Rua Tte Ubirajara Monory, 50 (Jabaquara)
Foram registradas 109 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 395 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.267/m²
- Vendas registradas
- 109
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 340 mil
- 65 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 395 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.267/m²Neste prédio: 109 vendas · mediana R$ 340 mil (65 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.267/m²Vendas · Apartamento 109
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 02/04/2026APTO 52 BL BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 245 mil (62%)75 m²R$ 395.000R$ 5.267/m²
- 29/01/2026APTO 41 BL CApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 179.847R$ 2.767/m²
- 10/12/2025APTO 24 BL EApartamento em condomínio · construído em 197049 m²R$ 340.000R$ 6.939/m²
- 07/11/2025APTO 34 BL.BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 250 mil (64%)75 m²R$ 390.000R$ 5.200/m²
- 03/11/2025APTO 41 BL DApartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 210.000R$ 5.676/m²
- 10/06/2025APTO 12 BLAApartamento em condomínio · construído em 197849 m²R$ 257.000R$ 5.245/m²
- 30/06/2025APTO 32 BL EApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 223 mil (89%)49 m²R$ 250.000R$ 5.102/m²
- 23/04/2025APTO 41 BL FApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 260.000R$ 4.000/m²
- 28/03/2025APTO 21 BL FApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 242 mil (71%)65 m²R$ 342.000R$ 5.262/m²
- 12/03/2025APTO 42 BL EApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 120 mil (43%)49 m²R$ 280.000R$ 5.714/m²
- 14/02/2025APTO 24 BL FApartamento em condomínio · construído em 197049 m²R$ 300.000R$ 6.122/m²
- 20/01/2025APTO 31 BLAApartamento em condomínio · construído em 197087,5% transferidoConsórcio · R$ 241 mil (92%)65 m²R$ 262.500—
- 24/01/2025APTO 41 BL.AApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 185.000R$ 2.846/m²
- 10/12/2024APTO 12 BL CApartamento em condomínio · construído em 197049 m²R$ 265.000R$ 5.408/m²
- 07/11/2024APTO 11 BL. BApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 200 mil (59%)65 m²R$ 340.000R$ 5.231/m²
- 06/11/2024APTO 31 BL DApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 335.000R$ 5.154/m²
- 01/11/2024APTO 21 BL.BApartamento em condomínio · construído em 197037 m²R$ 220.000R$ 5.946/m²
- 24/09/2024APTO 23 BL CApartamento em condomínio · construído em 197058 m²R$ 220.000R$ 3.793/m²
- 14/06/2024APTO 13 BL.AApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 250.000R$ 3.846/m²
- 07/05/2024APTO 32 BL BApartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 352.500R$ 4.700/m²
- 18/03/2024APTO 44 BL CApartamento em condomínio · construído em 197083,33% transferido49 m²R$ 330.000—
- 25/01/2024APTO 31 BL.AApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 340.000R$ 5.231/m²
- 30/01/2024APTO 54 BL CApartamento em condomínio · construído em 197075 m²R$ 250.000R$ 3.333/m²
- 09/01/2024APTO 31 BL FApartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 238.000R$ 3.662/m²
- 29/09/2023APTO 33 BL FApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 235 mil (72%)65 m²R$ 325.000R$ 5.000/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.069/m² · 8 | R$ 3.077/m² · 7 |
| 2012 | R$ 3.823/m² · 10 | R$ 3.823/m² · 10 |
| 2013 | R$ 4.857/m² · 7 | R$ 4.857/m² · 7 |
| 2014 | R$ 5.367/m² · 7 | R$ 5.367/m² · 7 |
| 2015 | R$ 4.916/m² · 6 | R$ 4.916/m² · 6 |
| 2016 | R$ 3.846/m² · 5 | R$ 3.846/m² · 5 |
| 2017 | R$ 4.041/m² · 6 | R$ 4.041/m² · 6 |
| 2018 | R$ 4.200/m² · 3 | R$ 4.200/m² · 3 |
| 2019 | R$ 4.881/m² · 10 | R$ 4.881/m² · 10 |
| 2020 | R$ 4.508/m² · 6 | R$ 4.508/m² · 6 |
| 2021 | R$ 4.784/m² · 10 | R$ 4.784/m² · 10 |
| 2022 | R$ 4.241/m² · 6 | R$ 4.241/m² · 6 |
| 2023 | R$ 5.000/m² · 5 | R$ 5.102/m² · 4 |
| 2024 | R$ 4.927/m² · 10 | R$ 4.927/m² · 10 |
| 2025 | R$ 5.253/m² · 10 | R$ 5.253/m² · 10 |
| 2026 | R$ 4.017/m² · 2 | R$ 4.017/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 3.069/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 3.823/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 4.857/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 5.367/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 4.916/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 4.041/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 4.200/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 4.881/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 4.508/m² |
| 2021 | 10 vendas · R$ 4.784/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.241/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 4.927/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 5.253/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.017/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.800/m² – R$ 2.990/m² | 1 |
| R$ 2.990/m² – R$ 3.180/m² | 0 |
| R$ 3.180/m² – R$ 3.370/m² | 1 |
| R$ 3.370/m² – R$ 3.559/m² | 0 |
| R$ 3.559/m² – R$ 3.749/m² | 1 |
| R$ 3.749/m² – R$ 3.939/m² | 2 |
| R$ 3.939/m² – R$ 4.129/m² | 1 |
| R$ 4.129/m² – R$ 4.318/m² | 0 |
| R$ 4.318/m² – R$ 4.508/m² | 0 |
| R$ 4.508/m² – R$ 4.698/m² | 0 |
| R$ 4.698/m² – R$ 4.888/m² | 1 |
| R$ 4.888/m² – R$ 5.078/m² | 0 |
| R$ 5.078/m² – R$ 5.267/m² | 8 |
| R$ 5.267/m² – R$ 5.457/m² | 1 |
| R$ 5.457/m² – R$ 5.647/m² | 0 |
| R$ 5.647/m² – R$ 5.837/m² | 2 |
| R$ 5.837/m² – R$ 6.027/m² | 1 |
| R$ 6.027/m² – R$ 6.216/m² | 1 |
| R$ 6.216/m² – R$ 6.406/m² | 0 |
| R$ 6.406/m² – R$ 6.596/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2529%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado6170%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 25 | 29% | R$ 7,4 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 263 mil |
| Sem financiamento informado | 61 | 70% | R$ 13,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12097%
- Cessões de direitos10,8%
- Execuções, leilões e retomadas32,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 120 | 97% | R$ 27,7 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,8% | R$ 100 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,4% | R$ 822 mil |