ 3.310/m² · 19 |
| 2017 | R$ 3.448/m² · 13 | R$ 3.448/m² · 13 |
| 2018 | R$ 3.552/m² · 16 | R$ 3.552/m² · 16 |
| 2019 | R$ 3.900/m² · 19 | R$ 3.900/m² · 19 |
| 2020 | R$ 3.874/m² · 24 | R$ 3.874/m² · 24 |
| 2021 | R$ 4.155/m² · 43 | R$ 4.155/m² · 43 |
| 2022 | R$ 4.138/m² · 19 | R$ 4.138/m² · 19 |
| 2023 | R$ 5.026/m² · 18 | R$ 5.026/m² · 18 |
| 2024 | R$ 5.221/m² · 22 | R$ 5.221/m² · 22 |
| 2025 | R$ 6.119/m² · 15 | R$ 6.119/m² · 15 |
| 2026 | R$ 6.138/m² · 7 | R$ 6.138/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 21 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2015 | 48 vendas · R$ 2.690/m² |
| 2016 | 19 vendas · R$ 3.310/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.448/m² |
| 2018 | 16 vendas · R$ 3.552/m² |
| 2019 | 19 vendas · R$ 3.900/m² |
| 2020 | 24 vendas · R$ 3.874/m² |
| 2021 | 43 vendas · R$ 4.155/m² |
| 2022 | 19 vendas · R$ 4.138/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 5.026/m² |
| 2024 | 22 vendas · R$ 5.221/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 6.119/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 6.138/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 49 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.684/m² – R$ 1.956/m² | 3 |
| R$ 1.956/m² – R$ 2.229/m² | 0 |
| R$ 2.229/m² – R$ 2.501/m² | 0 |
| R$ 2.501/m² – R$ 2.774/m² | 1 |
| R$ 2.774/m² – R$ 3.046/m² | 0 |
| R$ 3.046/m² – R$ 3.319/m² | 0 |
| R$ 3.319/m² – R$ 3.591/m² | 1 |
| R$ 3.591/m² – R$ 3.864/m² | 0 |
| R$ 3.864/m² – R$ 4.137/m² | 0 |
| R$ 4.137/m² – R$ 4.409/m² | 2 |
| R$ 4.409/m² – R$ 4.682/m² | 1 |
| R$ 4.682/m² – R$ 4.954/m² | 0 |
| R$ 4.954/m² – R$ 5.227/m² | 8 |
| R$ 5.227/m² – R$ 5.499/m² | 5 |
| R$ 5.499/m² – R$ 5.772/m² | 6 |
| R$ 5.772/m² – R$ 6.045/m² | 6 |
| R$ 6.045/m² – R$ 6.317/m² | 5 |
| R$ 6.317/m² – R$ 6.590/m² | 3 |
| R$ 6.590/m² – R$ 6.862/m² | 3 |
| R$ 6.862/m² – R$ 7.135/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)479,9%
- Consórcio10,2%
- SFI, carteira hipotecária e outros30,6%
- Sem financiamento informado42589%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 47 | 9,9% | R$ 60,9 mi |
| Consórcio | 1 | 0,2% | R$ 1,9 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 0,6% | R$ 5,9 mi |
| Sem financiamento informado | 425 | 89% | R$ 301,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda51688%
- Cessões de direitos457,7%
- Execuções, leilões e retomadas50,9%
- Operações societárias101,7%
- Dação, permuta e outros onerosos111,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 516 | 88% | R$ 395,6 mi |
| Cessões de direitos | 45 | 7,7% | R$ 3,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 5 | 0,9% | R$ 4,9 mi |
| Operações societárias | 10 | 1,7% | R$ 5,1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 11 | 1,9% | R$ 7,3 mi |