Rua Antônio Moura Andrade, 420 (Itaquera)
Foram registradas 148 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2006, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.180/m²
- Vendas registradas
- 148
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 295 mil
- 93 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.180/m²Neste prédio: 148 vendas · mediana R$ 295 mil (93 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.180/m²Vendas · Apartamento 148
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026AP 701Apartamento em condomínio · construído em 20060,5% transferidoSFH · R$ 280 mil (80%)88 m²R$ 350.000—
- 29/05/2026AP 702Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 188 mil (80%)73 m²R$ 235.000R$ 3.219/m²
- 18/04/2026AP 701 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga163 m²R$ 400.000R$ 2.454/m²
- 24/04/2025AP 302Apartamento em condomínio · construído em 200373 m²R$ 220.000R$ 3.014/m²
- 28/04/2025AP 603Apartamento em condomínio · construído em 200393 m²R$ 63.000R$ 677/m²
- 26/03/2025AP 702 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 188 mil (68%)c/ vaga147 m²R$ 275.000R$ 1.871/m²
- 31/03/2025AP 404Apartamento em condomínio · construído em 200377 m²R$ 220.000R$ 2.857/m²
- 26/03/2025AP 204 BLC 06Apartamento em condomínio · construído em 200377 m²R$ 180.000R$ 2.338/m²
- 26/02/2025AP 301Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 190 mil (70%)88 m²R$ 270.000R$ 3.068/m²
- 17/01/2025AP 303Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 98 mil (36%)93 m²R$ 271.000R$ 2.914/m²
- 07/11/2024AP 02Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 260 mil (79%)95 m²R$ 330.000R$ 3.474/m²
- 18/11/2024AP 603Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 224 mil (80%)93 m²R$ 280.000R$ 3.011/m²
- 28/11/2024AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004MCMV · R$ 174 mil (79%)c/ vaga93 m²R$ 220.000R$ 2.366/m²
- 04/10/2024AP 01 TERREOApartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 126 mil (53%)84 m²R$ 240.000R$ 2.857/m²
- 08/10/2024AP 304Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 152 mil (80%)77 m²R$ 190.000R$ 2.468/m²
- 14/08/2024AP 301 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga88 m²R$ 208.000R$ 2.364/m²
- 18/07/2024AP 704 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 240 mil (75%)c/ vaga145 m²R$ 320.000R$ 2.207/m²
- 29/04/2024AP 704 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 270 mil (75%)c/ vaga145 m²R$ 360.000R$ 2.483/m²
- 22/02/2024AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 174 mil (68%)c/ vaga88 m²R$ 255.000R$ 2.898/m²
- 24/01/2024AP 701 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2003163 m²R$ 362.000R$ 2.221/m²
- 08/12/2023AP 303Apartamento em condomínio · construído em 200393 m²R$ 250.000R$ 2.688/m²
- 19/12/2023AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2008Consórcio · R$ 176 mil (88%)73 m²R$ 200.000R$ 2.740/m²
- 24/10/2023AP 703 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 253 mil (70%)161 m²R$ 360.000R$ 2.236/m²
- 20/10/2023AP 103 BL 3 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 220 mil (80%)c/ vaga94 m²R$ 275.000R$ 2.926/m²
- 05/10/2023AP 401Apartamento em condomínio · construído em 2006SFH · R$ 160 mil (63%)88 m²R$ 252.000R$ 2.864/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.216/m² · 8 | R$ 1.216/m² · 8 |
| 2012 | R$ 1.329/m² · 19 | R$ 1.329/m² · 19 |
| 2013 | R$ 1.871/m² · 18 | R$ 1.871/m² · 18 |
| 2014 | R$ 1.770/m² · 7 | R$ 1.770/m² · 7 |
| 2015 | R$ 2.463/m² · 12 | R$ 2.463/m² · 12 |
| 2016 | R$ 2.043/m² · 9 | R$ 2.043/m² · 9 |
| 2017 | R$ 2.443/m² · 11 | R$ 2.443/m² · 11 |
| 2018 | R$ 2.670/m² · 7 | R$ 2.774/m² · 6 |
| 2019 | R$ 2.245/m² · 11 | R$ 2.245/m² · 11 |
| 2020 | R$ 2.597/m² · 5 | R$ 2.597/m² · 5 |
| 2021 | R$ 2.795/m² · 8 | R$ 2.795/m² · 8 |
| 2022 | R$ 1.241/m² · 3 | R$ 1.241/m² · 3 |
| 2023 | R$ 2.582/m² · 12 | R$ 2.582/m² · 12 |
| 2024 | R$ 2.475/m² · 10 | R$ 2.475/m² · 10 |
| 2025 | R$ 2.857/m² · 7 | R$ 2.857/m² · 7 |
| 2026 | R$ 2.837/m² · 2 | R$ 2.837/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 1.216/m² |
| 2012 | 19 vendas · R$ 1.329/m² |
| 2013 | 18 vendas · R$ 1.871/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 2.463/m² |
| 2016 | 9 vendas · R$ 2.043/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 2.443/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 2.670/m² |
| 2019 | 11 vendas · R$ 2.245/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.597/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.795/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 1.241/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 2.582/m² |
| 2024 | 10 vendas · R$ 2.475/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 2.857/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.837/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 25 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.250/m² – R$ 1.355/m² | 0 |
| R$ 1.355/m² – R$ 1.460/m² | 0 |
| R$ 1.460/m² – R$ 1.565/m² | 0 |
| R$ 1.565/m² – R$ 1.670/m² | 0 |
| R$ 1.670/m² – R$ 1.776/m² | 0 |
| R$ 1.776/m² – R$ 1.881/m² | 1 |
| R$ 1.881/m² – R$ 1.986/m² | 0 |
| R$ 1.986/m² – R$ 2.091/m² | 0 |
| R$ 2.091/m² – R$ 2.196/m² | 0 |
| R$ 2.196/m² – R$ 2.301/m² | 3 |
| R$ 2.301/m² – R$ 2.406/m² | 3 |
| R$ 2.406/m² – R$ 2.511/m² | 3 |
| R$ 2.511/m² – R$ 2.616/m² | 0 |
| R$ 2.616/m² – R$ 2.721/m² | 1 |
| R$ 2.721/m² – R$ 2.826/m² | 1 |
| R$ 2.826/m² – R$ 2.931/m² | 6 |
| R$ 2.931/m² – R$ 3.036/m² | 2 |
| R$ 3.036/m² – R$ 3.141/m² | 2 |
| R$ 3.141/m² – R$ 3.246/m² | 1 |
| R$ 3.246/m² – R$ 3.352/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5352%
- Minha Casa Minha Vida11%
- Consórcio11%
- Sem financiamento informado4746%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 53 | 52% | R$ 13 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1% | R$ 220 mil |
| Consórcio | 1 | 1% | R$ 200 mil |
| Sem financiamento informado | 47 | 46% | R$ 7,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda15491%
- Cessões de direitos63,6%
- Execuções, leilões e retomadas63,6%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos21,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 154 | 91% | R$ 28,5 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 3,6% | R$ 914 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 3,6% | R$ 1,2 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 25 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,2% | R$ 334 mil |