Rua dos Jornalistas, 68 (Jabaquara)
Foram registradas 62 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1978, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.412/m²
- Vendas registradas
- 62
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 525 mil
- 119 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.412/m²Neste prédio: 62 vendas · mediana R$ 525 mil (119 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.412/m²Vendas · Apartamento 62
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/06/2026AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 500.000R$ 4.202/m²
- 18/02/2026AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 200 mil (36%)119 m²R$ 550.000R$ 4.622/m²
- 19/01/2026AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 230.000R$ 2.190/m²
- 10/12/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197858,33% transferido119 m²R$ 230.000—
- 11/11/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido119 m²R$ 189.000—
- 11/11/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197825% transferido119 m²R$ 94.000—
- 08/10/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 590.000R$ 4.958/m²
- 26/09/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 435 mil (68%)119 m²R$ 640.000R$ 5.378/m²
- 26/08/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1978SFI · R$ 163 mil (30%)119 m²R$ 550.000R$ 4.622/m²
- 07/04/2025AP 54Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 123 mil (38%)105 m²R$ 323.000R$ 3.076/m²
- 31/03/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 680.000R$ 5.714/m²
- 10/02/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 488 mil (80%)119 m²R$ 610.000R$ 5.126/m²
- 10/12/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 640.000R$ 5.378/m²
- 13/08/2024AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 575.000R$ 4.832/m²
- 22/07/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 350.000R$ 2.941/m²
- 08/05/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 630.000R$ 5.294/m²
- 14/05/2024AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1984102 m²R$ 375.000R$ 3.676/m²
- 02/05/2024AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 215 mil (59%)105 m²R$ 365.000R$ 3.476/m²
- 17/03/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 457.500R$ 4.357/m²
- 17/03/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1984102 m²R$ 457.500R$ 4.485/m²
- 22/02/2024AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 392 mil (80%)119 m²R$ 490.000R$ 4.118/m²
- 18/10/2023AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 480 mil (80%)119 m²R$ 600.000R$ 5.042/m²
- 25/10/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 460 mil (79%)119 m²R$ 580.000R$ 4.874/m²
- 25/09/2023AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 300 mil (48%)119 m²R$ 630.000R$ 5.294/m²
- 25/09/2023AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 570.000R$ 4.790/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.437/m² · 8 | R$ 2.437/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.633/m² · 4 | R$ 2.633/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.084/m² · 2 | R$ 2.084/m² · 2 |
| 2014 | R$ 3.712/m² · 2 | R$ 3.712/m² · 2 |
| 2015 | R$ 2.542/m² · 1 | R$ 2.542/m² · 1 |
| 2016 | R$ 3.782/m² · 1 | R$ 3.782/m² · 1 |
| 2017 | R$ 4.622/m² · 5 | R$ 4.622/m² · 5 |
| 2018 | R$ 3.431/m² · 1 | R$ 3.431/m² · 1 |
| 2019 | R$ 4.092/m² · 3 | R$ 4.092/m² · 3 |
| 2020 | R$ 4.202/m² · 3 | R$ 4.202/m² · 3 |
| 2021 | R$ 3.622/m² · 3 | R$ 3.622/m² · 3 |
| 2022 | R$ 4.832/m² · 5 | R$ 4.832/m² · 5 |
| 2023 | R$ 4.832/m² · 6 | R$ 4.832/m² · 6 |
| 2024 | R$ 4.357/m² · 9 | R$ 4.357/m² · 9 |
| 2025 | R$ 5.042/m² · 6 | R$ 5.042/m² · 6 |
| 2026 | R$ 4.202/m² · 3 | R$ 4.202/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 2.437/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.633/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.084/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.712/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.542/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.782/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 4.622/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.431/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.092/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 4.202/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.622/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 4.832/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.832/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 4.357/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 5.042/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.202/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 20 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.476/m² – R$ 2.631/m² | 0 |
| R$ 2.631/m² – R$ 2.787/m² | 0 |
| R$ 2.787/m² – R$ 2.942/m² | 1 |
| R$ 2.942/m² – R$ 3.098/m² | 1 |
| R$ 3.098/m² – R$ 3.253/m² | 0 |
| R$ 3.253/m² – R$ 3.409/m² | 0 |
| R$ 3.409/m² – R$ 3.565/m² | 1 |
| R$ 3.565/m² – R$ 3.720/m² | 1 |
| R$ 3.720/m² – R$ 3.876/m² | 0 |
| R$ 3.876/m² – R$ 4.031/m² | 0 |
| R$ 4.031/m² – R$ 4.187/m² | 1 |
| R$ 4.187/m² – R$ 4.342/m² | 1 |
| R$ 4.342/m² – R$ 4.498/m² | 2 |
| R$ 4.498/m² – R$ 4.653/m² | 2 |
| R$ 4.653/m² – R$ 4.809/m² | 0 |
| R$ 4.809/m² – R$ 4.964/m² | 3 |
| R$ 4.964/m² – R$ 5.120/m² | 1 |
| R$ 5.120/m² – R$ 5.275/m² | 1 |
| R$ 5.275/m² – R$ 5.431/m² | 3 |
| R$ 5.431/m² – R$ 5.587/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1835%
- SFI, carteira hipotecária e outros12%
- Sem financiamento informado3263%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 35% | R$ 9,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2% | R$ 550 mil |
| Sem financiamento informado | 32 | 63% | R$ 13,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6893%
- Execuções, leilões e retomadas34,1%
- Operações societárias11,4%
- Dação, permuta e outros onerosos11,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 68 | 93% | R$ 28,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 4,1% | R$ 1,2 mi |
| Operações societárias | 1 | 1,4% | R$ 28 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,4% | R$ 500 mil |