Rua dos Jornalistas (Jabaquara)
A Prefeitura registrou 83 compras e vendas na Rua dos Jornalistas, no Jabaquara, desde 2011 (26 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 4.412/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 68, com 62 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 4.412/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 83
- 26 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 8
- Imóvel típico
- R$ 525 mil
- ~119 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.412/m²4 vendas · mediana R$ 525 mil (119 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 73
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 17/06/2026Rua dos Jornalistas, 68AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 500.000R$ 4.202/m²
- 18/02/2026Rua dos Jornalistas, 68AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 200 mil (36%)119 m²R$ 550.000R$ 4.622/m²
- 19/01/2026Rua dos Jornalistas, 68AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 230.000R$ 2.190/m²
- 10/12/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 41Apartamento em condomínio · construído em 197858,33% transferido119 m²R$ 230.000—
- 11/11/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido119 m²R$ 189.000—
- 11/11/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197825% transferido119 m²R$ 94.000—
- 08/10/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 590.000R$ 4.958/m²
- 26/09/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 435 mil (68%)119 m²R$ 640.000R$ 5.378/m²
- 26/08/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1978SFI · R$ 163 mil (30%)119 m²R$ 550.000R$ 4.622/m²
- 07/04/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 54Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 123 mil (38%)105 m²R$ 323.000R$ 3.076/m²
- 31/03/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 680.000R$ 5.714/m²
- 10/02/2025Rua dos Jornalistas, 68AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 488 mil (80%)119 m²R$ 610.000R$ 5.126/m²
- 10/12/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 640.000R$ 5.378/m²
- 13/08/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 575.000R$ 4.832/m²
- 22/07/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 350.000R$ 2.941/m²
- 08/05/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 630.000R$ 5.294/m²
- 14/05/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1984102 m²R$ 375.000R$ 3.676/m²
- 02/05/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 215 mil (59%)105 m²R$ 365.000R$ 3.476/m²
- 17/03/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 34Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 457.500R$ 4.357/m²
- 17/03/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1984102 m²R$ 457.500R$ 4.485/m²
- 22/02/2024Rua dos Jornalistas, 68AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 392 mil (80%)119 m²R$ 490.000R$ 4.118/m²
- 18/10/2023Rua dos Jornalistas, 68AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 480 mil (80%)119 m²R$ 600.000R$ 5.042/m²
- 25/10/2023Rua dos Jornalistas, 68AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 460 mil (79%)119 m²R$ 580.000R$ 4.874/m²
- 25/09/2023Rua dos Jornalistas, 68AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 300 mil (48%)119 m²R$ 630.000R$ 5.294/m²
- 25/09/2023Rua dos Jornalistas, 68AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1978119 m²R$ 570.000R$ 4.790/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Jabaquara |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.437/m² · 8 | R$ 2.036/m² · 1429 |
| 2012 | R$ 2.633/m² · 4 | R$ 2.438/m² · 1110 |
| 2013 | R$ 2.084/m² · 2 | R$ 2.867/m² · 1088 |
| 2014 | R$ 3.712/m² · 2 | R$ 3.088/m² · 861 |
| 2015 | R$ 2.542/m² · 1 | R$ 3.163/m² · 651 |
| 2016 | R$ 3.782/m² · 1 | R$ 3.078/m² · 710 |
| 2017 | R$ 4.622/m² · 5 | R$ 3.054/m² · 836 |
| 2018 | R$ 3.431/m² · 1 | R$ 3.344/m² · 743 |
| 2019 | R$ 4.092/m² · 3 | R$ 3.367/m² · 915 |
| 2020 | R$ 4.202/m² · 3 | R$ 3.488/m² · 831 |
| 2021 | R$ 3.622/m² · 3 | R$ 3.704/m² · 1284 |
| 2022 | R$ 4.832/m² · 5 | R$ 3.657/m² · 1001 |
| 2023 | R$ 4.832/m² · 6 | R$ 3.894/m² · 998 |
| 2024 | R$ 4.357/m² · 9 | R$ 3.879/m² · 1219 |
| 2025 | R$ 5.042/m² · 6 | R$ 4.047/m² · 1252 |
| 2026 | R$ 4.202/m² · 3 | R$ 4.120/m² · 845 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 2.437/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 2.633/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.084/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.712/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.542/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.782/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 4.622/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.431/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 4.092/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 4.202/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.622/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 4.832/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.832/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 4.357/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 5.042/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.202/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 20 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.476/m² – R$ 2.631/m² | 0 |
| R$ 2.631/m² – R$ 2.787/m² | 0 |
| R$ 2.787/m² – R$ 2.942/m² | 1 |
| R$ 2.942/m² – R$ 3.098/m² | 1 |
| R$ 3.098/m² – R$ 3.253/m² | 0 |
| R$ 3.253/m² – R$ 3.409/m² | 0 |
| R$ 3.409/m² – R$ 3.565/m² | 1 |
| R$ 3.565/m² – R$ 3.720/m² | 1 |
| R$ 3.720/m² – R$ 3.876/m² | 0 |
| R$ 3.876/m² – R$ 4.031/m² | 0 |
| R$ 4.031/m² – R$ 4.187/m² | 1 |
| R$ 4.187/m² – R$ 4.342/m² | 1 |
| R$ 4.342/m² – R$ 4.498/m² | 2 |
| R$ 4.498/m² – R$ 4.653/m² | 2 |
| R$ 4.653/m² – R$ 4.809/m² | 0 |
| R$ 4.809/m² – R$ 4.964/m² | 3 |
| R$ 4.964/m² – R$ 5.120/m² | 1 |
| R$ 5.120/m² – R$ 5.275/m² | 1 |
| R$ 5.275/m² – R$ 5.431/m² | 3 |
| R$ 5.431/m² – R$ 5.587/m² | 0 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 196911,2%
- Anos 706376%
- Anos 801417%
- Anos 9033,6%
- 2010 em diante22,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 1 | 1,2% | R$ 2,5 mi |
| Anos 70 | 63 | 76% | R$ 28 mi |
| Anos 80 | 14 | 17% | R$ 5 mi |
| Anos 90 | 3 | 3,6% | R$ 1 mi |
| 2010 em diante | 2 | 2,4% | R$ 2,3 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1934%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,8%
- Sem financiamento informado3664%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 19 | 34% | R$ 10,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,8% | R$ 550 mil |
| Sem financiamento informado | 36 | 64% | R$ 19,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7692%
- Execuções, leilões e retomadas33,6%
- Operações societárias11,2%
- Dação, permuta e outros onerosos33,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 76 | 92% | R$ 36,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 3,6% | R$ 1,2 mi |
| Operações societárias | 1 | 1,2% | R$ 28 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 3,6% | R$ 650 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical7388%
- Residencial horizontal67,2%
- Comercial vertical11,2%
- Comercial horizontal33,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 73 | 88% | R$ 30,3 mi |
| Residencial horizontal | 6 | 7,2% | R$ 3,6 mi |
| Comercial vertical | 1 | 1,2% | R$ 900 mil |
| Comercial horizontal | 3 | 3,6% | R$ 3,9 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua dos Jornalistas
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2 | Casa | 1 | R$ 5.027/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 16 | Casa | 1 | R$ 3.503/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 68 | Apartamento | 62 | R$ 4.412/m² | R$ 525 mil |
| Nº 96 | Outros | 1 | R$ 1.863/m² | R$ 2 mi |
| Nº 116 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 19.493/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 138 | Casa | 1 | R$ 11.658/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 176 | Casa | 1 | R$ 11.432/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 201 | Loja | 1 | R$ 8.720/m² | R$ 5,2 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua dos Jornalistas
Quanto custa o metro quadrado na Rua dos Jornalistas?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua dos Jornalistas é de R$ 4.412/m², 7% acima da mediana do Jabaquara (R$ 4.134/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua dos Jornalistas?
Um apartamento típico de 119 m² na Rua dos Jornalistas vale cerca de R$ 525 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua dos Jornalistas?
É o nº 68, com 62 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua dos Jornalistas?
A Prefeitura registrou 83 compras e vendas na Rua dos Jornalistas, no Jabaquara, desde 2011, das quais 26 nos últimos 3 anos, em 8 endereços diferentes.